БолеИменее• 07 июля 2024
Продолжение после лагеря в Дании
Обещала написать, напишу продолжение
Мы получили жёлтые карты медицинской страховки и налоговый номер и нас направили в комуну район Орхуса, Рисков - это пригород, но тут и красиво, есть и лес, пляжи, парки, но и все развито , транспорт, магазины.
Купили два б/у велика, за 200 крон каждый в инете без проблем на месте. Перемещаемся
На сейчас дали наличными только мне ( не сыну ), как маме 3600 крон, сказали, это нужно растянуть, пока придет банковская карта на мое имя на почтовый ящик. Назначили пособие, школа языка сейчас на каникулах. Как будет сыну 18, нужно будет в миграционную поехать и сыну заказать карту ВНЖ , сейчас детскую карту не заказывали, нам так сказали, что все равно в 18переделывать, нет смысла. Тогда уже , назначат на него отдельную выплату по безработице, пока он не работает.
Сказали, свяжутся с нами августа, пока все в отпуске - отдыхайте. Дали телефон местной больницы - участковый врач . Стоматологии,
( до 22 лет бесплатно )
Если проблема - дали номер переводчика в джоб центре, там же дали конверт с картой ВНЖ мне до 17 марта 25 года
Осенью парламент будет продлевать до 17 марта 26 и тогда она придет автоматически на почтой ящик
Вообщем, мы так и делаем, отдыхаем
Перевезли нас в социальное жилье быстро, это как смарт квартира (общежитие с кухней, и комнатой и санузел)ремонт специфический - минимализм, но мебель была, единственное одну кровать доставили, что бы было удобней ( есть ещё двухэтажная )привезли новую постель, подушки, одеяла , кастрюли, все для кухни, швабры и подобное, показали где красный крест рядом, там можна взять недорого разные мелочи недорого. и сушилки в подвале, ключ електронный. Стиралки и сушилки общие на нульовом этаже.
Прошу прощения, у меня только есть любительские фото и бардак, сейчас друг сына в гостях с собачкой и перефоткать не могу красиво ( телефон перестал видеть карту памяти , ещё не решила этот вопрос )
Есть социальный магазин продуктов, где дают бесплатно коробку продуктов несколько раз в неделю (по записи группы) Этим занимаются волонтеры ( среди них есть и украинцы )
Как объяснили, это продукты, у которых выходит срок продажи, но здесь после срока продажи есть всегда 2-3 дня на хранение уже в холодильнике дома и готовку. Такие тут якобы нормы. Продукты были ок.
Если интересно, тоже есть фото. Это было здесь постоянно годами, и украинцы не при чем. Это социальная программа для потребностей каждого, кому нужно приходит и забирает. Или, вечером возможно купить обычные продукты со скидками в маркете.
Погода - было жарко, сейчас похолодало, вечером в ветровках
Что забыла, спрашивайте
Попрошу без яда, я ничего не нахваливаю , уехали из-за обстоятельств, а не от бедности собираюсь вернутся, если здесь все у сына ок выйдет без сопровождения.
( до 22 лет бесплатно )
Вообщем, мы так и делаем, отдыхаем
Что забыла, спрашивайте
БолеИменее
• 07 июля 2024
Ответ дляКондуктор трамвая
так значит вы отказались от того, что вам дали, тем самым продемонстрировав сознательность украинца, правда?
Можете не отвечать.
Еще раз, я видела таких в ЕС, почти каждый первый. Это все верхний слой. Дальше - глубже. Отпишитесь, как вам правильно порекомендовали, через год.
Можете не отвечать.
Через два месяца отпишусь, как вернусь домой
ЛолитаНеРазлита• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Университеты не являются сейча целью, пока просто свобода и возможность учится по возможности. Все остальное со временем будет, если нужно
я взагалі про мову
що молодь вчить її достатньо швидко
особливо в мовному середовищі
але ж як обійтись без гівняних тіток, що будуть стверджувати, що це неможливо. чи від заздрощів, чи хз від чого
що молодь вчить її достатньо швидко
особливо в мовному середовищі
Розбещена цяточка• 07 июля 2024
Расскажи пожалуйста как добирались? Как попали в лагерь? На границе есть волонтёры что могут помочь?
АБВГДэшница• 07 июля 2024
Ответ дляМусик Пусик
Приходите сюда через год. Думаю, тогда все будет не так радужно.
ну уж точно получше, чем здесь пацану быть и ждать повестку рано или поздно
ЛолитаНеРазлита• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Все свое . Комната, кухня , сан узел
нормальна кухня, все є необхідне
БолеИменее
• 07 июля 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
Это прошлая тема , все описано
Волонтеры только в лагере
ГонУрова дівка• 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я взагалі про мову
що молодь вчить її достатньо швидко
особливо в мовному середовищі
що молодь вчить її достатньо швидко
особливо в мовному середовищі
Українську не можуть вивчити, а ви про іншу
БолеИменее
• 07 июля 2024
Ответ дляГонУрова дівка
Можна більше фото? А то якесь таке все незрозуміло
Простите, не сохраняет новые фото, как решу вопрос - покажу новые днем
Старые фото делала ночью 🙈для своих с бардаком
Булькаю• 07 июля 2024
Ответ дляМусик Пусик
Ее могли взять, по каким-нибудь лимитам. В это верю.
Училась на французском, училась во Франции, защитила два диплома на французском языке.
Можете дальше всем рассказывать, что французский язык можно выучить за один год.
Ну вам то ми звісно віримо.
БолеИменее
• 07 июля 2024
Ответ дляГонУрова дівка
Не не можуть, не хочуть. Ви плутаєте
СКИБИДЫШь• 07 июля 2024
Ответ дляКондуктор трамвая
Можете не отвечать.
Знаєте, багато наших друзів родинами ще в 22 році виїхали, хто в Німеччину, хто в Америку, хто в Канаду. За два роки вже всі працюють, знімають житло, діти вчаться. Ніхто вже не сидить на виплатах, організували своє життя і живуть. Ніхто не каже, що буде лего і просто, але ці країни дають змогу людям бути в безпеці, мати дах над головою і матеріальну підтримку на перший час. А щоб гарно жити треба пахати всюди, але на даний час закордоном зараз легше і спокійніше.
Обнимашкина• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Все свое . Комната, кухня , сан узел
ЛолитаНеРазлита• 07 июля 2024
Ответ дляГонУрова дівка
півроку достатньо, щоб опанувати середній рівень іноземної мови. так вважають лігнвісти.
Обнимашкина• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Нет понятие на одного . Сейчас на семью мама и ребенок до 18 , Одинокі* мати/батько з дитиною, що має право на додаткову допомогу на дитину - 13105kr
С этой сумы жилье 2560 и налог, около 9000 останется на карту где то 1200 евро, но это примерно в евро . Это на наш состав семьи сейчас ( но работу предлагать будут или практику, или учится ) это да
Автор , а если семья ? Сколько в евро пособие ? Может знаете ?
Не пириживай• 07 июля 2024
Ответ дляМусик Пусик
Слухайте, я не автор того повідомлення, але моя дитина ще до війни пройшла в Україні за рік шлях від 0 до В2 рівно за один рік, вчити починали з алфавіту, в школі французької не було. Ще за 7 місяців здала на сертифікат С1. Обидва сертифікати отримані в Альянс франсез у Києві.
Те, що не вийшло особисто у вас зовсім не означає, що у інших теж не вийде.
Мой_ужин• 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
я взагалі про мову
що молодь вчить її достатньо швидко
особливо в мовному середовищі
що молодь вчить її достатньо швидко
особливо в мовному середовищі
У меня сын год жил в Дании это не английский вам, очень тяжело
Я вся ваша• 07 июля 2024
Ответ дляКондуктор трамвая
у вас пока еще сильно розовые очки. Вы на эмоциях, все привезли и все дали. Но это быстро пройдет автор.
Є країни,де ніякої допомоги нема,тому хоч якась допомога на перший час,то вже супер
Бутербродница• 07 июля 2024
Автор, дякую, що поділилися Вашою історією. Дуже цікаво читати. Можливо комусь Ваша історія допоможе змінити долю на краще.
Я вся ваша• 07 июля 2024
Ответ дляЗнову Я
Младшему тоже пока только 14.
Надеемся, что до 18 война закончится так или иначе. Тем более в последнее время очень педалируется тема переговоров и договоренностей.
Ох,ще б знати,що після перемовин і на яких умовах для нас вони будуть
Обнимашкина• 07 июля 2024
Ответ дляГонУрова дівка
Люди учат то и делают то, в чем видят перспективу.
Поліпривіт всім• 07 июля 2024
Ужас..в одной комнате с парнем?Вы дома жилье потеряли?У меня два сына,какой смысл уезжать,не понятно
ЛолитаНеРазлита• 07 июля 2024
Ответ дляМой_ужин
звісно, не всім мови даються однаково
англійська взагалі легка
сучасні діти її вчать просто з ігор на компі.
англійська взагалі легка
Тра Ля Ля• 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
а чому ні?
моя донька за рік вивчила французьку до того рівня, що вступила до місцевого університету в Монпел’є.
У нас все иностранцы за 7-9 месяцев так язык учили и шли на первый курс в университеты
Чавонадо• 07 июля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Спасение жизни
Странно, что вам непонятно
Единорог_помог• 07 июля 2024
Ответ дляМусик Пусик
Через год ее сын будет в безопасности, в отличии от его ровесников в Украине
ЛолитаНеРазлита• 07 июля 2024
Ответ дляТра Ля Ля
до речі, так
і навчались російською
Я вся ваша• 07 июля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
А ви знаєте сім´ї,які по декілька поколінь живуть в однушках?)) В маслосімейках) а їх повно
ГонУрова дівка• 07 июля 2024
Ответ дляОбнимашкина
Русскій?🤣
Крайня невістка• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Я надеюсь,что через год все закончится
Ничего радужного в этом не вижу
Друзья сына здесь 2 года и реалии знаю
Ничего радужного в этом не вижу
Друзья сына здесь 2 года и реалии знаю
Язык выучили за 2 года?