Не виправдовуюсь• 01 июля 2024

ВПО из разрушенных городов, вы как?Что-то меня сегодня совсем накрыло:-(

Не покидает ощущение того, что мы бомжи.Понимаю,что уже и жилье никогда не купим,и домой не вернемся,и съём всю жизнь не потянем,уже ж нам не по 20((.
Какие у вас мысли,планы?
Рву и мечу• 01 июля 2024
Ответ дляМоль Моллівна
Я з Краматорська. Поки житло ще ціле. Але я моніторю хати на Черкащині, думаю , на пенсію туди, до того часу щось відкладемо. В Краматорськ не повернуся в будь-якому випадку. По іронії долі, дід тікав з Черкащини на Донбас в 33 від голоду,тепер ми від війни назад
Сейчас Черкащина хорошее место.
Моль Моллівна• 01 июля 2024
Ответ дляГравіцапа
Краматорськ же хоч і близько до фронту, але не окупований? Дуже сподіваюсь, що русн більше не захопить жодного українського міста.
Краматорськ - це Україна . Не захоплять,ні. Просто я емоційно вигоріла за ці 10 років і дуже боюсь лишитись бомжем на пенсії. Випадково попала в Рокитне і зрозуміла,що ось тут би жила,мала б хатинку, будуть внуки майбутні на канікули приїздити ... Якось так
Вельми шановна• 01 июля 2024
Ответ дляКнопус
А я свою не увижу наверное,осталась.Не хочет скитаться в 72 года.
Моя в 65 все таки выехала. Вчера ей только спасибо сказала за это. Как тяжело бы было, если б еще и она далеко. А так вместе, легче.
Бегущаяпо• 01 июля 2024
Моя недвижимость цела, очень хочу съездить домой. Очень соскучилась за домом.
Жилье купить вполне реально в каком-то небольшом городе. В том же КР недавно писали, что довольно дешёвые квартиры.
Мы пока в Европе, но нет определённости. Если когда-то вернёмся в Украину, обоснуемся где-то в центре.
Запароленое одеяло• 01 июля 2024
Ответ длябЭйбА
Если вы с мужем выехали и всей семьёй вместе, то вы уже счастливые
Ну выехали и что. Квартира 600 евро, физически никогда не работали , у мужа больное сердце. И нам по 50 и дочь подросток. Если бы не она никуда бы и не выезжали. Как заработать на тот съем.
Гарантую неперелевки• 01 июля 2024
Ответ дляВельми шановна
Для меня дом это там, где моя семья. Я вас очень понимаю. Но обратно нельзя, вы вместе и это уже очень много. Цените то, что есть и живите. Планируйте, стремитесь, потихоньку наладите быт, жизнь
Это самое верное решение. Семья там, где мы.
Забризкана водою• 01 июля 2024
Ответ дляПочекуха
я не пво, но у меня снимает квартиру женщина впо с 22го года... ей 60...еще работает...и я иногда задумываюсь, как же это страшно, когда нет никого близкого рядом (она одна), вот не дай Бог станет плохо...или не сможет работать...как на пенсию можно снимать квартиру, питаться и жить? вот что ждать в будущем? ее городок обстреливают постоянно...судя по всему жизни там уже не будет и вот как...Когда есть муж, дети еще куда ни шло...а так даже хоронить кто будет? Это страшно(((( а еще страшнее, что каждый сейчас от этого не застрахован..
Мы арендовали квартиру в Днепре, моя мама выехала из оккупации и приехала к нам. Сняли ей отдельную квартиру в том же новострое, что и себе. Естественно, все расходы на нас были
Мама как узнала стоимость, давай втихаря от нас искать квартиру подешевле. Потом призналась, что все, кому звонила, бросали трубку как только слышали пенсионер и ВПО (это владельцы квартир спрашивали, не сама мама говорила)
Невгамовна• 01 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
В такой ситуации может оказаться кто угодно. Война не окончена. По возможности бросайте что можно оставить берите детей, родителей и в Европу.
Моя ВПО жила рік за кордоном, повернулася. Не всім заграниця підходить
Ліньки гуглить• 01 июля 2024
Помогаю в лагере в Германии, чуть более полугода как раз едут ВПО… потерявшие все и либо от голода дома умереть оставалось, либо рискнуть и переехать. Ооооочень тяжело людям , но назад никто не вернулся, получили квартиры , учат язык, страховки , живут. Многие говорят, что им жаль что всю жизнь отпахали и своя страна не помогает так, как чужая, особенно пенсионеры
Нагайна• 01 июля 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Да, подтверждаю, пенсионерам не хотят сдавать. Сама в шоке была.
Гладиолус• 01 июля 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Мы выехали из Харьковской области до оккупации в первые дни полномасштабного вторжения
Пожили в Днепре полгода и два года живем в Одессе
Купили участок и решили строить дом, потому что рядом с русней больше не хотим жить
В Одессе? Странный выбор, если хотите подальше. 🙄
Гарантую неперелевки• 01 июля 2024
Ответ дляГравіцапа
Я з окупованого і розбитого. Дом дуже часто сниться, на душі сумно. Але головне що всі мої близькі змогли виїхати.
Я иногда во сне вижу, как мне 34 и все хорошо. Прям такой кайф во сне. Просыпаюсь с улыбкой и первые мысли блин мне 44 и я не дома, и дом неизвестно когда будет, и сын мой точно не приедет..... потому что оккупация (
ВыФсеВрете• 01 июля 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Получили квартиры и плакали от счастья.
Как же противно таких сочинителей читать.
Забризкана водою• 01 июля 2024
Ответ дляГладиолус
Не странный для нас
Харьков и Изюм ближе
Гарантую неперелевки• 01 июля 2024
Ответ дляМольфарочка
Во Львове подошла ко мне женщина в возрасте, попросила 30 гривен на хлеб, дала, она уходит, а я зависла от мысли, что это моё будущее скорее всего. Поэтому вариант суициднуться до не кажется ужасным.
Тоже постоянно посещают мысли о суициде. Держит только младший сын.
Моль Моллівна• 01 июля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Моя мама тоже со мной,но плачет каждый день и просится домой,я уж и не знаю,что лучше.
Моя тоже плакала и каждьій день молилась в буквальном смьісле на свой дом в Краматорске. В итоге- я ей купила туда билет. Две недели в пустом доме, і одиночестве и под вой постоянньіх тревог привели ее в чувство. Приехала назад,сказала,что в ее возрасте нужно жить в семье
бЭйбА• 01 июля 2024
Ответ дляЗапароленое одеяло
Если в оккупации осталось свое жилье, то едьте через Шереметьево, обратно. Если же нет, то надо учить местный язык, как то адаптироваться. Нам по 42, тоже свои трудности. Живём в Польше, съем, учёба, работа на ногах.
Невгамовна• 01 июля 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
В родички пенсіонери хочуть повернутися, але батько після лікування в нім лікарні не перенесе переїзд назад. Тут у них дача, квартира, гарні пенсії були, нічого вони тут не втратили, донька забрала, щоб погостювати і внуків понянчили... І тут її батька догнав інсульт
Ліньки гуглить• 01 июля 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Получили квартиры и плакали от счастья.
Да социальное жилье, как и все тут по программе защиты…: кто то выйдет на работу и самообеспечение, а пенсионеры- будет видно, но пока до марта 26 года точно есть где жить и как лечится
Невгамовна• 01 июля 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Получили квартиры и плакали от счастья.
Ото ж.
Забризкана водою• 01 июля 2024
Ответ дляНагайна
Причем мама говорила, что она не одна, оплачивать будут дети
Работать надо• 01 июля 2024
Я из Константиновки
Не впо, но понимаю, что скоро можем ими стать
Смотрю на телек, холодильник, обои новые, ремонты … и понимаю это же все мое. Во всем отказывали себе, на отдыхе не бывали, лишь бы купить что то новое из мебели
Вывозить это все, да, вроде бы можем это сделать сейчас, а куда? Да и не за что
Булькаю• 01 июля 2024
Просто живите и радуйтесь каждому дню. Вы даже не знаете,как повернётся жизнь дальше. Когда закрываются одни двери, открываются другие. Человек, вышедший из зоны комфорта ,способен на многое. Говорю как впо с 10-летним стажем
мимАпроходила• 01 июля 2024
Ответ дляНевгамовна
Якщо все життя не робила, то звісно , не підходить. Буває що людина все життя за чужий рахунок не існує а реально квітне. Масове явище це коли зараз реально вікно можливостей збігти звідси назавжди. Та забути все як сон.
ВыФсеВрете• 01 июля 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Только лечиться всё больше в Украину едут.
Вы не поверите, но никто из ВПО в Украине на улице не живёт.
Невгамовна• 01 июля 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Яку пенсію отримують наші пенсіонери в Німеччині?
Гарантую неперелевки• 01 июля 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Получили квартиры и плакали от счастья.
Что противного? Что люди хоть как-то устроились?
Ліньки гуглить• 01 июля 2024
Ответ дляНевгамовна
Хотят то все, поверьте и молодые и взрослые особенно, но у немногих жилье осталось и пенсия норм+ страховка. А так хоть поживут немного как люди
Новопоштинская• 01 июля 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Получили квартиры и плакали от счастья.
А що пенсіонер впо може мати в Україні?
Идууу--уууу блин• 01 июля 2024
Да какие плані когда тебе 55+ , а ты перед самім вторжением сделал за последние накопленніе деньги хороший ремонт , купил мебель , радовался , что твой город отстроили , сделали новую больницу , к сентябрю должны были ввести в эксплуатацию новую современную школу , куда планировал пойти твой внук . А получили вот это .. спасибо , что сами живы остались . Теперь до смерти скитаться будем никому не нужные , страшная старость .. без дома , без работы , да и без Родины .