Язикувата Хвеська• 10 июля 2024

Кто живет в Молдове...

Расскажите, как вам, я знаю, что многие одесситы туда выехали. Сейчас я в раздумьях, хочу там купить небольшую квартирку за все сбережения (работа удаленная). вроде и хвалят страну, многие говорят, что на пороховой бочке, по понятным причинам. Но я понимаю, что у меня нет сил заработать на жилье в прогрессивных странах, я уже два раза беженка. Хочу простое тихое место и жить себе. Итак, как вам Молдова или что о ней слышали?
Помогалочка• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
В Кишиневе, в центре
Может лучше Болгария?
автор Язикувата Хвеська • 10 июля 2024
Ответ дляМавка
За співвідношенням зарплат, ціни дуже високі, всі їздять на заробітки в інші країни
Да, но у меня работа удаленная. Смотрела еще по Румынии предложения - там дороже. Болгария у моря стала космос. В удаленных районах можно что-то посмотреть, но все равно, цены высокие
автор Язикувата Хвеська • 10 июля 2024
Ответ дляПомогалочка
Может лучше Болгария?
Да, Болгария больше нравится, но там дороже конечно
Сон і дрімота• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Вот это главное, что останавливает. Но, все-таки, страна в Евросоюз стремится. Хочется и о других нюансах узнать.
Автор, я про Молдову не расскажу. Но из не дорого я бы в болгарию ехала. То же одесситы живут )))) и подальше таки
Завжди мало• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Хорошие страны, каждая по своему. Но тоже свое жилье не купить, разве хибару в Греции.
Та они давно уехали , так что устроились,а родители живут и мечтают что раша придет к ним
Мавка• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Румунія значно розвиненіша порівняно з Молдовою
Завжди мало• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Про высокие цены я не знаю. Вроде как украинские, хотя украинские высокие сейчас. Моя знакомая живет в Кишиневе, я была два раза. Чем-то напоминает Украину. Она в принципе довольна. Квартиру снимает за 500 евро. Тоже на удаленке.
Просто я понимаю, что на Германию или Францию я не заработаю, на Англию тем более. Надо реально смотреть на жизнь и на свои доходы
Даже такие мелочи как например туалет в Макдональдс только по чеку. Бедность и жадность . Хотя тут писали ,что в Европе это норма. Обслуживающий персонал в магазине, кафе злые как собаки
автор Язикувата Хвеська • 10 июля 2024
Ответ дляЗавжди мало
Молдова и хороша тем, что много русского языка вокруг, и плоха одновременно. Я говорю на английском, но не более В1. Все-таки хочется более комфортного и привычного вокруг. Может тут и правы, что надо Ужгород посмотреть. Украинский-то родной, а молдавский и русский нет. Но опять же - сидеть зимой без света и тепла за одни и те же деньги тоже не очень хочется
Завжди мало• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Очень многие, особенно молодежь говорят на своем языке . Только старики на русском.
автор Язикувата Хвеська • 10 июля 2024
Ответ дляЗавжди мало
Это правда. Однажды в Австрии из меня официантка просто вымогала чаевые, по-другому не назовешь. Да и в принципе, так вышло, что я бывала почти во всех странах ес - тоже скряги многие
Крию матом страшно• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Ну там ± цены на еду. Пенсии маленькие, как у нас. С работой очень сложно.
Но если есть деньги, то везде будешь доволен
автор Язикувата Хвеська • 10 июля 2024
Ответ дляКрию матом страшно
У меня есть, но не так, чтобы на высокоразвитую страну, понимаете? Вот и пытаюсь изголяться
мимАпроходила• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
В Кишиневе, в центре
Словакию глянуть не?
Завжди з рушником• 10 июля 2024
Я того року вимушено була так кілька разів
Останній раз, навіть, раніше в потяг попросилась раніше у провідників, щоб не сидіти на вулиці в Кишиневі
Мені здавалося, що я повернулася у 80 роки радянського союзу, бідність, економія на всьому
В сучасному світі всі поселення онлайн, ключі в сейфах біля дверей
Тут власники апартаментів приїздять у 2 ночі, щоб заселити
Мрак
Біля вокзалу блошиний ринок— торгівля на землі
Радісних очей і обличь я не помітила
Торгівельний центр — це окрема історія … сумна
Крию матом страшно• 10 июля 2024
Ответ дляЗавжди мало
В Харькове тоже перед войной в туалет стали по чеку пускать. А то если б вы зашли в Мак на Центральном рынке или Южном вокзале, например, и увидели бы там очередь в туалет из 20 воняющих бомжей и алкашек рядом со своим столиком, то тоже одобрили бы такое...
СhanelKa• 10 июля 2024
Краще в Румунію
мимАпроходила• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
И то лучше будет, молдаван в Греции полно. С удаленкой может не сложиться и придется работу искать среди местных. Язык вы не знаете молдавский, зарплаты мизер.
Крию матом страшно• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Я б смотрела в сторону Ужгорода)
пу_пугренчик• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Едьте в Болгарию или Румынию !
Смайлик• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
У вас работа удаленная в украинской фирме или в иностранной?
автор Язикувата Хвеська • 10 июля 2024
Ответ дляСмайлик
иностранная
Крию матом страшно• 10 июля 2024
Ответ длямимАпроходила
Да, моя тоже ныла, что нужно именно молдавский знать, иначе работу не найти. Русский там не котируется, когда до дела доходит. А она ходила в русскую школу и молдавский они там не учили особо
Смайлик• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
иностранная
Может просто пока пересидите и деньги придержите?
мимАпроходила• 10 июля 2024
https://www.idealista.com/venta-viviendas/malaga-m... Вот сайт недвижимости, девочки советовали и я себе сохранила на всякий случай. Может что то найдете.
Скокмоно - стокнуно• 10 июля 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Подивіться Болгарію, набагато краще варіант.
Або Румунію, правда специфічна мова і культура, і трохи дорожче Болгарії
kanni• 10 июля 2024
Ответ дляЗавжди мало
Я сейчас в Кишиневе, русский знают все и переходят на русский, если к ним на нем обращаются. Молодежь в том числе.
Заздрість то погано• 10 июля 2024
Меня с сыном после начала войны первыми приняла молдавская семья, пара выше средних лет. Их дети во Франции живут. А они в селе молдавском. Сидят на чемоданах, смотрят новости каждый день, кстати на молдавском. Ни разу не слышала новости по тв у них на русском. Со мной на русском говорили. Неделю у них прожила. Говорят у них как и везде, на 2 лагеря все поделились , поэтому стараются не особо свои полит.взгляды друг другу рассказывать.
Говорили, что делать у них нехер и в Румынии лучше намного.
Я потом в Румынию и поехала. Бухарест запомнился собачьими какашками и сумасшедшими пробками, все как у нас в общем.
Но я и оттуда потом уехала, осоьо не расскажу как там жизнь

А в Кишиневе я подошла к одноц тетке спросить как найти что то, так она спросила вы откуда. Когда я ответила , она очень противно говорит- вот и езжацте в свою Украину, нехер тут воздух засорять.. я тогда хотела в рожу ей плюнуть, но сдержалась.
Мне девочка украинка и помогла, случайно рядом оказалась
kanni• 10 июля 2024
Ответ дляСhanelKa
Краще в Румунію
Язык сложный и нигде, кроме Румынии и Молдовы не нужен.
пу_пугренчик• 10 июля 2024
Ответ дляkanni
Значит скоро придут их спасать …
автор Язикувата Хвеська • 10 июля 2024
Ой, девочки,это не жизнь для нашего народы. Мыкаться и мытарствовать по чужим странам. как это замахало все, ну сил никаких нет. чтоб этих русских поразрывало