ГейСюда• 16 июня 2024

Вы бы меняли квартиру, если нет гарантии попасть в школу рядом?

Киев. Продаём свою, хотим купить другую в этом же районе, но с более развитой инфраструктурой вокруг. Хорошие предложения есть, район знаком и нравится, метро недалеко, дома смотрим новые. Все вроде ОК, но много новостроек - много детей. А школ всего пара шт и попасть туда почти нереально. Но на старой квартире тоже рядом школы не было (приходилось возить и забирать на машине ребёнка). Не хочется шило на мыло менять - опять купить квартиру без школы рядом. Что делать, не знаю, дурацкая ситуация. Ребёнок не первоклассник - вариант с пропиской не работает, только по наличию свободных мест.
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляКлевотница
автор, вам бы поискать квартиру вблизи той школы где ребенок сейчас числится
Это очень плохое место. И школа плохая. Рассматривали её изначально только на младшие классы.

автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Давно вы не были в цнапе наверное. Я вчера заходила, два администратора и человек 80 очереди
На прошлой неделе были. Выписывались из квартиры. С утра очередь за номерками, взяли номерок, да, ждали, но часов в 13-14 уже пришла наша очередь и все было сделано. Голосеевский р-н.
Безлім на все• 16 июня 2024
Ответ дляСадоводница
Ой, они вечно это все говорят и берут в конце августа.
Ой да, у меня мама работала учителем младших классов. Директор за взятку брал и 38 и 40 детей в конце августа. Какой уровень знаний будет у детей, если физически человек не успевает, к каждому подойти и поставить руку для письма. Плюс духота, в классе наставлено парт притуленых к стенке. Тьюторы , положенные в каждом классе, остали только на бумажке при реформе НУШ
Клевотница• 16 июня 2024
автор, так может вам все таки посмотреть другие школы?
зачем питаться туда, куда вас брать не хотят?
и ребенку в классе где 35 детей как будет учиться?
может рассмотреть школу и квартиру где-то ещё?
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляКлевотница
Другие школы - в старых стремных районах, где одни ’хрущи’ и во дворах наркоманы закладки свои роют. Это вообще не вариант. Квартира, которую продаём - в новом доме, в приличном спокойном месте. Просто рядом ничего нет, в том неудобство.
Клевотница• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
в Киеве что-ли один район нормальный?
есть же ещё районы
Кумедний ґудзик• 16 июня 2024
на Тер2 - 2 школы берут младшие классы - в 220 и 260. Странно, что вы в 260 не попали. Туда берут всех. Ну, а в 220 директор ..., с 25 августа там движ начинается, те, кому удалось пройти в другие школы, забирают документы- и директор берет в школу детей. Мы забрали документы.

ЖивунаБагамах• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Я живу тоже в Голосеевском. Среди недели работаю, никак не попасть. А в субботу там ужас.
Аноним_1858• 16 июня 2024
Нам подходит только 1 школа в городе. Если б что-то зависило от квартиры, то поменяла б.
Да Щас же• 16 июня 2024
Ответ дляЗаставляличка
Вам это директор школы говорит? Да. Я вам реально дельный совет даю. Если вы действительно покупаете квартиру, а не аренда, то есть!!! такой закон. Я на полном серьезе говорю, идите в раойно. Место однозначно будет. Ну, если вы арендуете, то конечно никто ничего вам не должен.
Працюю в освіті. Не пишіть дурниць. Автор абсолютно обізнана з цього питання
Заставляличка• 16 июня 2024
Ответ дляДа Щас же
Работаю в министерстве образования.
Ну шо не так?• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Зачем мне менять квартиру, чтобы опять возить ребёнка? Мне нужна школа рядом с домом. Их даже 2 шт. Но попасть в них - нереально
Автор, Ви праві, школа мусить бути хоча б 10-15 хвилин максимум пішки.
Шукайте район, не такий заселений.
У нас Харківський, наприклад.
Школа з поглибленим вивченням іноземних мов.
Раніше було 33 учня, зараз 25 в класі. Син піде в 7 клас. Багато дітей розʼїхалось.
А буквально 20 хвилин пішки пройтись до району Позняки, там вже все забите.
Да Щас же• 16 июня 2024
Ответ дляЗаставляличка
Работаю в министерстве образования.
Удалено администрацией...
Руда ліса• 16 июня 2024
Ответ дляЗаставляличка
Автор пишет про новостройки. Они же строятся частниками без учета количества жителей и количества к ним школ, детсадов, поликлиник. Совок был сов-ном, но новые микрорайоны строили учитывая это. Действительно школы не резиновые. Людям тяжело детей пристроить, каждый решает проблему индивидуально, кто со школой, кто в районо, а застройщикам насрать - дополнительно тратится на общественные здания не хотят.

И кроме того новострой построили, но пока его ввели в систему, пока подумают к какой школе прикрепить его и оформят то проходит прилично времени, знаю 4 года случай. Знаю случай когда в новом жк таки построили школу, новое здание, красотень, лялечка, все жители уже с нетерпением ждали когда ж она заработает, дома раньше сдали. Школа таки открылась, ага, частная по ценам доступным только чиновникам-взяточникам…верх коррупции и цинизма…это если что при порохе было.

Сейчас мест конечно больше стало, много выехали и квартиры не сдают.
празники не помню• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Да, вот мы теперь так и выбираем. Потому что на прошлой квартире - вообще ничего рядом не было. Но наличие школы рядом вообще не гарантирует попадание в неё! Вот проблема в чем.
Далась вам та школа. Сейчас же как то возите?
Зима лето, зима лето, и школу закончили. Опять будете квартиру менять?
Встидаюся запитать• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Та ну що ж ви заладили. Вам вже 100 разів сказали йдіть з пропискою в управління освіти вам дадуть направлення в школу. Ви ж не пробували сходити а все своє торочите
Ms. Доброта• 16 июня 2024
Ответ дляНачальник Анонимов
в мої часи їздили самі громадським транспортом, навіть через все місто, починаючи з першого класу. не розумію, що сталось, що тепер дітей треба водити і забирати зі школи
Не все могут и хотят ездить в школу и из школы через весь город (или полгорода). Даже в ваше время не все так делали
Цідило правди• 16 июня 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Управління освіти дасть направлення в школу, але не біля дома, а в ту де є вільні місця, в межах Голосіївського району.
У автора і зараз дитина ходе в школу, але не біля дому, а вона хоче в школу поряд з будинком (новобудови), а там місць немає і РУО не дасть направлення саме туди.

П.С. друзі з Теремків возять дітей на Олімпійську в школу, школа гарна і їм по дорозі, назад забирали ввечері (після ’продленки’), потім стали їздити самостійно на метро.
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляКумедний ґудзик
Нам не младшая нужна, 4й класс только остался, дочка уже доучится в своей школе (пришли ради учителя туда). Но 5 й класс хотелось бы возле дома, с перспективой, чтоб ребёнок мог самостоятельно ходить. На момент 1го класса ребёнка мы не были прописаны на территории обслуживания 260 и 220 школ. Хотя в 220 пытались попасть, но безуспешно. Теперь, если 260 будет только начальная (как они планируют), 220 будет только до 9 класса, то лицей остаётся только один - 227. И как туда поместить всех детей, когда вокруг, помимо обычных домов, ещё такие огромные ЖК как Лико-Град, Венеция, Эврика, чуть дальше - Парк-Ленд и Новая Англия. Для всех этих ЖК просто нет школ :( Ну, есть пара частных, в которых либо очень дорого, либо учёба непойми что.

ЖивунаБагамах• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Ну так нечего там покупать квартиру😂. Берите в других жк
ЖивунаБагамах• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Для меня то выселки, и возят оттуда детей и в 15 школу и в 241 гимназию
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляпразники не помню
Возить минимум 10 лет на машине ребёнка в школу? Весь день приходится подстраивать под эти развозки. Это очень неудобно и нерационально.
Путающаяся• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
То не міняйте.
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
А в других ЖК разве лучше ситуация? Где-то на Софиевской Борщаговке в новых ЖК прямо куча школ в пешей доступности? ЖК на Печерске мы не потянем (там много школ полупустых, конечно :))
ЖивунаБагамах• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Причём тут другие районы то. На Васильковской новый ЖК есть Голосеевский, напротив парка три дома высотки школы рядом. Было бы желание найти
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
241 лицей - попробуй попади туда. 15 школа - я там жила раньше, прямо рядом с ней, и подруга её закончила.... Отзывы у неё ужасные (да я и сама видела контингент). Даже 36, в которую сейчас дочь ходит - и то приличнее.
ЖивунаБагамах• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Ой смешно. Да 36 хуже в сто раз. То в 85 идите. Или 110
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Новый ЖК Голосеевский - тот, что рядом с институтом рака? Там рядом выбор небольшой - самая ужасная школа района - 186, и одна из лучших гимназий города - 179, в которую я не знаю, на какой козе въехать надо и какие иметь связи, чтоб туда попасть :))
ЖивунаБагамах• 16 июня 2024
Ответ дляГейСюда
Понятно. Сидите дальше в 36
автор ГейСюда • 16 июня 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
В 85 нас не взяли даже после звонка директору ’сверху’., 110 - вы её видели живьём? Я думала, что меня, дитя 90х уже сложно чем-то удивить, но 110 школа - я не знала что такой ужас вообще есть в Киеве.