Гравіцапа• 18 июля 2024

Хто точно знає як транслітерується ім´я Максим у москалів?

Через і чи через y?
Результат:
вже голосів: 32
21 (65.63%) Maksim
10 (31.25%) Результати
1 (3.13%) Maksym
Женщинас• 18 июля 2024
А почему бы его транслитерировали через y? Там же не Ы, а И

автор Гравіцапа • 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас
Це точно?
Женщинас• 18 июля 2024
Ответ дляГравіцапа
Це точно?
В интернете есть транслитерация - откройте гугл и гляньте, если не верите
Женщинас• 18 июля 2024
Правила транслитерации
а → a, б → b, в → v, г → g, д → d, е → e, ё → e, ж → zh, з → z, и → i, й → i, к → k, л → l, м → m, н → n, о → o, п → p, р → r, с → s, т → t, у → u, ф → f, х → кh, ц → ts, ч → сh, ш → sh, щ → shch, ы → y, ъ → ie, э → e, ю → iu, я → ia
Яйцеголовая• 18 июля 2024
Ну конечно i, откуда там «ы» переходящее в “y” возьмется? Это в украинском «у»
автор Гравіцапа • 18 июля 2024
Ответ дляЯйцеголовая
Я ніколи не вчила російську, граматики не знаю. Гугл дивилася, але хотіла впевнитися
Карамбулкул• 18 июля 2024
Maxim

Замороженная селедка• 18 июля 2024
У русні Maksim, у нас Maksym
Карамбулкул• 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас
Правила транслитерации
Этим правилам не всегда следуют. Например, имя Ксения могут транслитерировать как Xenia
Женщинас• 18 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Я переводчик и за 20 лет работы переводила сотни паспортов и русских в том числе, поэтому точно знаю, что такой транслитерации нет.

Если человек прожил за границей и у него там паспорт есть, то он может попросить, как и у нас, другое написание. Но 99 процентов так не транслитерируют.
Карамбулкул• 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас

На моей банковской карте указано имя Xenia. Я никогда не была за границей. У меня даже нет загранпаспорта. И при оформлении карты я не давала указаний, как транслитерировать мое имя
Женщинас• 18 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Речь об официальном написании, а не о том, что какой-то сотрудник банка решил вам там написать

Официальное написание утверждается государственными органами
Карамбулкул• 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас

Что значит ’какой-то сотрудник банка решил вам так написать’? Допускается транслитерация имени Ксения как Xenia
Женщинас• 18 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
Вы можете как угодно транслитерировать, но когда будете получать загранпаспорт, то вам транслитерируют по правилам, а не так, как кому-то захотелось
Карамбулкул• 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас
Я не давала указаний, как транслитерировать мое имя. И не планирую получать загранпаспорт
Женщинас• 18 июля 2024
Ответ дляКарамбулкул
И что?
Речь об официальных правилах для государственных документов

Банковская карточка выдаётся частным учреждением, которое может писать, что ему заблагорассудится. Хоть Xena
Карамбулкул• 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас
И что?

Не может
Карамбулкул• 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас
И что?

Моя банковская карта выдана государственным банком
интайм_не_предлагать• 18 июля 2024
Ответ дляЖенщинас
Правила транслитерации
Чогось не сходиться.. в Моєї мами прізвище Грабенко. По цій схемі повинно бути Grabenko, Але в заграні написано Hrabenko