Ніка Найз• 14 июля 2024

НЕПРАВДА: ТЦК начинают мобилизацию женщин с октября 2024 года

В сети распространяют информацию, что ТЦК с октября 2024 года начинают мобилизовывать женщин с 17 до 60 лет.

Впрочем, это неправда. Новый закон о мобилизации предусматривает, что стоящие на военном учете женщины могут быть призваны исключительно на добровольной основе.

Скриншот публикации

Информацию об этом распространила пользовательница тиктока «liisavett», которая находится за рубежом в польском городе Гданьск. В комментариях к видео девушка объясняет, что узнала информацию из новостей и личных источников, впрочем, не дает никакой конкретики.

Скриншоты комментариев под видео. Источник: liisavett

16 апреля Президент Украины подписал новый закон о мобилизации, закон вступил в силу 18 мая. В связи с этим в тиктоке появился тренд «Ухилянтка» по мотиву песни Гарика Кричевского «Киевлянка».

Тренд «Ухилянтка» в токтоке. Источник: TikTok

В настоящее время мобилизация женщин в Украине добровольна. Однако женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность, пригодны по состоянию здоровья и возрасту подлежат военному учету. Эта категория женщин в возрасте 18-60 лет должна стать на военный учет. Если они проигнорируют эту норму, то не могут работать по специальности.

Согласно новому закону об усилении мобилизации, который вступил в силу 18 мая, женщины с вышеуказанными специальностями, которые уже состоят на военном учете, должны обновить военно-учетные данные в течение 60 дней вместе с военнообязанными мужчинами.

Также женщины, имеющие профессию или специальность, связанную с военно-учетным делом, могут становиться на военный учет по собственному желанию. Согласно новому закону женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время добровольно. Кроме того, в открытых источниках нет подтверждений, что с 2014 женщин принудительно мобилизовали.

Ранее мы уже опровергали фейк, будто в Украине готовятся к мобилизации женщин.

https://voxukraine.org/ru/nepravda-ttsk-nachynayut...
Alex_Kri• 14 июля 2024
Эти законы каждую неделю могут принимать новые. У них фантазии много, сознание химически расширено
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляAlex_Kri
Пока не правда, дальше видно будет.
Пока есть мужчины 18-25, то женщин не тронут
Unmistakable• 14 июля 2024
А я не здивуюсь, якщо так буде. Якщо добровільно, то навіщо жінок-медиків, фармацевтів зараз примушують стати на облік та пройти медкомісію. Подруга-фармацевт, так 2 дні проходила ті кола пекла, бо сказали, що штраф отримає, якщо не стане.
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляUnmistakable
Такого не должно быть для одних добровольно, для других обязательно.Или для всех обязательно или ни для кого не обязательно.
Unmistakable• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Я кажу як є, вона працює на приватну фармкомпанію і всім співробітникам сказали до 16.07 обов´язково стати на облік.
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляUnmistakable
Штраф то будет платить директор, так что все верно.
Laura20• 14 июля 2024
Сусідка з подругою свого чоловіка відбили від трьох тцкшників) з жінками вони не впораються, 100 відсотково.
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляLaura20
Уточните с какими? С теми кто на учете как будет?
ellllena.ua• 14 июля 2024
Раз уже закидывают в пространство эти темы, значит надо готовиться, девочки.
чаревна• 14 июля 2024
Пусть снало бородатых принцесс мобилизируют
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляellllena.ua
Не надо только паники. В данный момент времени самое главное штраф. Остальное в туманной незивестности.
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ длячаревна
Они слишком молоды для армии.
Nataliia• 14 июля 2024
Интересно Вы когда эту условно страшную аватарку для своего вбросо трольного аккаунта лепили хоть знали чья она или может Вы сама судья Алла Бандура ?
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Пока не правда, дальше видно будет.
Коли молоді чоловіки закінчаться, то перейдуть до примусової мобілізації жінок, чи що?
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляNathalie27
В Законе нет такого понятия как принудительная мобилизация.
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Взагалі-то зараз так і є. Для когось добровільно, для інших обовʼязково
Наталія-Ната• 14 июля 2024
О если такие вбросы начинаются лучше уже на чемоданах сидеть
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляNathalie27
Мужчин имеется в виду?
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляНаталія-Ната
А мне тут пишут что все уже выехали от жары и мобилизация в Антарктиду мороженное жрать на халяву.
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
По факту - вона є і Законом не заборонена
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляNathalie27
Более того, обязательна для всех граждан Украины.
SmileyFace• 14 июля 2024
Давно вас не было.
Где пропадали?
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Мужчин имеется в виду?
І для чоловіків також.
irina chizh• 14 июля 2024
Это вопрос времени.
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляirina chizh
Это вопрос времени.
Партнеры дают много оружия. Военпром США и ЕС, только осенью начинает раскручиваться на полную мощность. Значит под это оружие нужно еще много личного состава М и Ж.
Марися_• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Та они давно на закон наплевали , если пару лет назад сказали что такое будет не поверила бы ни за что
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляМарися_
Значит через пару лет будет такое, о чем вы сегодня даже не догадываетесь.
Атланта• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
А детей куда? В интернаты?
Nathalie27• 14 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Так жіноча мобілізація буде чи ні? Яка конкретно у Вас позиція по цьому питанню?
автор Ніка Найз • 14 июля 2024
Ответ дляАтланта
А детей куда? В интернаты?
До 18 у всех будет отсрочка.