Мона Лиза• 22 июня 2024

Рушник на огорожі могил

З якою метою може бути зав´язаний.?
Сьогодні знайшла на огорожі могил бабусі з дідусем, щось типу рушника намотане. Місяць назад там нічого такого не було. Якось не по собі від такої знахідки.
Кнопкотиць• 22 июня 2024
Я видела черный клубок с нитками на дорожке между моглилами, ото жесть. А что про рушник пишут в инете?

автор Мона Лиза • 22 июня 2024
Ответ дляКнопкотиць
Так нічого толком і не знайшла в інтернеті, тому вирішила тут спитати. То може і не рушник, а щось дуже до нього подібне.
Борисфенка• 22 июня 2024
Це давня традиція така - зав´язувати рушник на хрест чи на огорожу.
Означає, що приходила близька людина провідати ваших родичів.
автор Мона Лиза • 22 июня 2024
Ответ дляБорисфенка
Ні, окрім нас туди ніхто не міг приходити та й традицій у нас таких немає. Ця тканина була пов´язана біля самої землі,не зверху огорожі, як зазвичай роблять на похоронах наприклад.
Перловая Кашка• 22 июня 2024
Ответ дляМона Лиза
Работать кто-то приходил. Некромант.
Тектологиня 80lv• 22 июня 2024
Ответ дляПерловая Кашка
Работать кто-то приходил. Некромант.
В таком случае мой духовник сказал, что я могу сама благословить могилу, если есть подозрения, что на ней работал кто-то из некромантов. Были подозрения, что черные маги приходили на могилу моих родственников.
А Я Самая Самая• 22 июня 2024
Кто-то снимал с себя что-то нехорошее (опционально, есть разные вещи, которые так снимают) и оставил на могиле с нужным именем (обычно своим). С меньшей вероятностью могли поделать кому-то с таким именем, как у ваших почивших родных.
Если еще не снимали и не трогали, то можно снять его и отнести в ближайшую церковь и там оставить. После этого руки и лицо вымыть святой водой прежде, чем идти домой.
Если уже сняли, сходите в церковь и отстойте там службу. Потом поставьте свечи за здравие себе и близким и отдельно за упокой тех родных, на чьей могиле такое нашли.
Могиле ничего не будет, а вот вы перетянете, если сделать что-то неправильно.
барабанщица• 22 июня 2024
Ответ дляБорисфенка
А хто потім той рушник знімає і пере? Зав´язвти - то багато сил і часу і не треба. А хто потім той мотлох розбирає?
барабанщица• 22 июня 2024
Ответ дляА Я Самая Самая
А в церкві цей мотлох нащо? Позиція християнства стосовно всяких навроків однозначна - гріх і робити таке, і вірити, що тобі це нашкодить. Не треба сюди ще й церкву втягувати.