Лялькодзьоб• 30 декабря 2024

Как правильно воспитывать мальчика почти подростка?

Никогда не думала, что буду повышать голос на сына. Но это полный кошмар сейчас. До 9 лет на него почти не кричала, объясняла, показывала на собственном примере. Всегда был немного на своей волне, но сейчас... я ему слово, он мне 10, никогда не скажет, блин, проступил, всегда до последнего доказывает что это не он, что виноват кто угодно, кроме него. Ответственности даже перед самим собой никакой. Говорит, да, сейчас все сделаю - и ничего, зависает на другом. Просто втыкает. Гаджеты уже все заблокированы. По всем предметам долги нереальные (учится в дистанционной школе). Ничего его е мотивирует на действие. все только на словах. Спортом до войны занимался, но сейчас наотрез отказывается. Отец его далеко. Воспитанием не особо занимается. Сам по себе ребенок умный, талантливый во многом, но лень все перевешивает. Забери у него все гаджеты, и все равно ничего не изменится. Он может просто час просидеть в ванной, пойдя туда на 2 минуты просто умыться. И так день за днем. Руки просто опускаются. В комнате срач, вся одежда как у бомжа - скомканная, как угодно засунута куда угодно. Нет ни одной сферы жизни в которой бы он что-то делал сразу, не создавая долги и не прокрастинируя. Господи, да его даже в душ загнать трудно. Раз в несколько недель идет. Голову в лучшем случае раз в месяц моет. И в итоге чтоб что-то сделалось, все только через скандал. Я уже устала от этого.
Пишу_граммотно!• 30 декабря 2024
В детдом.
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляПишу_граммотно!
В детдом.
Нет, спасибо.
double-mama• 30 декабря 2024
Автор, через презрение к гигиене и сразу вскомнате проходят большинство и в е налаживается само собой, без привязки к скандалам. А вот перед тем как что-то отобрать,надо что-то дать. И это не про гаджеты и пр,что можно купить. Это пол то душевное общение, пусть всего несколько минут, но с удовольствием для всех сторон и регулярно. Вот именно в такое время и достигаются консенсусы. Когда этого нет,то и никаких рычагов и аргументов нет
Я не чарівниця вам• 30 декабря 2024
а ви думали, як ваш син втомився від вас?
В курсі діла• 30 декабря 2024
Скільки років?
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляdouble-mama
Мы регулярно общаемся, на разные темы, не поучительные. Просто о жизни, рассказываю про свои провалы в детстве и юности, я не общаюсь с ним из позиции я лучше, я выше. Смотрим вместе фильмы, обсуждаем. Ему это нравится. Хотела бы и больше с ним проводить времени. Но эти его зависания/прокрастинация крадут время и у него, и у нас.
Вредняжка• 30 декабря 2024
Ответ дляВ курсі діла
Скільки років?
Думала 9, но наверно больше))
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляВредняжка
Думала 9, но наверно больше))
Нет. Написано, что до его 9 не кричала вообще. Сейчас 12
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Можно подробнее?
double-mama• 30 декабря 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Вам надо сделать так,чтобы ваше время у вас было всегда и в достаточном количестве, ни смотря на немытую голову и несделанные уроки,это то единственное,что вас пока ещё связывает и это важно
double-mama• 30 декабря 2024
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Да, дети требуют от родителей больше свободы и покоя
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляdouble-mama
Оно есть, но его все меньше и меньше. Например, сегодня планировали посмотреть фильм. Но в итоге ничего, он постоянно что-то делал (закрывал долги) с его слов в своей комнате, собирался убрать и потом посмотреть фильм. В итоге день прошел, ничего не сделано, когда я пришла помочь с уборкой, начал истерить я сам, ок, ушла, но ничего так и не сделал.
Я не чарівниця вам• 30 декабря 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Можно подробнее?
чому ви думаєте, що тільки ви втомились? ваша дитина не здатна на почуття та емоції? чи вони повинні бути тільки позитивні від спілкування з вами
double-mama• 30 декабря 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
И это нормально, к него все больше будет своим собственным делам , а не вам. Поэтому имеет смысл не смотреть вместе фильмы, т.к. просмотр не способствует разговорам. А выбирать занятия, которые располагают к разговорам
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Где вы подобное увидели? Но подобное его поведение уже больше 2х лет. Это не временное ’я устал’. Это постоянное нежелание ничего. Вернее, на словах он хочет многого, потом истерит если получает плохие оценки, если кто-то из друзей в чем-то лучший. Но понять элементарное - хочешь чего-то достичь, нужно приложить усилия, потратить время для развития навыков он не хочет или не может. Он ожидает что все будет просто так. Поэтому требует при этом от меня, отца, бабушек/дедушек. Ожидает, что все будут постоянно его прикрывать и делать все за него.
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляdouble-mama
Да ради бога. Но он же потом обвиняет что я не сдержала слово и мы не посмотрели. Если бы это я предложила, а он сказал что не хочет, это было бы его право. Я не навязываюсь. Но в реальности он постоянно требует внимание к себе. Если я начинаю делать что-то свое он может каждые 5-10 минут приходить с разными вопросами. При этом и свое не делая, и мне не давая заняться своими делами.
double-mama• 30 декабря 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Значит вы ему показали,что есть люди и обстоятельства которые решат все за него. Поэтому, чтобы сформировалось новое мироощущение где все сам сам, должно пройти время, накопиться подтверждающий опыт
double-mama• 30 декабря 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Не думали,что он специально хочет подловить вас на вранье и даже саботирует то, что от него зависит? Ну чтобы показать вам , что и вы не идеальны, тоже не держите слово и пр?
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляdouble-mama
Думала. Даже проговаривала с ним это. Но не понимаю смысл и что дальше. Поэтому и создала тему сейчас.
А еще вижу, что он и меня пытается контролировать или даже поучать иногда. Типа поменяться ролями - он взрослый, которые играет главную роль
double-mama• 30 декабря 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Скорей всего вы слишком перестарались с контролем, таки стоит отдать на откуп ребенку то, что не вредит жизни и здоровью.
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ дляdouble-mama
На самом деле включаюсь, когда уже полный кошмар. Уроки никогда не контролировала пока был в обычной школе. Там тоже были свои моменты, но оправдала возрастом и думала, что перерастёт. Но становится только хуже. В этом году начала активно контролировать, когда узнала в ноябре что не сданы работы с сентября. Или и дальше нужно было ждать?
котопёс• 30 декабря 2024
Скажите Богу спасибо что Ваш мальчик здоров. Моему 11, аутизм. Всё бы отдала...
автор Лялькодзьоб • 30 декабря 2024
Ответ длякотопёс
Говорю. Благодарна за то, что вопросы по здоровью решаются. Там все тоже не гладко было, сейчас тоже остались моменты. Но от этого легче в других опросах не становится. И не знаю как правильно. Просто сидеть и ждать? А вдруг станет еще хуже? И постоянно вопросы к себе что я делаю не так.
Десь так, але...• 31 декабря 2024
В строгости, вдалеке от женщин
котопёс• 31 декабря 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Пусть всё наладится :)
Стильна штучка• 31 декабря 2024
Просіть допомогу, хваліть - знаходьте за що. Питайте, що не зрозуміло в навчанні. Запропонуйте репетитора. Не хоче спорт - запропонуйте спортзал. Домовтесь про час спільного якісного відпочинту. Розподіліть обов´язки домашні, які і коли мають виконуватись і придумайте для цього якийсь стимул. Не ви йому допомагайте з прибиранням, а він - вам