Нафаня Маня• 16 июня 2024

По следам темы про 120 грн и бедных соседей

Всем привет.
Захотелось узнать мнение большинства. В вышеупомянутой теме была описана распространенная ситуация в многоквартирном доме. Семья автора объективно живёт в стесненных материальных обстоятельствах. У них нет возможности скидываться на улучшайзинг подъезда и прочие обязательные и не обязательные платежи. Помимо советов обратиться в полицию или переехать были ещё и челоечные комментарии. Мол, объясните соседям свои обстоятельства, может какие-то платежи с вас не будут брать.
Захотелось узнать мнение советчиц. Лично моя позиция такая, либо я сама вникаю, влияю и участвую в процессе, либо я все плачу, с суммами согласна по умолчанию. Если кто-то объективно не может платить, его сумму надо разделить среди других, либо отказаться от затеи, если это возможно. Но все мы сейчас в непростых обстоятельствах, для многих даже небольшие суммы имеют значение. И таких людей в одном коллективе может оказаться большинство. Также у многих есть сомнения, не прибедняется ли семья, не ставят ли они другие приоритеты, позволяют ли они себе больше, чем другие за счет этих платежей. Так же мы понимаем, что не у всех есть моральные, физические и материальные ресурсы для переезда. Поэтому добавляю опрос. Предположим, что, как и в ситуации автора, отказаться от данных расходов дома вцелом невозможно. Ответьте пожалуйста, если Вам не лень.
Результат:
вже голосів: 81
27 (33.33%) Платят все. Умри, но заплати
21 (25.93%) Заплатить всем за нуждающегося
21 (25.93%) Посмотреть результат
12 (14.81%) Свой вариант в коментариях
Та_все_ок_будет• 16 июня 2024
Лень

Залізна тьотя• 16 июня 2024
я поставила первый вариант. но у нас есть квартира с долгом за осбб 8 штук, они не в курсе, что они- все те, кто платят))
ФруктЕщеТот• 16 июня 2024
Тему прошлую не читала. Как можно ответить?
автор Нафаня Маня • 16 июня 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
Исходя из описания.
Швендяю містами• 16 июня 2024
Платят те, кто хочет в этом участвовать. За нуждающихся не вкладываюсь.
Чорнобаївка• 16 июня 2024
Ответ дляФруктЕщеТот
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3554638
На самом деле тема яйца выеденного не стоит,но смущает,что какой-то Вася Пупкин не в состоянии предоставить документов))
автор Нафаня Маня • 16 июня 2024
Ответ дляШвендяю містами
Это бессмысленно. Если сумма недостаточно, услугу не окажут. В случае поверки счётчиков торг не уместен.

ШанельКуКу• 16 июня 2024
Ладно, переложить плитку, тут понятно, денег нет. Но если за счёт наличия счётчика меньше платят за отопление - то нормально скидываться на его обслуживание. А то 120 грн нету, а платить на 700 (условно) больше за отопление будет? Или тоже соседи скинуться?
Залізна тьотя• 16 июня 2024
Ответ дляШвендяю містами
именно. чего мне за кого- то платить? потому что они орут, что у них нет денег, а я молчу?
Швендяю містами• 16 июня 2024
Ответ дляНафаня Маня
А вы в курсе, что в тариф уже заложена поверка обще домового счётчика?
БЦАшка• 16 июня 2024
Либо платят все, либо никто.
Дівчина заглядєніє• 16 июня 2024
Особисто я за нужденних платити не буду.Я сама,на вихованні 2-є дітей,ще забрала маму доглядаю.З якого мені їм допомагати?Беру по 3 підробітку.За себе-з останнього плачу і позичаю,віддаю.
ФруктЕщеТот• 16 июня 2024
Прочла тему ту. Ну, никаких денег, даже при их наличии, сверх платёжек я никому давать не собираюсь. В тариф включено обслуживание, проверки и тд. Если кому-то скучно - пусть скидываются. Я б не дала ни копейки
Вообще не факт• 16 июня 2024
Как это невозможно?
Я отказывалась.
- Здравствуйте, сдайте на ремонт подъезда 300 грн
- мне не интересно в это участвовать, до свидания.
Все. Ситуация исчерпана
Не стесняюсь• 16 июня 2024
Вы знаете, 120грн не для кого сейчас не деньги. Раз в год делается проверка счётчика.Тем более что автор экономит пару тысяч ежемесячно в отопительный сезон. Более того, если автор действительно малоимущая, инвалидность и тд у неё есть субсидии.
Ну и 120 грн можно найти-сдав бутылки например или макулатуру. Их два человека взрослых в квартире живёт. За телефон и инет автор же платит. За свет небось платит-ведь те быстро обрежут. А тут конечно, весь подъезд оплатил-можно и увильнуть. Я бы ещё поняла если бы это был чей то бзик тюльпаны заеупить и высадить клумбы, а тут как бы речь о реальных деньгах.
Не стесняюсь• 16 июня 2024
Ответ дляШанельКуКу
Там не на 700, в два раза выше тариф.
автор Нафаня Маня • 16 июня 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Скорее всего на собрании показывали прайс, попросить счёт - нормально. Но там дело в накопленных обидах, поэтому человеческий фактор имел место. Возникший конфликт не ситуативный, это накопленные раздражение за платные инициативы с одной стороны и отказ их оплачивать с другой.
Завжди мало• 16 июня 2024
Плату разделить на всех жильцов. Написать список тех, кто не может оплатить в связи с материальным положением и написать, чтоб если кто-то может, пусть заплатит больше. В одном подъезде найдутся и те, кто готов оплатить за других, и те, кто категорически против оплачивать чужую часть
Ксерокопия ночи• 16 июня 2024
Ответ дляШанельКуКу
Я вообще не поняла этого, у нас тоже поставили счетчик, но все учитывается в квитанциях, нет такого а теперь мы сбросимся.
Зы против всяких таких сбросов, либо вме с оформлением либо нет.

Крижана бурулька• 16 июня 2024
За нищих и больных всегда в складчину соседи сдавали,я жила с разными (даже трешовыми)соседями,но..там где нет денег их никто не требовал
Вообще не факт• 16 июня 2024
Ответ дляНе стесняюсь
Ничего не поняла. Автор платит за обслуживание дома?
Все расходы должны идти из этой суммы.
Не платит за обслуживание- подать на неё в суд
Кидстаффовна• 16 июня 2024
И о наболевшем.
Должна быть организация, которая всей этой мутотенью занимается и закладывает это в тариф на оплату жилья.
В той теме, кстати, некоторые написали, что у них именно так.
И тогда не будет всего этого геморроя.
Не стесняюсь• 16 июня 2024
Ответ дляШвендяю містами
Ну так пусть бы автор пошла и доказала и получила это право у теплосети. Думаю весь подъезд ей бы был благодарен и гордился бы что теперь не нужно скидываться. Но нет же. Автор умная только соседям доказывать свои права за их же счёт. Пусть нашим ’жекам’ и ’теплосетям’ что-то докажет
автор Нафаня Маня • 16 июня 2024
Ответ дляЗавжди мало
Мне нравится ваше предложение. Спасибо
Ищу Аленя• 16 июня 2024
Якщо всі користуються послугою, то платять всі. В нас ОСББ додатково нічого не збирає ніколи. Так є мешканці, які не платять щомісячну суму. Але за них додатково ніхто не доплачує. Вікна в під´їзді замінили, лампочки теж, підвал впорядкували, доріжки під будинком теж, територію прибирають, косять, фарбують
Дівчина заглядєніє• 16 июня 2024
Ответ дляНе стесняюсь
Ага,а інтернет є і за мобільний поповнюють.
Дадосвидания• 16 июня 2024
Плитка і ремонт то таке. В нас зараз збирають на генератор для того, щоб під час відключень світла працював насос води й каналізація і ліфти. Що, всі жителі мають бути заручниками неплатників? Чи замість них заплатити?
автор Нафаня Маня • 16 июня 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Этот мир не безнадежен.
автор Нафаня Маня • 16 июня 2024
Ответ дляДадосвидания
Вот, кстати, первые этажи часто говорят, что в сборах не лифт они не участвуют. Справедливо?
автор Нафаня Маня • 16 июня 2024
Я думаю, автору той темы будет интересно сюда заглянуть.