Ksenia2291• Изменено 18 июня 2024

Если у нас всё так критично, что мы сидим без света, то зачем през продает?

Извините, не влезло в шапку. Зачем Зеленский тогда продает электроэнергию ’побратимам’? Мы сегодня с 14.00 без света 👋 П.с. я знаю про прилеты и тд
Mystery -ing• 18 июня 2024
Ответ дляKorsika999
Шольц уже открыто заявил недавно. Это видео есть в интернете. Мол Украина с 22 года в нашей энергосистеме, и помогает нам с электрикой. Спасибо большое. И так и будет и дальше помогать.
А наши люди всё не верят...Не знаю уже, кто должен это сказать, что бы дошло.
Перетоки.
Единый организм.
Для нас это плюс- для стабильности сети и получения помощи при дефиците.
Mystery -ing• 18 июня 2024
Ответ дляkh0110
Я вам больше скажу, наша Триполька тоже не разнесена в хлам, как говорят, лично видела)
А хлама и не нужно.
Достаточно осколком пошить силовой трансформатор с повреждением внутренней обмотки и все, подстанция в ’нуле’. Зато выглядит все неповрежденным.

Найти силовой трансформатор 110/330 кВ- очень сложно. В мире такого класса напряжения мало. У нас дефецит и так. А привезти, а установить?

Это один из примеров.
Filomena• 18 июня 2024
Ответ дляViktoria1103
ага... конечно... вы видели это хлам?) другого источника продавать в Украине нет. у Европы другая частота сети. И именно бурштынскую наладили на европейскую частоту. У меня муж энергетик.
Як спеціаліст поясніть тоді яким чином ми можемо транспортувати з Європи? Це я про різницю частот.
Filomena• 18 июня 2024
Енергосистема багатокомпонентна.
Одних атомних станцій не достатньо.
У нас зруйновані ТЕС і гідростанції. Тому виникають складнощі.

Атомні електростанції (АЕС) складають 51%, вони працюють рівномірним графіком і створюють енергетичну базу протягом всієї доби. АЕС дуже повільно нарощують або зменшують потужність, тому різкі маневри просто небезпечні. Внаслідок цього атомні електростанції не можуть збільшувати виробництво під час вечірніх піків і зменшувати його вночі, коли настає ’нічний провал’ у споживанні електроенергії.
Теплоелектростанції (ТЕС) – 27%, найчастіше це маневрові потужності з швидким реагуванням на зміни споживання, найчастіше такі станції працюють на спалюванні вугілля, газу або мазуту.
Гідроелектростанції та Гідроакумулючі електростанції (ГЕС/ГАЕС) – 5%, станції такого типу найчастіше використовуються для покривання пікового споживання в енергосистемі країни. Зазвичай ГАЕС закачують воду вночі, коли споживання мінімальне та є надлишок електроенергії, а скидають в години пікового попиту — в ранкові та вечірні години. Вони також є резервом, який може швидко компенсувати раптовий дефіцит потужності в енергосистемі.
Олечка79• 18 июня 2024
Ответ дляВиктория-1980
Да, критично. Мы давно не продаем. Это вбросы. Выводят по одному блоку в ремонт летом чтобы перезагрузить топливо. Поэтому качели. Но зимой даже со всеми блоками не будет хватать. Так что это надолго.
А Вы откуда знаете что именно будет не хватать ? Вы эксперт в этом вопросе ? Работаете в энергетике ? Муж,кум, сват, брат , внучатый племянники ( вставить нужное) лично видел своими глазами что абсолютно все разбито и энергию нам выделяет лично президент , бегая в колесе ?
Там это, власть выкатила новую идею , будут штрафовать за шумные генераторы . Нужно срочно всем купить бесшумные . Как Вы думаете какая связь между отключениями и этим тупым нововведением про шум ?
Исходя из того что происходит вообще в стране - не верю уже никому и ни во что . И в то что все нафиг разбито тоже не верю
Mystery -ing• 18 июня 2024
Ответ дляViktoria1103
это не ипсо. Украина продает.
Бурштынская ветка. Она технически не подсоеденена к сети Украины, Изначально строилась на экспорт. поэтому даже если у нас дефицит, то нам от этого електричества ни холодно, ни жарко...
Вы утверждаете - что Бурштынская ТЕС не соеденина с сетью Украины. Но факты упрямые, и показывают отходящие линии с разных сторон именно нашего класса напряжения 110/330 кВ от этой ТЕС в сеть Украины. И это стандарт.