БолеИменее• 07 июля 2024

Продолжение после лагеря в Дании

Обещала написать, напишу продолжение
Мы получили жёлтые карты медицинской страховки и налоговый номер и нас направили в комуну район Орхуса, Рисков - это пригород, но тут и красиво, есть и лес, пляжи, парки, но и все развито , транспорт, магазины.
Купили два б/у велика, за 200 крон каждый в инете без проблем на месте. Перемещаемся

На сейчас дали наличными только мне ( не сыну ), как маме 3600 крон, сказали, это нужно растянуть, пока придет банковская карта на мое имя на почтовый ящик. Назначили пособие, школа языка сейчас на каникулах. Как будет сыну 18, нужно будет в миграционную поехать и сыну заказать карту ВНЖ , сейчас детскую карту не заказывали, нам так сказали, что все равно в 18переделывать, нет смысла. Тогда уже , назначат на него отдельную выплату по безработице, пока он не работает.
Сказали, свяжутся с нами августа, пока все в отпуске - отдыхайте. Дали телефон местной больницы - участковый врач . Стоматологии,
( до 22 лет бесплатно )
Если проблема - дали номер переводчика в джоб центре, там же дали конверт с картой ВНЖ мне до 17 марта 25 года
Осенью парламент будет продлевать до 17 марта 26 и тогда она придет автоматически на почтой ящик
Вообщем, мы так и делаем, отдыхаем
Перевезли нас в социальное жилье быстро, это как смарт квартира (общежитие с кухней, и комнатой и санузел)ремонт специфический - минимализм, но мебель была, единственное одну кровать доставили, что бы было удобней ( есть ещё двухэтажная )привезли новую постель, подушки, одеяла , кастрюли, все для кухни, швабры и подобное, показали где красный крест рядом, там можна взять недорого разные мелочи недорого. и сушилки в подвале, ключ електронный. Стиралки и сушилки общие на нульовом этаже.
Прошу прощения, у меня только есть любительские фото и бардак, сейчас друг сына в гостях с собачкой и перефоткать не могу красиво ( телефон перестал видеть карту памяти , ещё не решила этот вопрос )

Есть социальный магазин продуктов, где дают бесплатно коробку продуктов несколько раз в неделю (по записи группы) Этим занимаются волонтеры ( среди них есть и украинцы )
Как объяснили, это продукты, у которых выходит срок продажи, но здесь после срока продажи есть всегда 2-3 дня на хранение уже в холодильнике дома и готовку. Такие тут якобы нормы. Продукты были ок.
Если интересно, тоже есть фото. Это было здесь постоянно годами, и украинцы не при чем. Это социальная программа для потребностей каждого, кому нужно приходит и забирает. Или, вечером возможно купить обычные продукты со скидками в маркете.
Погода - было жарко, сейчас похолодало, вечером в ветровках
Что забыла, спрашивайте
Попрошу без яда, я ничего не нахваливаю , уехали из-за обстоятельств, а не от бедности собираюсь вернутся, если здесь все у сына ок выйдет без сопровождения.
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляКондуктор трамвая
у вас пока еще сильно розовые очки. Вы на эмоциях, все привезли и все дали. Но это быстро пройдет автор.
Да вы как не понимаете ((( сыну скоро 18
тут заьежишь тьму таракань и без всяких : привезли и дали. Лишь бы живой остался и в мясорубку не кинули
Обнимашкина• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Выглядит прилично все. Свое жилье, это уже отлично! Удачи вам!
Мы в Ирландии, дети выбрали из-за языка, знали хорошо английский. Я учу, туго идет у меня(.
Мы когда приехали, то год жили в одной комнате вчетвером (я, дочь 14 лет и 2 сына 17 и 22). С нами в доме еще 3 семьи( 10 человек).
Нравится вам ? Вы на юге ? Работаете уже ?
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляПускаю бісики
Скажите,если у меня с ребенком была защита в Польше,а потом вернулись на Украину,защиту больше не дадут в Дании?
По разному, если откажетесь в Польше, есть шанс
Но в анкете есть эти вопросы
Пускаю бісики• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Но в анкете есть эти вопросы
В Польше отказались, спасибо!
Майданщица• 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
а чому ні?
моя донька за рік вивчила французьку до того рівня, що вступила до місцевого університету в Монпел’є.
Французский - не датский
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляКондуктор трамвая
При чем тут очки? У меня все ок со зрением, вернутся возможно всегда .
ЛолитаНеРазлита• 07 июля 2024
Ответ дляМайданщица
Французский - не датский
тут мені вже зауважили, що і французьку неможливо вивчити
Майданщица• 07 июля 2024
Ответ дляМусик Пусик
Ну ок. Значит у них все в шоколаде.

У нас вот нет. Свободный язык. Работаю и за 2200 евро не могу жилье арендовать. Потому что украинский паспорт.
Почему? С рабочим контрактом можно любое жилье арендовать. И паспорт не нужен, только местный код. Вы официально работаете?
Майданщица• 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Французский не сложный, как и английский. А скандинавские языки жесть, я бросила учить.
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Не вивчить, так не вивчить
Від того ще ніхто не вмирав.
Майданщица• 07 июля 2024
Ответ дляПускаю бісики
По идее дадут, если отказались в Польше
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляМайданщица
Это ваше решение
Майданщица• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Это ваше решение
Как бы да, я другому человеку писала. Вы тоже передумаете учить, не переживайте все вы такие правильные приезжаете, все одно и то же говорите а потом облом выходит
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляМайданщица
Я и не собираюсь учить. Вы пишете в моей теме, я вам ответила
Однозначная• 07 июля 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Ага, французский. Точно. Верим.
Вы знаете есть разные способности , мы познакомились с девочкой в Германии она знала три языка -французкий , английский , рус-укр , за год выучила немецкий 👀, спрашиваю каааак ? Отвечает -здібності до мов « Жесть , и она еще какой то знает ( или корейский или японский - но говорит что плохо 😂
Анчо Ус• 07 июля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Ужас..в одной комнате с парнем?Вы дома жилье потеряли?У меня два сына,какой смысл уезжать,не понятно
Маня задрала уже
два парня у нее. Откуда ? Единственный сын незаконно вывезен тобой в Польшу весной 22, так что не начинай свою песню
Я пані прохана...• 07 июля 2024
Не понимаю только зачем некоторые женщины с особым опломбом подчеркивают, что уехели’не от бедности’..но не брезгуют соцвыплатами и жильем.
Так если все так хорошо, живите на свои, не доите систему, рассчитанную на помощь бежавшим от войны.
Майданщица• 07 июля 2024
Ответ дляОднозначная
Сейчас все ресурсы для изучения, можно быстро учить, нмли не тратить время на правила и алфавит
Однозначная• 07 июля 2024
Ответ дляМайданщица
Ну я и один не могу выучить
Майданщица• 07 июля 2024
Ответ дляОднозначная
Ну я и один не могу выучить
Мне 48, свободно знаю 4 языка. Сейчас решила довести английский до уровня англоязычных, смотрю фильмы и повторяю за актёрами
Задираю носа• 07 июля 2024
Ответ дляВумна вутка
Я думаю никто ничего продлевать после 25 года не будет, защита везде во всех странах до 25 года, нигде не продлевают пока, ждут выборов сша, результаты которых предсказуемые

Автор в любом поучает молодец что вывезла ребенка, пусть все сложится на новом месте
Уже продлили ЕС до 2026 года , а вы все со своим «не будут» продлевать 🤦🏼‍♀️
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Сын потом снимет за свои с другом, но тут система/ничего не снимешь без документов, они по закону,процедура - это система. В основном да, все работающие снимают за свои. Так и есть
Лика-прилипка• 07 июля 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Подскажите как сейчас в Ирландии, программу помощи сократили? Думаю выезжать из Украину и не могу решиться(
Хитрушка-чекушка• 07 июля 2024
Ответ дляОбнимашкина
Мы на севере, мне не очень)). Детям нравится, я уже как-то буду доживать.
Работала, почти сразу после приезда начала работать, убирала в гостинице. Весной прикрутило, были проблемы со спиной, пришлось уйти.
В сентябре иду учиться, сижу зубрю английский целыми днями. Иногда сюда захожу, отвлечься.
Посудомойка• 07 июля 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
Вы такая странная… реально? Лучше в окопе, в тюрьме, чем в одной комнате? Удивляет волшебство некоторых 🤦🏻‍♀️
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
Мы от последствий войны, хотя, это бесполезно объяснять ещё раз, если у вас нет сына
Я пані прохана...• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Ложь. Оформляете параграф и живете на свои.
Я вам все сказала выше. Не надо высокопарных фраз.
Не беднвя? Зачем продукты просроченные берешь, живешь в бесплатном жилье и все остальное. При чем здесь сын и то, что он когда то там может быть будет работать.
И мне не парируй в ответ, я с таким же пацаном как у тебя в Германии, работаем оба, ни копейки не взяли социальной.
И не кричим, что мы не от бедности.
Я пані прохана...• 07 июля 2024
Ответ дляБолеИменее
Удалено администрацией...
Посудомойка• 07 июля 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
И не кричим, что мы не от бедности.
Как зависть прет 😂😂😂😂
автор БолеИменее • 07 июля 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
И не кричим, что мы не от бедности.
Какой параграф, это не германия
Без spr не снимешь, его только получили и переехали по документам направлению.
Даже карт ещё нет для перевода платежей за аренду
Не скандальте, пожалуйста
Не нравится - уходите