Люблю ВалЄру• 15 июня 2024
Жди меня и я вернусь... Накрыло...
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
1941 г.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души…
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
1941 г.
Ангел-предохранитель• 15 июня 2024
Ответ дляЯкаКраля
С чего она погибла-то?
Вы из Москвы ? Украинцы не пишут в окончании слов - то ?
ЯкаКраля• 15 июня 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Извините конечно, у Вас совсем своей жизни нет?
Очень много знакомых, одноклассников, бывших друзей, коллег. У каждого своя судьба. Если из-за каждого так переживать, то ...
Ну не знаю
Почему из-за каждого-то?
Престидижитатор• 15 июня 2024
Судячи з усього, це знову маринка макоїд з молодої донецької республіки похмелилася зранку жигульовським та прийшла потролить, як їй здається, порадниць. Поскаржуся, мабуть, та й піду собі.
Кукусик• 15 июня 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Мне 43, мы не учили этот стих в школе. И не было никаких утренников к 9 мая. Колько же вам лет?
Мне 43 и мы учили этот стих в школе и на 9 мая всегда ходили в город на парад, где читали стихи и поздравляли ветеранов.
Верочка 100%• 15 июня 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
Прекрасное стихотворение .
Мы учили в школе , по зарубежной литературе.
С удовольствием читаю Есенина , Цветаеву .
Не ограничиваю свой кругозор пропагандой .!
Жалко конечно, что такие великие стихи не сделали нацию человечной. Великая русская культура не смогла преобразить гнилую душу.
ЯкаКраля• 15 июня 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
Если пишут на русском языке, то пишут
Однозначная• 15 июня 2024
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Нет, не думала, мой дедушка воевал и в первую мировую и второю, и был полит заключённым, но подвиг великой отечественной помнили все. Мы встречались с ветеранами. Никто никого ничего не заставлял. И этот стих отражает действительность любой войны в мире и чувств женщин, когда их мужчины воюют.
Найти нейтрального поэта или песню нельзя? Именно гавно военкора рашистов сюда надо?
Леопардові панчохи• 15 июня 2024
Ответ дляКукусик
Капец. Никогда не ходили и этот стих не учили. Киев.
100%• 15 июня 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Хах, точно. За апалченцем плачет
Ангел-предохранитель• 15 июня 2024
Ответ дляЯкаКраля
Если пишут на русском языке, то пишут
Не пишут !
Престидижитатор• 15 июня 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Мені 40. Вчили, до цих пір багато напам´ять знаю
Ви 1984 року народження, у 1990 пішли в школу, за рік розпався СРСР. Що ви там вчили? Константіна Сімонова????? Ви хоч на калькуляторі приблизно підраховуйте, перед тим, як дописувати.
nabludatel• 15 июня 2024
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Жовтый князь, выиграла олимпиаду всеукракраинскую по укр языку
в каком году не скажу конечно же
Звичайно не скажете. Бо це можна перевірити
Ангел-предохранитель• 15 июня 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я школу закончила в 2008 году ,Харьковская обл .
Учили ,наизусть перед 9 мая ,помню точно .
Учительница была в возрасте .,задавала нам ,и Есенина наизусть ,Маяковского .
Достаю из широких штанин .
Это по зарубежной литературе
Достаю из широких штанин .
Это по зарубежной литературе
Доктор Хаос• 15 июня 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Удалено администрацией...
Фу, какая мерзость...(( Советчицы в своём стиле...(((
Може ще третю?• 15 июня 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я 1983 року народження.
В 1989 пішла в перший клас.
В 2000 закінчила школу.
До 11 класа школа була російськомовна.
На російській літературі все вчили.
Тихій дон, Война і мір, Е. Онегін і т.д.
Питання ще є?
Якщо є то наступні задавайте в Міністерстві освіти.
В 1989 пішла в перший клас.
В 2000 закінчила школу.
До 11 класа школа була російськомовна.
На російській літературі все вчили.
Питання ще є?
ЯкаКраля• 15 июня 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Может, та советчица 1983 года рождения
Престидижитатор• 15 июня 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Я 1983 року народження.
В 1989 пішла в перший клас.
В 2000 закінчила школу.
До 11 класа школа була російськомовна.
На російській літературі все вчили.
Питання ще є?
В 1989 пішла в перший клас.
В 2000 закінчила школу.
До 11 класа школа була російськомовна.
На російській літературі все вчили.
Питання ще є?
Дододо. І Тіхій дон, і Вона і мір, і Бухенвальдскій набат🤣🤣🤣
Люблю ВалЄру
• 15 июня 2024
Ответ дляОднозначная
Знаете, что это очень напоминает? - когда фашисты жгли книги, не понимая, что рукописи не горят. Автор может быть кем угодно. Например автор Маленького Принца был садистом и что? Едгар По п´яницей, Ван Гог - сумасшедшим. Но от этого не меняется отношение к их творчеству. Художник - это просто тот, кто приоткрывает дверь в прекрасное. Этот стих про надежду вопреки, когда нет уже никаких доказательств в физическом мире, но люди надеется. Мы живём этой надеждой сейчас, надеждой выстоять и сохранить нашу страну. Но вас торкает только русский язык и жизнь автора. Если честно, никогда не интересовалась даже кто он. Но когда читаю этот стих всегда плачу о тех, кто не вернётся.
Ксерокопия ночи• 15 июня 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Почему 50? Мне 44 и я вполне могла учить этот стих в школе так как в младшей школе я была ктогда был ссср. К чему эти тупые шутки и остроты? Ну сядьте, посчитайте что ли. Я не автор и этот стих не учила, понятия не имею кто его написал но блин 60-50 - это тупо
Люблю ВалЄру
• 15 июня 2024
Ответ дляnabludatel
Конечно, я не хочу чтобы меня еще по фамилии здесь полоскали. Я думала отпишусь вдовы, а тут только троли на зп
Ксерокопия ночи• 15 июня 2024
Ответ дляТвердая валюта
Нет. Стих - это не просто стих. Его кто-то написал, узнайте кто автор. Да и спорт внеполитики и музыка внеполитики. Это не так.
То есть играть нынче Чайковского, Шестаковича и других детям уже нельзя? По новым правилам
Однозначная• 15 июня 2024
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Ваш одноклассник воевал с армией страны Ван Гога или Эдгара По и эта армия его убила?
Вы постите стихи военкора армии, что нас убивает сейчас сегодня.
Как это не понятно?
И очень плохо, что вы не знали кто это, кгбист Симонов.
Возвеличиваеиют еще военкора кремлевского. Капец, а шо такого. Да?
Катюшу еще спеть
Как это не понятно?
Катюшу еще спеть
100%• 15 июня 2024
Ответ дляЛюблю ВалЄру
УКРАИНСКИХ вдов воротит от подобных стихов и их авторов. Жонки ополченцев, конечно, могли и взревнуть.
Може ще третю?• 15 июня 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Ви хвора?
Чи з фортеці Львів пишете.
Весь схід и південь України вчили російську програму.
Може додаток до атестату показати ще?
В 2000 році рос.мова та література стоїть з предметів.
Чи з фортеці Львів пишете.
Може додаток до атестату показати ще?
Ксерокопия ночи• 15 июня 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
Я пишу и говорю. Так интересней звучит на мой взгляд. Почему я должна спрашивать у кого-то как говорят украинцы? Я украинка, родилась и выросла в Киеве. У нас даже дальних родственников на рашке не было. А говорю я как хочу и что хочу. И еще мне не тыкали тем как мне нужно говорить как украинке
Однозначная• 15 июня 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Учить в советской школе -одно.
А постить в 2024 году в войну, всвязи с смертью одноклассника, которого убила эта армия - дно. Разницу ее улавливпете совсем?
Може ще третю?• 15 июня 2024
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Тут фортеця Львів сидить.
Бо люди зі сходу та півдня точно в школі проходили цю програму
Ксерокопия ночи• 15 июня 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Ігоді і слів немає від обмеженості місцевих дописувачів.
Ангел-предохранитель• 15 июня 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Тут фортеця Львів сидить.
💯
Люблю ВалЄру
• 15 июня 2024
Ответ дляОднозначная
Учить в советской школе -одно.
Дно - это то, что вы здесь пишете. Вы сами тянете сюда автора кгб и тп. А вам бы просто прочесть слова и понять смысл.