Угги_в_горошек• 18 июля 2024

Кто выехал, вы пожалели, что выехали из Украины?

JannyMoney• 18 июля 2024
Ответ дляЯйцеголовая
Правда, хорошо, что полномасштабное вторжение началось? Так, сидели бы дома, работали на своей неинтересной работе, мотались бы в Бердянск и Кирилловку на море, ходили бы в атб на акции смотреть.
А теперь сидим посреди Европы, кушаем горгонзоллу и баварские вурст, смотрим, как там в Украине оставшиеся дурочки трепыхаются.
и к чему эти провокации?
Відірву та викину• 18 июля 2024
Да. Но только из-за того, что не уехали раньше.
Люблю_смаколики• 18 июля 2024
Ответ дляКрайня невістка
Очень счастливы, сто выехали
Год были без мужа с 2 детьми и свекровью
Приехал муж, свекровь уезала домой
Первый год было морально очень тяжело, полголовы волос выпало, хотя ехали в отличную квартиру, все было организовано

Скйчас отличные работы, живем в райском месте
Сейчас отдыхаем в Италии 20 дней

Очень довольны
Это стоило страданий
А вы в какой стране? И от чего волосы выпали?
JannyMoney• 18 июля 2024
Нет. Но мы выезжали много раньше, это был спланированный переезд, не бегство.
Конечно скучаю, но очень сомневаюсь, что смогла бы жить в Украине в нынешних условиях.
Люблю_смаколики• 18 июля 2024
Ответ дляжінка незаміжня
4 дня назад вернулась из Украины.
Сердце сжимается , хочу домой , но судя по тому что наблюдала , пока вернуться сложно.
А в каком городе были в Украине? И за границей в каком городе живёте?
sim_sims• 18 июля 2024
Ответ дляНеКонец-Света
Якщо їздимо значить є
А навіщо їздите?
Мимапроходима• 18 июля 2024
Совершенно не жалеем, уехали в начале войны с ребенком, в Украину еще не возвращались. Малый на английском говорит чище, чем на русском, на русском нужен логопед, на англ тараторит без акцента, все местные офигевают, когда узнают, что он не местный
Головний кошак• 18 июля 2024
Ответ дляФісташкова кава
Не смешите. Что значит жить и не выживать. Страна и сумма минималки?
А смысл? Какую сумму и страну я бы не написала, вы начнёте вещать, что на эти деньги не прожить. Лишь по факту того, что это минималка.
Польша, минималка чистыми 3200. Аренда квартиры в городе полумиллионнике 1500-2000, комнаты ещё дешевле. На питание на одного в 500 можно уложиться. Только нюанс, тут даже на низкооплачиваемой работе минималку никто не платит, платят больше, в среднем 4000 и выше. Вот и считайте. Чтоб получать минималку, нужно быть вообще лентяем.
sim_sims• 18 июля 2024
Ответ дляЕкатерина27
Да прям предел мечтаний - квартира в Украине)))))
Тут не знаешь как их сдыхаться
Даруйте, чи немає черги?
Олечка79• 18 июля 2024
Ответ дляЧарочка діда
О Олечка появилась. Как там отдыхается? Скучно без советчицы?
Я не пути к отдыху , пока по турции едем
Куча времени свободного
😎
Тётушка Лошадь• 18 июля 2024
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я вернулась. На заводе предложили работу и хватило бы только на квартиру и неделю еды. Я с ребенком. Муж остался в Украине без работы и помочь не мог. Но я жалею что в другую страну не переехала, а вернулась.
а где біли?
Люблю_смаколики• 18 июля 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Жилье со временем можно купить. Мы как только получим постоянные документы, будем брать ипотеку и оформлять на ребенка. А пока просто копим деньги.
А вы в какой стране?
Прагматик флегма• 18 июля 2024
Ответ дляПервая ласточка инфляции
В США ще більше радості.
Принаймні там де ми живемо, платять 10 000 $ податок на землю. Отак, купи будинок за 2 мільйони(це зараз така ціна) і щороку плати які гроші.

Я через 3 місяці додому повертаюся. Чи шкодаю що поіхала? Ні. Але і лишатися не збираюся
А дети ? Куда их в войну везти (((
интайм_не_предлагать• 18 июля 2024
Як сказати. Стан у всіх жахливий, їдемо з сином додому на місяць, але все ж таку зиму як обіцяють не хочу своій дитині, нехай навчається у безпеці і в адекватних умовах
JannyMoney• 18 июля 2024
Ответ дляФісташкова кава
Я вот реально не пойму. Все кто довольны, что выехали в Европу вы как жили в Украине до войны? За что вы сейчас живёте в Европе? Без знания языка и подтверждения диплома можно работать только на низкооплачиваемой работе. Т.е. минималка. А как с арендой жилья и питанием? Это все не дёшево здесь.
хорошо жили. В своей квартире, работали оба, зп неплохие. Но как то ничего не оставалось в конце месяца. Сейчас тоже оба работаем, в конце месяца излишек на накопительный счет. В Украину мы всегда успеем вернуться.
Язык знаем и англ и немецкий. Когда ищешь работу, то да, нужно смириться, что на позицию ниже пойдешь. Был например руководителем отдела, а будешь обычным сотрудником.
Но если оба работают вообще без напряга можно и снимать что нравится и покупать что нравится из еды или одежды.
Знакомые некоторые купили себе недвижку, тоже не жалуются.
Вы ж не думайте, что все, кто интегрировался и хорошо себя чувствует в жизни слаще морковки ничего не ели и рады пособию в 400 евро) Это не так.
JannyMoney• 18 июля 2024
Ответ дляingaruta
с выходными было бы 2 тыс баксов .чем плохо?а в германи унитазы ,аренда и сто евро отложишь в месяц
а в Украине нет унитазов? куда делись?
JannyMoney• 18 июля 2024
Ответ дляingaruta
то кем работь и оклад с арендой?
а на кого вы учились и кем работали до сих пор?
Кашка-маняшка• 18 июля 2024
Пожалела. Выехали в очень плохую страну. В Израиль. 2 года вычеркнуто из жизни. Уже б за это время где-то могли заякориться в нормальной стране. Очень жалею, что муж нас вывез в эту восточную жопу мира.
JannyMoney• 18 июля 2024
Ответ дляГидроусилитель руля
Вам не хватает емоций в емиграции, все пресно и одно и то же. Вьі подпитьіваетесь нашими новостями. У меня так моя мама ’ жила’ и обсуждала мой развод в то время, как я бьіла уже удачно замужем повторно. Но маме бьіло скучно и она жила преждними емоциями
ага, а пять лет до начала войны мне чего не хватало, что я на Советчице зависала?
От переезда привычка потрындеть на Советчице не меняется)
Seehund• 18 июля 2024
Ответ дляЯйцеголовая
Конечно, зря вас со мной рядом не было, ну во время полномасштабного.
Пацан к успеху шел• 18 июля 2024
Ответ дляКашка-маняшка
В нормальной стране вы могли бы только защиту получить
Чарочка діда• 18 июля 2024
Ответ дляКашка-маняшка
О помню вас. Так и не адаптировались? Еще и из одной войны попали в другую. Мужа хоть не мобилизировали в Израиле? Как с работой?
Кашка-маняшка• 18 июля 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Выучили бы язык, пошли работать, оформили бы рабочую визу.
А так сидим и ждём очередных обстрелов. Привезли детей на смерть из одной войны в другую. Это была роковая ошибка. Чем я тогда думала? Вообще мозги не варили.
Фісташкова кава• 18 июля 2024
Ответ дляГоловний кошак
Прожить конечно. С голоду не сдохнешь. Я и спрашиваю потому как люди жили до этого в Украине если им прекрасна жизнь на минималку в Польше. И да, аренду в Польше за такие деньги не найдешь на тричеловека и собаку
Кашка-маняшка• 18 июля 2024
Ответ дляЧарочка діда
Не мобилизировали. Он старый. С работой плохо. Уже 5 месяцев перебиваясь случайными заработками. У мужа на заводе было 3 смены, сейчас 1. Боюсь, что скоро сократят. И что тогда?
Тундиринда• 18 июля 2024
Ответ дляФісташкова кава
Ну мы тоже жили в Украине отлично. Был бизнес, свой большой дом, путешествия и всего этого в один день не стало. Всё осталось в оккупации. Всю жизнь собрали в три чемодана и выехали. Сейчас работаем тяжело, га минималку. Еле концы с концами сводим. Вот я и задаюсь вопросом кому тут в этой Европе стало лучше жить чем у себя дома?
Люди из тех городов, которые не в оккупации и бизнес продолжает работать, айтишники, кто на биржах зарабатывает. Много примеров у меня кто выехал семьями и в Европе не работают
Байрактара• 18 июля 2024
Ответ дляingaruta
да вы успокоитесь со своими унитазами или нет? если вы только на это способны, сочувствую
Луковая• 18 июля 2024
Ответ дляКоварная Зая
Какая страна? Как будете оставаться? Расходы свои покрываете сами? Мне реально интересно, это не подкол, как тут уже написали добрые люди в стиле форума. Мы в Чехии и я взвешиваю решение
Країна Польща. Стосовно витрат - покриває моя зарплата і аліменти, але мій досвід росте, я багато вчуся і розвиваюся, тому сподіваюся, що за кілька років вже лише моєї зп буде достатньо. Мову вивчила добре. Оренда звісно дорога, дуже, квартири маленькі, але це точно краще, ніж зараз бути в Україні (принаймні в моїй ситуації). Як залишитися - мати робочий контракт достатьо, щоб оформити документи
Пацан к успеху шел• 18 июля 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Муж старый как вы написали, значит и вы не молоды, поэтому язык бы не выучили за это время и на на рабочую визу не перешли бы. В лучшем случае была бы только защита, особенно если речь о нормальной стране
Байрактара• 18 июля 2024
Ответ дляНаучительница
Интересно, Маня еще прийдет? Или клин клином вышибают ? 🧐 в данном случае 🚽
ну может ей с унитазами методичку то поменяют, а то некомильфо уже