Кудряшка Сью• 20 июня 2024
Мой сын подросток меня ненавидит.
Господи, как я устала.
Я в всегда виновата, он постоянно недоволен. Сам не знает, как и чего хочет. Поехали отдыхать. И он весь отдых рассказывает мне, что не хотел ехать. По любому поводу в его глазах я плохая. Постоянное брюзжание, недовольство.
Охота ему врезать, но стоит повысить голос, то он тут же съеживается и плачет.
Опытные, посоветуйте, как себя вести?
Редиска Я• 20 июня 2024
Ответ дляБавовна
Просто ответьте его же методом ’ок, я плохая. Что дальше? Уйти? Умереть?’
Ему нечего будет ответить.
Как правило, чем больше вы оправдывается, тем больше его провоцируете.
Срочно менять тактику в общении - это прежде всего в ваших интересах.
Ему нечего будет ответить.
Вы бы взрослому человеку такое ответили б, с которыми вам нужно наладить отношения? Это эмоциональное насилие. Дети, которым так говорят, при первой же возможности уезжают из родительского дома хоть куда, только бы подальше.
Задача взрослого в отношениях родители-дети – это в первую очередь наладить отношения, показать ребенок как люди взаимодействуют, дать пример взрослого, взвешенного поведения. А ваш пример ответа это ’я не знаю, что с тобой делать, разбирайся сам´. Хотя именно родитель должен быть ответом для детей, а не отмахиваться от из переживаний, потому что самому тяжело идти в свои переживания
черная мамба• 20 июня 2024
Ответ дляКиця-бриця
А в селі йому що робити?
В селі друзі, вулиця, рибалка, річка, черешні, бабусині вареники, домашні тварини, велик!
А що в місті? Телефон і планшет на 3 місяці..нехай сидять в селах, в кого є бабусі
Магиня• 20 июня 2024
Ответ дляКудряшка Сью
11 лет. Не прям плачет со слезами, а канючит, причитает.
На все «нет»: на море - нет, на экскурсии - нет…
Вырастила неблагодарную столочь.
Реально дома с отцом он такого не позволяет себе.
Вырастила неблагодарную столочь.
Вы вырастили, а виноват он?
Принцепесочка• 20 июня 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Вырастила неблагодарную столочь.
У нас тоже в этом возрасте так было, на все предложения - ответ ’нет’. Ну не хочет на море или экскурсии - пусть сидит дома, идите без него, зачем заставлять
ЯблокоРаздора• 20 июня 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Вернемся - поедет на дачу до конца лета.
А осенью я уже сама куда-то поеду или с подругой. Ну его нафиг такого компаньона.
А ведь еще пару лет назад «золотой» ребенок был. А в 11 лет, как с цепи сорвался. И мать ему не жалко. Будто реально хочет в могилу меня загнать.
А шо він робить,не вчиться і тд?
Редиска Я• 20 июня 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Вырастила неблагодарную столочь.
Попробуйте понять тактику. Не давайте ему думать, что у него есть выбор идти на море или нет. Сами стройте программу, а его информируйте. Утром до жары мы идём на море, потом обещаем, переждём солнцепёк и поедем на экскурсию. Если он начинает: не хочу на море, что там делать, то применяйте тактику завлечения. У меня ребенок помладше, но я бы сказала так: сейчас давай собирай вещи, а по дороге я тебе расскажу историю о том, как я в детстве мечтала о море, а вместо этого всё лето проводила в селе. Конечно, это были прекрасные времена, как и у тебя на даче с бабушкой, но так хотелось на две недельки на настоящее море, чтобы поплавать в теплой водичке, а то у нас на ставке была холодная. Чтобы приехать именно с морским загаром. И т.д. Про экскурсию: ты знаешь, как путешествия и экскурсии развивают кругозор? Давай я выберу такую интересную и чтобы тебе по возрасту, постарайся запомнить, а вдруг будешь и своим детям рассказывать.
Как-то в таком духе. И на первых порах, пока не наладите контакт, таких разговоров будет много. Когда будет ныть в процессе: ты обещала, что будет весело, а мне не весело, можете посочувствовать, что он ожидал более весёлое времяпровождение, а потом предложите мороженное и в процессе поедания всё равно найдите что-то хорошее. А вечером уже можете устроить разбор полетов, что именно ему не понравилось, что было тяжело, чего он ожидал, но не оправдывайтесь и не ругайте, что он не благодарен, а проявите участие к его чувствам, что вы понимаете каково это, когда ожидал совсем другого
Не пью, не курю• 20 июня 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Порекомендуйте конкретно название.
Я старалась быть другом и понимающим взрослым. Но нет, не работаем.
Папа никогда не заигрывался с ним в друга. И по-факту, уважения больше в разы
Папа прав. Тем более сейчас когда подростка штормит нужна жесткая и четкая Ваша линия поведения. Не обижать ребенка без повода но и не вестись на его разные рода провокации. Проявлять твердость где нужно. Не нравится отдых - сиди в квартире или к бабушке в село едь, выбор есть всегда.
ЯблокоРаздора• 20 июня 2024
В мене підозра,шо хлопець звичайний підліток,якому матір виносить мозок. Звичайний підліток-не миється,задротить,їсть солодощі і чіпси,нічого не хоче і тд. Мені головне,щоб вчився нормально.
Кудряшка Сью
• 20 июня 2024
Ответ дляСтриптизерка
А папа что? Лишний вес- на тренировку
Проблема лишнего веса, это моя проблема. Он проблемы пока не видит.
Увидит тогда, когда друзья смеяться будут или девушка откажет.
А пока шоколадка важнее.
Пік Антна• 20 июня 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Почти 12 лет. Вроде маленький, а нервы трепет очень профессионально. И по любому поводу. Если шоколадку не купила, то я сразу жестокая, злая, мелочная….
А у него и так лишний вес.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3535898 читайте пост 11 и 14
Звоночек• 21 июня 2024
Ответ дляКудряшка Сью
Отличный отель, прекрасные условия, море. А он рыдает, что хотел на дачу с бабушкой.
После такого «отпуска» мне еще а санаторий надо, нервы подлечить.
А Вы ему в ответ ’плачьте’, что мечтали о спокойном отдыхе на море, без ноющего подростка. И если он не заткнется - то остаток каникул вместо бабушки и дачи будет мыть подъезды и подметать мусор во дворе. Для контраста.
Нашему помогало. Как только провинился - ведро, тряпку, веник в зубы - и вперёд мыть площадку возле квартиры. И разу стал себя хорошо вести )))
Залізний кіготь• 25 июня 2024
Ответ дляЭскиз бесконечности
Моему тоже скоро 12.
Все как у Вас(
Когда это проходит? У меня куча седых волос от прдростка