Я така бойова• Изменено 11 июля 2024

Что сейчас покупаете из еды, чтобы не портилось при отключенном холодильнике

Пожалуйста не пишите у кого генератор, интересуют ответы по теме.
ЯспАкойнаЯ• 11 июля 2024
по теме - ем где накормят

автор Я така бойова • 11 июля 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
по теме - ем где накормят
это тоже хорошо))
Зоя Жорівна• 11 июля 2024
Ну холодильник же не круглі сутки відключений.
По темі вдома багато фруктів. Ковбаски типу кабаноси.
КрестьянинДиор• 11 июля 2024
Те що й завжди. Тільки в кількості на день два. З морозилки перекладаю бутилки з солоною водою і хладогени. Окрім продуктів маю ліки що потребують певної температури зберігання. Єдине не варю супи борщі і тп. Крупи варю чисті. М´ясо курку запікаю на день два по кількості.
автор Я така бойова • 11 июля 2024
Ответ дляЗоя Жорівна
у нас по 7 часов отключения, все нагревается( кабаносы покупаю, но как-то это совсем не полноценная еда..с мясом так и не придумала, что готовить чтобы не скисло
Завжди недо...• 11 июля 2024
Жара 43+, світла немає по 12-14-16 годин на добу.
Меню складається з:
Салат з огірків, помідорів та цибулі.
Смажених кабачків.
Персиків, нектаринів.
Кисломолочного сира з сметаною (і солодкого і солоного з кропом та часником).
Яєшні з помідорами.
Яєшні з сосисками.
Кускуса з сосисками.
Курки гриль з кускусом або салатом.
Варено-копченої курки з салатом або кус кусом.
Якщо прям вимагають чогось, заради чого потрібно стояти біля плити - то варю малесеньку молоду картоплю і смажу куряче філе. Або вареники/пельменики з магазину.
Сьогодні спробую котлети з напівфабрикатів посмажити.
Поторописька• 11 июля 2024
Ответ дляЯ така бойова
Я готовлю все свежее,на раз. Суп скис,обидно так. Те деньги и так с неба не падают...

автор Я така бойова • 11 июля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Меню складається з:
Салат з огірків, помідорів та цибулі.
Смажених кабачків.
Персиків, нектаринів.
Яєшні з помідорами.
Яєшні з сосисками.
Кускуса з сосисками.
Курки гриль з кускусом або салатом.
спасибо
Страхованная• 11 июля 2024
То же, что и всегда. Нормально холодильник держит по 7 часов подряд
Гірчинка• 11 июля 2024
Ответ дляЯ така бойова
Тоді може замислитесь над зміною холодильника? В мене старий LG, років 10 йому, але відключення витримує. Морозилка не розморожується зовсім, у верхньому відділі не холодно, але ж й не нагрівається нічого. Ситуаціязі світлом походу з нами на роки, за цей час вартість викинутих продуктів перевищить вартість холодильника.
А якщо по суті - купляю продукті на вечерю і сніданок. Ввечорі готую картоплю або макарони. До них філе куряче, відбивні. Частина зідається, частину на обід на роботу. Сніданок- сир, ковбаса с/к, яйця, мені грецький йогрут- не псується. В нас також буває по 7 годин немає. А в цілому 12 з 24. Київ
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 июля 2024
Ответ дляПоторописька
суп скис за день? готувала борщ, їли 4 днів, готувала суп-5 днів. світла немає від 3 до 7 годин/ 2-3 години є
Страхованная• 11 июля 2024
Ответ дляЯ така бойова
Что за холодильник? Кладите туда аккумулятор холода или бутылки со льдом. И живите нормально
Поторописька• 11 июля 2024
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вы 5 дней едите суп?
Мстящий за Зайца• 11 июля 2024
Я вчера мясо в воде с уксусом замачивала, бо розморозила, а приготовить не успела- электроплита, потом дали свет я его тушить начала( нормальный запах был), так опять свет рубанули и оно недоготовилось.....2 кг мяса блин🤯.
Прихожу к выводу, что максимум филе, яйца, сосиски, не получается готовить, а филе можно и на газовой походной плитке приготовить быстро
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 июля 2024
Ответ дляПоторописька
Вы 5 дней едите суп?
чоловік їсть. я їм борщ
Поторописька• 11 июля 2024
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
чоловік їсть. я їм борщ
Золотой муж у Вас. Мой на 2 день уже носом крутит))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 июля 2024
Ответ дляПоторописька
мій крутить на рахунок других страв. вчорашнє їсти буде 50/50, дивлячись що зготую
Всіх підсаджую• 11 июля 2024
То-же что и раньше.
Ничего не пропадает.
Крим мій• 11 июля 2024
Те, що і завжди. Меню стало легше через спеку. Світло вимикають, але холодильник тримає, нічого не псується.
На всякий випадок є заморожена вода

Садоводница• 11 июля 2024
Купила-приготовила
Покупала свинину, говорю взвесьте полкило, получилось больше, говорю это много, я не морожу, посмотрела на меня искривив лицо
А как иначе сейчас
Утром бутеры, переживаю, чтобы масло, колбаса и сыр не испортились, но по другому я не ем, кофе и бутеры
Кошка Мурка• 11 июля 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Подскажите, а почему вода солёная? Это так надо? Первый раз такое слышу.
Кошка Мурка• 11 июля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Меню складається з:
Салат з огірків, помідорів та цибулі.
Смажених кабачків.
Персиків, нектаринів.
Яєшні з помідорами.
Яєшні з сосисками.
Кускуса з сосисками.
Курки гриль з кускусом або салатом.
И тут я поняла, что никогда не ела кус-кус. Или ела, но не помню, как это выглядит и какое оно на вкус.
Встидаюся запитать• 11 июля 2024
Днепр 5 группа. Холодильник стоит на максималке 1 градус, заморозка на -20, отключения по 5-7 часов.(если не лезть в него каждые 5 минут) Все продукты в сохранности ничего не портится. Готовлю всё как обычно.
КрестьянинДиор• 11 июля 2024
Ответ дляКошка Мурка
Чтобы дольше не размораживалась.
Бутербродница• 11 июля 2024
Мариную курку в різних марінадах, тоді добре зберігаеться. Запекаю курку-мясо в мультипечі. Коли готую в мультиварці і потім не видкриваю кришку, як в термосі. ВАрю суп-борщ на 1 раз. Смажу яєшню з овочами. Більш їм тушенки і консерв. Йогурт намагаюся випити за раз. Вершки стала покупать або порційні або маленькі упаковки
Завжди недо...• 11 июля 2024
Ответ дляКошка Мурка
Спробуйте, дуже зручно.
Його не треба варити, достатньо запарити окропом 3-4 хв.
Кускус це продукт з пшениці, по суті - гранульована смажена манка) нейтральний смак, з сіллю та маслом смачно.
Можна і як гарнір їсти, і в салати додавати.
Кошка Мурка• 11 июля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Спробуйте, дуже зручно.
Спасибо! Очень заманчиво описали. Попробую.
Кошка Мурка• 11 июля 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Чтобы дольше не размораживалась.
Интернет говорит, что разницы в наших реалиях нет ( когда +5 и выше). Но спасибо вам, благодаря вам узнала новое. И хочу с детьми провести эксперимент и самим замерять ’плавкость’ разных льдов.
Гірчинка• 11 июля 2024
Ответ дляКошка Мурка
Я не сильна у фізиці, але читала про це в порадах. Навіть ставлять солону воду в бутилках в кімнатах для охолодження. Я ставлю перед вентилятором також...

Для увеличения времени хранения холода в холодильниках применяют аккумуляторы холода — пластмассовые емкости, заполненные солевым раствором большой теплоемкости. Заморозить контейнеры или бутылки с водой (заливать меньше, чем доверху, иначе лед разорвет емкость). Таять значительно медленнее будет не чистая вода, а насыщенный раствор соли (разболтать в воде соль, пока она не перестанет растворяться). Если света нет более 5 часов, переложите лед или замороженную воду в бутылках из морозилки в холодильник.
Кошка Мурка• 11 июля 2024
Ответ дляГірчинка

А я вот что прочитала:
1. Удельная теплоемкость воды при нормальном давлении 4200 Дж*кг*гр.
2. Удельная теплоемкость льда ~ 2000 Дж*кг*гр.
3. Удельная теплоемкость соленой воды (зависит от плотности соленого раствора чем больше плотность, тем ниже теплоемкость) 3800 Дж*кг*гр.
4. Удельная теплоемкость соленого льда ~1600 Дж*кг*гр.
5. Температура замерзания при растворе 10% -21 градус цельсия.

Т.е. Как только воду заморозили теплоемкость льда резко падает. Если нужна температура ниже ноля, то лучше использовать соленую воду. Если в районе +5, то без разницы. Если +10, то обычная вода предпочтительнее.

Короче, я ж говорю - надо брать детей и самим замерять))).