Энергоатому понадобилось 16 месяцев, чтобы запустить в работу мобильную электростанцию, подаренную USAID в начале 2023 года
Электростанцию, произведенную в США компанией General Electric, привезли в Украину еще в феврале 2023 года. Из-за задержки с поступлением необходимых компонентов ее тестовый запуск состоялся на площадке Энергоатома только в октябре 2023 года.
Установленная мощность мобильной электростанции равняется 28 МВт.
Галущенко сказал, что "там целый ряд аспектов с этой газотурбинной установкой был".
"Она установлена, она функционирует и генерирует электроэнергию. И нам, чтобы построить распределенную генерацию, дополнительно нужно такое оборудование", — добавил министр.
Комитет Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам поддержал законопроект о достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС. По словам министра энергетики Германа Галущенко, ХАЭС-3 построят не позднее чем через три года, ХАЭС-4 – через четыре года.
"Решение Болгарии уже принято по передаче нам двух корпусов [реакторов]. Чтобы мы перешли к заключению контракта, уже прорабатывается соответствующий проект. Мы двигаемся в этом направлении, есть двустороннее желание это сделать", — сказал Галущенко на заседании комитета в понедельник, 17 июня.
И.о. главы правления Энергоатома Петр Котин добавил, что первое оборудование на ХАЭС-3 начнут монтировать буквально на следующий день после принятия законопроекта.
"Это разрешение на начало работ" — так охарактеризовал этот законопроект Галущенко.
У Минэнерго есть амбициозные цели разместить 20 малых реакторов SMR-160 американской компании Holtec International вместо поврежденной тепловой генерации, говорит Forbes министр энергетики Герман Галущенко. Через два года планируют провести лицензирование и построить пилотный блок, еще через три – разместить два десятка новых модульных реакторов, сказал он.
Для размещения малых модульных реакторов, в отличие от крупных ядерных реакторов, достаточно площади от 20 000 кв. м. Первые прототипы экспериментальной технологии только начинают получать лицензии в мире. Для Украины это еще один из возможных вариантов сделать энергосистему более устойчивой после российских ракетных атак.
Молодцы. Не стоят на месте, не жуют сопли. Работают люди.
Пожелаем удачи и что бы все получилось!
Екатерина27• 17 июня 2024
Ответ дляlus_so
Капець. Два роки - три роки - чотири роки. Зима через 5 місяців. І шо і де? Взимку що робити?
Так уже сказали, что делать. Искать знакомых/родственников, к кому переехать загород. А там топить печка дровами и выкопать колодец. А они пока 2-3 года будут закапывать деньги в заведомую ахинею
Ответ дляFilomena
Взимку виживати. Швидко не збудують. Це роки.
Ну і до АЕС все одно потрібні балансуючі потужності: ТЕС, ГЕС, вітер, сонце.
Це не менеджери, це ходяча катастрофа. Їм пофіг повністю, як ми будемо викручуватись цієї зими. Цієї,тне через три роки. От спиздити гроші на проектуванні АЕС, які запрацюють не раніше чим 4 роки - це да, це вони аж бігом.
Mystery -ing• 17 июня 2024
Ответ дляlus_so
Зимой будет очень сложно.
Хуже - чем максимальный летний пик потребления электрики (июль/часть августа).
Ответ дляЕкатерина27
Ахинею?
Штаты это мировой бенчмарк.
Если там одобрено то весь мир будет делать и копировать!!!
Штаты это мировой бенчмарк.
Natal_ka91• 17 июня 2024
Ответ дляVeselka8
Это советская Чернобыльская АЭС бабахнула.
Штатовские АЭС не бахают потому-что там другие технологии.
Безопасные и современные.
Советский союз и развалился потому-что проиграл чисто технологическую гонку.
Оружия наделали завались, а в технологической гонке в том числе бытовой, атомной, медицины проиграли в хлам!!!
Безопасные и современные.
Це вже перемога чи ще ні?