Аноним_Русалка• 02 июля 2024
Становится ясно что в холодное время года будем без света. Какие планы?
Что планируете? Как жить-поживать?
Результат:
вже голосів:
222 (32.46%)
Купили экофлоу/генератор
212 (30.99%)
Не покупаю ничего - нет денег
148 (21.64%)
Не покупаю ничего , думаю все
102 (14.91%)
Москали любопытные
Чесно брешу• 02 июля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Хоть аккумулятор для тепла купите(( это не жизнь
Главное лосины с начесом!
Соня-сонятко• 02 июля 2024
Ответ дляПеремелица
и то правда
здесь пишут чтоб подготовиться, батареи солнечные, бункера
а я читаю и думаю что за бред, зачем мне это все надо терпеть и рожать растить тут ребенка, если можно без этого всего, пусть и сложнее финансово, просыпаться где-то в испании не от звуков тревог на полу от жары, как я сегодня
Все верно пишете.
Mystery -ing• 02 июля 2024
Ответ дляПеремелица
и то правда
Все верно. Дальше будет тяжелее. Это факт.
Перемелица• 02 июля 2024
Ответ дляMystery -ing
и в финансовом плане гайки все больше закручиваются
доллар растет цены все поднимаются ежедневно
короче, крыша у меня понемногу едет, за все время войны я не выезжала никуда, оставалась в киеве
но уже не уверена, что останусь тут, это ужасно так жить
Анонимба• 02 июля 2024
У меня не отключают , у знакомых тоже . Хотя у других отключают … почему так неизвестно
На_оба_рот• 02 июля 2024
Ответ дляПеремелица
и то правда
Конечно такое терпеть не стоит. У меня все хорошо пока что, поэтому я в Украине. В квартире прохладно, работают приборы, свет есть, обстрелов нет. То чего мне сейчас ехать в ту Испанию ? В теплую страну я поеду, но на отдых. Но конечно если и до меня доберется жопа, то придется выезжать хоть на время
Гарні диньки• 02 июля 2024
Ответ дляMystery -ing
Не было зимы холодной еще с морозами, теплая зима была в 22 а в 23 так не отключали свет, если не дай бог зима затяжная холодная с сильными морозами, будет жесть(
ТАЗератти• 02 июля 2024
Ответ дляMystery -ing
Ну мы сейчас примерно 12 часов в сутки без света. ТЕЦ работает при отопительном сезоне независимо в городе (наладили отопление).
Зависит ещё от города, Облэнерго, ситуации в области/районе.
В общем, думаю, будут выводить всех под какие-то определенные нормы. А там как получится.
Повезло вам) Мы сидим со светом в пик 4-6 часов в сутки, и все.
вопрос не в ТЕЦ на самом деле.
На ТЕЦ много где стоят генераторы. Вопрос в том, что в миллионниках, где много новостроек, а там без электрики не работает ничего: воду и тепло гонят насосы. Им нужна электрика. Поэтому все будет сложно, Людям надо готовиться и ставить генераторы на свои насосы, если хотят зимовать в тепле.
Тут энергетики (низкий им уклон за работу) никак не помогут
вопрос не в ТЕЦ на самом деле.
Перемелица• 02 июля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
вас атмосфера эта вся не гнетет? то, что закручивают гайки все больше? или война не отразилась на вашей семье, доходе?
ТАЗератти• 02 июля 2024
Автор, а вообще глобально, я думаю, многие уедут. Если не случится чуда, зимой мы увидим новую волну миграции
СМСница• 02 июля 2024
Ответ дляЧесно брешу
Без холодильника, кондера и вентилятора
Кондер и вентилятор зимой? Вы на югах?
На_оба_рот• 02 июля 2024
Ответ дляПеремелица
Меня атмосфера ужаснула в 2019, потом в 2022. Сейчас уже нет, я к этому была готова, и мне сейчас спокойнее чем было за границей. Но опять же таки - потому что у меня где я все спокойно и все есть. Дальше посмотрим
Ответ для_Yulia_
О, расскажите пожалуйста что за котел?
Мне всегда казалось что твердотопливный котел это куча сажи, ему нужно отдельное от дома помещение и работает он все равно от света… Можно в личку
Обычный твердотоп. Мощность рассчитывается на площадь помещения. У нас под него есть отдельное помещение внутри дома, поэтому копоть (а она будет) не очень пугает.
Электричество нужно не котлу, а насосу к нему, он гоняет воду в системе. Без насоса котел рванет. Поставили к нему пару аккумуляторов и инвертор, чтобы на пару суток автономии хватило.
Блин, зачем я все это знаю, я же деффочка, мне б про платюшка)))
Чесно брешу• 02 июля 2024
Ответ дляСМСница
Кондер и вентилятор зимой? Вы на югах?
Я продолжаю вашу фразу) если начну пояснять дотошно - прослыву душнилой)
100pudov• 02 июля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Знаю что многие до сих пор тянут с покупкой , надеясь на что-то …
А то, что это нифига не дешевая покупка и у людей элементарно нет денег? Не думали?
Кудрі кручу сама• 02 июля 2024
Ответ дляСМСница
Кондер и вентилятор зимой? Вы на югах?
Не, она о том, что это не нужно будет. Ну отлично ж
СМСница• 02 июля 2024
Ответ дляЧесно брешу
Извините, я видимо перегрелась уже )
СМСница• 02 июля 2024
Ответ дляКудрі кручу сама
Туплю
Кудрі кручу сама• 02 июля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
О, я как вы..а сейчас я как тот ёжик из мультика ёжик в тумане, когда он плывет по реке, с котомочкой своей на пузе и ’ якось воно буде’
На_оба_рот• 02 июля 2024
Ответ дляКудрі кручу сама
Ну я так не думаю и не полагаюсь на авось. План Б есть и всегда был. Собственно я поэтому и в Украине сейчас хорошо устроена. С умом выбрала город, этаж и дом где свет не отключают. Так же в любой момент могу и выехать. Это не похоже на якось воно буде.
Добро с Кулаками• 02 июля 2024
Мне пришлось уехать из-за этих отключений в конце 2022. Ехала крыша на 15 этаже без воды, отопления, света с 3 детьми
Mystery -ing• 02 июля 2024
Ответ дляТАЗератти
вопрос не в ТЕЦ на самом деле.
Так в основном люди ничего глобального не хотят делать. У нас старый жил фонд- ни про какой генератор речи вообще не идёт. На КТП/распред пункте при ГПВ насосы продолжают работать - и как-то дают напор холодной воды (горячая еле теплая, это летом, зимой - скорее всего будет холодной).
Есть знакомые с новостроек - они подъездами решали и ставили генераторы с АКБ и системы АВР, согласовав все с Облэнерго местным (та ещё ’жесть...’ эти согласования).
Но действительно, делать что-то нужно. Но не всегда это получается и реально в определенные условиях/жизненных ситуациях...
Повторю снова: это лето - тренировка перед зимой. Есть время. Не сидим и не надеемся на кого-то.
Пасти Ла• 02 июля 2024
Ответ дляЧу Ча
Генератор на многоквартирный дом покупка, для отопления...
Это ж какой мощности нужен генератор для отопления?
Ответ дляparele
У меня тоже есть типа бойлерной в доме, там стоит бойлер, электрокотел, стиральная машина и маленький холодильник. Там же я на сушке развешиваю вещи. Вот мне всегда казалось что если туда твердотоп поставить то это не зайти в помещение, ни стиралку включить, все будет в саже и копоти))) и как назло нет ни одного знакомого с твердотопом чтобы спросить)
Согласна,мне бы тоже платье а не вот это вот всё)) но увы, с тех пор как мужа мобилизировали весной 22 года пришлось шевелить мозгами и начинать разбираться в деталях)
Статус Ква• 02 июля 2024
У меня третий этаж, газовая плита. Замёрзнуть не боюсь, наоборот жару не переношу. Мне комфортно когда в квартире 16 градусов. Максимум что купила так это лампы на аккумуляторах
А вообще думаю что ничего критичного не будет. Повысят ещё стоимость электроэнергии и всё будет
Астоновитесь!• 02 июля 2024
Ответ дляГарні диньки
Плесени нет от парника на окнах?
ні немає, ні плісняви, ні парнику
Астоновитесь!• 02 июля 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
можно фото и где ее взять?
купувала на розетці великий рулон, там можна знайти різної ширини
Пускаю бісики• 02 июля 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Наш первый был экофлоу дельта 2. На нем хватало холодильник, котел, два роутера, пару лампочек на 4 часа. Зимой холодильник выключить можно на пару часов.
Но да, это 40-50 тыс. Но сегодня это необходимость, где-то нужно достать эти деньги
У меня такое чувство, что Вы всех уговариваете купить зарядную станцию 🤣
По теме у меня ее нет, мы привыкли уже ко всему. П.С. Город-герой
Пускаю бісики• 02 июля 2024
Ответ дляЯйцеголовая
Сейчас это уже не 40-50 тыс.
Сейчас около 30 тыс на 500 мощностью - это ноут, роутер и лампочки. Даже холодильник не тянет
Цены вскочили ого-го и в наличии нет
Да и не у всех есть 70-80 тыс на покупку
Цены вскочили ого-го и в наличии нет
Буетти на 600вт тянет холодильник и цена 14500 грн. Все зависит от мощности холодильника, а холодильник в час тянет 350 максимум, Вам этой станции хватит на 2 часа бесперебойной работы. Если свет отключают 2на4, то нормально, за это время можно подзарядиться.