Не виправдовуюсь• 01 июля 2024

ВПО из разрушенных городов, вы как?Что-то меня сегодня совсем накрыло:-(

Не покидает ощущение того, что мы бомжи.Понимаю,что уже и жилье никогда не купим,и домой не вернемся,и съём всю жизнь не потянем,уже ж нам не по 20((.
Какие у вас мысли,планы?
ВЫВсеВрете• 02 июля 2024
Ответ дляВыФсеВрете
І різні люди також є, не всі як плебеї на закордон моляться.
Шукати те , що підходить можна і треба тільки за кордоном? Скитатися на чужині це не витрачати час? Мабуть заграничне і гімно величне?
шо ви мелете?
энциклопУдия• 02 июля 2024
Ответ дляЧаюри
Вітаю, ми теж старі бомжі, житло в окупації давно, вважають, мабуть, ми повинні були давно заробити на нове, ні під які програми не підпадаємо, взагалі не думаю про завтра, спадок від батьків, хату, мабуть, уже скоро зруйнують. Коротше, живемо як живеться, бо як думаєш про майбутнє, то страшно.
У вас ще не забрали житло? Бо в луг області вже списки ’безхозного ’ житла виставляють
энциклопУдия• 02 июля 2024
Ответ дляУжгород
Я впо с 2014. Ели встала на ноги, купила жилье. Но а приграничном регионе, город постоянно под обстрелами, квартира обесценилась.
Сейчас в Европе, отдаю все деньги на съем, обеспечиваю пожилых родителей. Будущего никакого нет, на квартиру заграницей я в жизни не заработаю.

Больше всего жалею, что ребенка не родила. Мне уже 35, я десять лет бегу от войны.
Еще успеете, найдете хорошего мужчину и все у вас будет
Паратруперсупер• 02 июля 2024
Ответ дляФсеСама
А если впо с 48? Перспективы туманны
Но они есть. Не умирать же ложиться
Паратруперсупер• 02 июля 2024
Ответ дляЦукрові вишні
А в 50 начать новую жизнь, а в 70?
Вот бы мне сейчас взять ответственность за всех людей, а не только себя
Самохвалова• 02 июля 2024
Ответ дляНевгамовна
Робила вона в Бахмуті на хім чи фарм заводі , здоров´я там втратила. Так що їй є що порівняти
Фарм.я оттуда
Боже сколько заводов у нас в городе было ,стадионы ,бассейны ,парки .и это все в маленьком городе
Почему ценишь только когда теряешь...когда же его отстроят ...
ВЫВсеВрете• 02 июля 2024
Ответ дляПолюю на дрони
Є оселя світить тільки тим, куди фізично може прийти комісія і скласти акт про пошкоджене або зруйноване житло.
Зараз розробляють механізм , як робити це з зруйнованим житлом в окупації.
А от тим , у кого в окупації, але не зруйноване мабуть зовсім нічого не світить 😟
жестяк
Пульт от линолеума• 02 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
В такой ситуации может оказаться кто угодно. Война не окончена. По возможности бросайте что можно оставить берите детей, родителей и в Европу.
А там що? Так само біженці без нічого
Білий Лосик• 02 июля 2024
Из моих знакомых , кто выезжал из разрушенных или окупированных городов , практически все выехали за границу. Все нормально устроились.
Пульт от линолеума• 02 июля 2024
Ответ дляЛіньки гуглить
Помогаю в лагере в Германии, чуть более полугода как раз едут ВПО… потерявшие все и либо от голода дома умереть оставалось, либо рискнуть и переехать. Ооооочень тяжело людям , но назад никто не вернулся, получили квартиры , учат язык, страховки , живут. Многие говорят, что им жаль что всю жизнь отпахали и своя страна не помогает так, как чужая, особенно пенсионеры
В своїй країні війна і ЗЕвлада, яку вони обрали!
Мост_Устал• 02 июля 2024
Я перепрошую, але ви дійсно вірили в це?
Території ми ніколи не повернемо (ухилянти привіт), зброю і армії інших країн в норм кількості нам не дають, рашка нафтою і газом не перестане торгувати, наша держава вам не відшкодує гроші за житло, максимум копійки, це жорстока правда...
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Мы выехали из Харьковской области до оккупации в первые дни полномасштабного вторжения
Пожили в Днепре полгода и два года живем в Одессе
Купили участок и решили строить дом, потому что рядом с русней больше не хотим жить
Перепрошую, а ви впевнені, що до Одеси русня не добереться? Серйозно?
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляГравіцапа
Краматорськ же хоч і близько до фронту, але не окупований? Дуже сподіваюсь, що русн більше не захопить жодного українського міста.
Серйозно? Не буде такого, ну реальніше треба вже дивитись, вистачило 2-3 тижні
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляПочекуха
я не пво, но у меня снимает квартиру женщина впо с 22го года... ей 60...еще работает...и я иногда задумываюсь, как же это страшно, когда нет никого близкого рядом (она одна), вот не дай Бог станет плохо...или не сможет работать...как на пенсию можно снимать квартиру, питаться и жить? вот что ждать в будущем? ее городок обстреливают постоянно...судя по всему жизни там уже не будет и вот как...Когда есть муж, дети еще куда ни шло...а так даже хоронить кто будет? Это страшно(((( а еще страшнее, что каждый сейчас от этого не застрахован..
Чоловік і діти не дають гарантії, що на старості будеш не один
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
А в Європі не буде війни?
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляПушка заряджена
Знайому жінку з Авдіївки прилаштували до будинку престарілих, за іронією долі на поверсі зустрівся її колишній чоловік, який покинув її на початку 80х. Якось живуть.
Такого зрадника слати треба куда подалі
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляМольфарочка
Во Львове подошла ко мне женщина в возрасте, попросила 30 гривен на хлеб, дала, она уходит, а я зависла от мысли, что это моё будущее скорее всего. Поэтому вариант суициднуться до не кажется ужасным.
В мене теж є думки про суїцид, цікаво, що чекає нас після смерті....
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Мы арендовали квартиру в Днепре, моя мама выехала из оккупации и приехала к нам. Сняли ей отдельную квартиру в том же новострое, что и себе. Естественно, все расходы на нас были
Мама как узнала стоимость, давай втихаря от нас искать квартиру подешевле. Потом призналась, что все, кому звонила, бросали трубку как только слышали пенсионер и ВПО (это владельцы квартир спрашивали, не сама мама говорила)
Тому що прекрасно знають розмір пенсій і що вона працювати не зможе, тому й не хочуть на себе брати відповідальність, бо потім же не поженеш на вулицю...
Булькаю• 02 июля 2024
Ответ дляМост_Устал
И так уже 10 лет для некоторых
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляНагайна
Да, подтверждаю, пенсионерам не хотят сдавать. Сама в шоке была.
Ви би і сама не здали би таким квартиру...
ФсеСама• 02 июля 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Но они есть. Не умирать же ложиться
Да, в основном тяжёлый физический труд или ногти учиться пилить
ФсеСама• 02 июля 2024
Ответ дляМост_Устал
Я тоже думала - ну ЗАЭС же через берег, должны охранять поступы, ну никак не дойдут. И что? Ага, отож, на третий день взяли спокойно
ФсеСама• 02 июля 2024
Ответ дляМост_Устал
Реинкарнация в странах Африки
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляФсеСама
І в Херсон зайшли просто собі
А Одеса так взагалі для русні лакомий шматок - море захватити, рукою до придністров´я і ’екатерина построила русский город’
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Тут некоторых как почитать, так война и Путин дали путёвку в лучшую жизнь - прямо за границу
путін з великої
В рот не ложи• 02 июля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
Моя мама тоже со мной,но плачет каждый день и просится домой,я уж и не знаю,что лучше.
Я своїх батьків теж забрала, їм за 70. То, звісно ж, додому їм хочеться, але не так щоб плакати. Ми їх зайняли: їздять по церквах за гумкою (каш вистачає на три сім´ї 😆) тут усі онуки: мій приходить постійно їм щось в телефонах настроює, то щось однесе то принесе, братова молодша, то забирають з танців чи ще щось. Тобто вони самі відчувають себе потрібними, такі собі ’добувачі макаронів і каш’
Була у них дача, сумували за нею. В цьому році заморочилися, насадили на балконі огірків та помідорів, теж бавляться, хоча скільки там того урожаю . І син, і зять полюбляють солодке, варення. То варять на всіх, в минулому році огірків на закривали на три сім´ї. Бігають по магазинах вишукують знижки. Якось так.
З ними постійно розмови, що назад вони вже не повернуться (прифронтовий, зараз бойові дії, але ще не зруйновано, хоч і трохи ушкоджено). Що до них ніхто туди не поїде, вони будуть самі (невістка каже, що не повернеться вже нізащо), з населення залишилося відсотків 10 і нічого не функціонує.
Приїхали з двома сумками на двох, одразу після де окупації, зараз речами пообростали за два роки: багато що вислали укрпоштою, просили людину, що там залишилися.
У невістки сюди приїхали мама та дідо-баба. Останнім за 90. Ось старики не рвуться, бо тут світло, вода, тепло, магазини, медична допомога , а її мама (на пенсію вийшла вже коли сюди приїхала) сумує дуже, в неї тільки зайнятий час: це трохи онучкою займається.
Якщо що: то всі жили в дев´яти поверхівках, тому постійні перебої з електрикою та водою для них там дуже чутливо, особливо моїм ходити і носити воду на 9 поверх.

Ще згадала: то на якийсь чай ходять, то малювання для пенсіонерів..... От сваха на такі заходи не ходить, я невістка вже навіть не хоче спілкуватися зі своєю мамою, через постійний ’плач Ярославни’
В рот не ложи• 02 июля 2024
Ответ дляНагайна
Не знаю, з таким не зтикалась. Коли шукали квартиру для батьків, то дві квартири подивилися, в першій на огляді нам не сподобалося (бо тільки одне ліжко, хоч і двоспальне, але батькам не зручно), в той день ми були треті з восьми. То нам звонили, що вибрали нас. Наступна квартира - ми були першими, то на нас і закінчили перегляд, одразу відмінили всі наступні.
Невістчині батьки пенсіонери з дідом в бабою за 90, дивилися тільки одну квартиру (вони трикімнатну виняйняли). Вже скоро всі по два роки живуть.
Чекаю завтра• 02 июля 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Когда есть возможность купить участок и строить дом это счастье. Вам желаю процветания и наладить новую жизнь❤️

Вокруг меня впо, которые на съеме греют воду на газу, чтоб экономить электроэнергию на бойлере, и гоняются за гуманитаркой. И лет всей семье с бабушками 50+. Вот это страшно. Вот это безисходность. Когда было все свое, а сейчас ты бомж и жилье всех разрушено в окупации. Есть бабушка с Бахмута, которой волонтеры нашли дом, ну как дом, хату старую после покойного человека. В Бахмуте у нее было все и квартира и огород, сейчас мечтает о духовочке печь пироги.
Рвет мне сердце такие истории, а их тысячи...
Баба Йога• 02 июля 2024
Ответ дляМинерАлочка
Огромное количество людей осталось без жилья. А наше государство даёт хоть какую- то компенсацию? Как же оно хочет удержать людей в этой стране?! Как на меня, то было бы справедливо дать людям жильё в новостроях, а ремонт , мебель за счет людей. Понимаю, что это сказка. Но как по другому?! Как можно людей оставить без надежды и веры в будущее?
после Чернобыля выстраивали целые поселки и расселяли людей из зоны поражения
Мост_Устал• 02 июля 2024
Ответ дляНевгамовна
Ія теж вперше здала квартиру, зробила косметику, замінила каналізацію і змішувач, перетягнула меблі, всі: для чого, проблемні. А моя ВПО молодчинка, умнічка, а виплати гарантують мені стабільну оплату. Я здала квартиру мамі з дитиною, ну не могла я лишити дівчинку без даху над головою.
виплати гарантують мені стабільну оплату
їх відміняють вже, сьогодні-завтра відмінять і все, ох і стабільність