Дадосвидания• 28 февраля 2014

В детский сад после четырех лет, поделитесь опытом

Девочки, есть ли тут мамочки, которые отдавали деток в садик после четырех лет? Как проходила адаптация? Как было с болезнями и эмоциональное состояние ребенка?
И были ли места в саду??

У меня муж ну категорически против отдавать ребенка до четырех или даже пяти лет в сад((
Пончик Солнечный• 28 февраля 2014
мы пошли в 4 - не жалела ни разу. быстрая адаптация эмоционально, по болезням так же как и до сада, но мы ходили с 2-х на развивалки

Ошеламиссимо• 28 февраля 2014
гдето читала, что психологи утверждают что лучший для адаптации возраст от 3 лет. когда дети понимают почему их оставляют
Аноним_568• 28 февраля 2014
У меня трое детей. Старшую отдала в 5лет.среднего тоже пошел с пяти.младший подрастет тоже пойдет с 5.зачем раньше? А перед школой самый раз.когда будете становится в очередь просто скажите,напишите что начнет ходить в таком то году.
Lenkize• 28 февраля 2014
Я младшего минимум в 3 буду отдавать а может, и в 4. Послушаю.
Аноним_590• 28 февраля 2014
У меня сын пошёл в 4,5. Адаптировался месяц,пока с детками познакомился и режимом, попу научился подтирать. Места были только те, которые освободились. Мы были льготники так как младший братик пошёл в садик.
Пончик Солнечный• 28 февраля 2014
Ответ дляОшеламиссимо
ну да, пройден кризис 3-х лет, есть понимание о времени. плюч развитая речь. такого ребенка в случае столновения с агрессией персоанала уже не так легко запугать - он все рассказывает, а не страдает от невроза и энуреза как 2-летки.
автор Дадосвидания • 28 февраля 2014
Ответ дляПончик Солнечный
Вот именно этого и боимся, хочу, чтобы ребенок хорошо разговаривал и понимал, за какие поступки его могут наказать, заслуженное ли наказание и пр. А то у меня какие-то сплошные негативные примеры, у одних ребенок, после того, как обписялся в садике, писял, только выйдя с мамой за его пределы, другая мама, раньше пришла за ребенком, пока они кушали, ребенок сидик обкаканный, не помытый, ревет, и его еще кушать заставляют(( Вообщем, примеров масса
Пончик Солнечный• 28 февраля 2014
но вы себя совсем уже негативно не настраивайте:) на самом деле - детский сад, это не страшно:) просто всему своей время+ внимательно нужно подходить к выбору. говорить с мамами, что водят.
Ночка• 28 февраля 2014
В 4 года отдала в частный детский сад. Период адаптации занял буквально 2-3 недели. Ребенку очень нравилось, оставляла вначале на 2 часа, потом на половину дня. Потом забирала только когда было время сна (моя дочь на спала). Потом на целый день (когда все спали - моя играла).
Болеть начала ((( Через полгода перестали ходить - сильно переболели.
Сейчас думаю, что можно было отдать в 5 лет при более зрелой иммунной системе. Вижу, что с 5 лет меньше болеть стала ттт, хотя и ходит сейчас на несколько часов в коллектив.

yullka• 28 февраля 2014
мы пошли после 4, вообще проблем не было. В первый же день остался на весь день. По болезням - как болели до, так и после.
_ALINKA_• 02 марта 2014
Мы тоже пошли в сад в 4,3 - адаптация прошла значительно легче, правда после длительных болезней не хочет идти в сад...потом все снова в порядке..; Но в остальном я считаю лучше идти после 4-х лет... Ребенок все осознает и с ним легче договориться....