Ніка Найз• 14 июля 2024

НЕПРАВДА: ТЦК начинают мобилизацию женщин с октября 2024 года

В сети распространяют информацию, что ТЦК с октября 2024 года начинают мобилизовывать женщин с 17 до 60 лет.

Впрочем, это неправда. Новый закон о мобилизации предусматривает, что стоящие на военном учете женщины могут быть призваны исключительно на добровольной основе.

Скриншот публикации

Информацию об этом распространила пользовательница тиктока «liisavett», которая находится за рубежом в польском городе Гданьск. В комментариях к видео девушка объясняет, что узнала информацию из новостей и личных источников, впрочем, не дает никакой конкретики.

Скриншоты комментариев под видео. Источник: liisavett

16 апреля Президент Украины подписал новый закон о мобилизации, закон вступил в силу 18 мая. В связи с этим в тиктоке появился тренд «Ухилянтка» по мотиву песни Гарика Кричевского «Киевлянка».

Тренд «Ухилянтка» в токтоке. Источник: TikTok

В настоящее время мобилизация женщин в Украине добровольна. Однако женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность, пригодны по состоянию здоровья и возрасту подлежат военному учету. Эта категория женщин в возрасте 18-60 лет должна стать на военный учет. Если они проигнорируют эту норму, то не могут работать по специальности.

Согласно новому закону об усилении мобилизации, который вступил в силу 18 мая, женщины с вышеуказанными специальностями, которые уже состоят на военном учете, должны обновить военно-учетные данные в течение 60 дней вместе с военнообязанными мужчинами.

Также женщины, имеющие профессию или специальность, связанную с военно-учетным делом, могут становиться на военный учет по собственному желанию. Согласно новому закону женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время добровольно. Кроме того, в открытых источниках нет подтверждений, что с 2014 женщин принудительно мобилизовали.

Ранее мы уже опровергали фейк, будто в Украине готовятся к мобилизации женщин.

https://voxukraine.org/ru/nepravda-ttsk-nachynayut...
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляNathalie27
Так жіноча мобілізація буде чи ні? Яка конкретно у Вас позиція по цьому питанню?
Никакой. Я только понимаю что военный учет это резерв на время войны.
Александра333-0d63• 14 июля 2024
Ответ дляLaura20
Сусідка з подругою свого чоловіка відбили від трьох тцкшників) з жінками вони не впораються, 100 відсотково.
Ви бачили відео де працівник тцк підійшов до жінки та стукнув її лобом? Той кабан міг розбити їй голову.
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Тобто рано чи пізно жіноча мобілізація все таки буде?
СhanelKa• 14 июля 2024
Я не йду, мене не записуйте
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляNathalie27
Не знаю.
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляСhanelKa
Я не йду, мене не записуйте
Медик?
Inci• 14 июля 2024
До такого не дійде, чекайте в цьому році заморозку і вливання з марафону ’корейський сценарій 1953р’.
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Не знаю.
То навіщо створили тему, якщо не знаєте?
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляNathalie27
В надежде что Вы знаете
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
В надежде что Вы знаете
В старпості нема жодних питань. Одні ствердження.
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляNathalie27
Вопросы возникли в теме и считаю, что вполне нормально.
mymoly• 14 июля 2024
Оу, я ухилянтка
Laura20• 14 июля 2024
Ответ дляАлександра333-0d63
Скоріш вони йому, там такі тьоті, думаю тцкшники до сих пір не зовсім оклімалися)))
mymoly• 14 июля 2024
Ответ дляLaura20
Та може й так, він там такий малесенький на зріст, кружляв, пригав навколо неї
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляLaura20
Работа в ТЦК должна поручаться исключительно женщинам, и тогда не будет таких позорных явлений что кого то толкнули или кто-то упал не туда куда надо.
Ирина_Б_• 14 июля 2024
а тех мужиков кого сейчас вылавлиют ТЦК считаются тоже добровольцами?