лллллллллллллл• Изменено 19 июля 2024

Як ви вирішили виїхати? що стало пенделем окрім тих хто поїхав в перші дні?

Хочу виїхати з підлітком за кордон.. вона не дуже хоче, але тут перспектив не бачу.. хоча є квартира і робота ціни все ростуть живемо від зп до зп.
Як ви наважилися поїхати? Що стало поштовхом?
Сланочка• 19 июля 2024
Виїхала на 6-й день війни🙄
Війна і стала поштовхом і страх. Вдома так і не була за цей час
allo4ka21• 19 июля 2024
З підлітками ситуація важка. Можуть таке вчудити, що сильно пожалієте, що вивезли. Моя була не проти, і то не легко довелось.
So_so• 19 июля 2024
У меня есть друзья, которые выехали год назад, в сентябре. Из Киева. Так как у них трое детей, то смогли выехать всей семьёй. Мотивация такая, что нет возможности работать онлайн и жить в тихом месте в Украине, старший мальчик имеет некоторые проблемы со здоровьем, за которые наше толерантное общество готово сожрать.
Так и выехали. Живут сейчас в небольшом немецком городе, младшие дети в школе (уже не в интеграционном классе ), старший мальчик учится на повара и сдал В1 (в Украине учился в спецшколе в логопедическом классе, парадокс), имеет кучу друзей, девушку (все немцы) и подрабатывает.
Мама готовится к подтверждению диплома, медсестра. Папа учится и работает.
Услада• 19 июля 2024
закордоном також буде, від зп до зп, но ще інша країна та інші проблеми\трудності.
сладкий_ноябрь• 19 июля 2024
Якщо країна переїзду буде не та, де є виплати, то ви так само будете жити від зарплати до зарплати, на арендованій квартирі.
Плюси в тому, що буде безпечно і є світло. Перспективи у всіх різні, в деяких за кордоном їх теж не має.
автор лллллллллллллл • 19 июля 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
ну думала їхати все ж таки туди де є виплати, тут лякає школа яка не відомо чи взагалі буде черезсвітло( ІІ -зміна і онлайн тиждень черезтиждень),там лякає школа як підліток зможе інтегруватись і т.д...ось так і сиджу росуждаю вже місяці 2 , що робить
Миззери• 19 июля 2024
Сыну почти 18 , рассматривали варианты или одного отправлять или с ним
Во время блэкаута 22-23 зимой поняла что это не жизнь вообще а кромешный ад (сейчас набегут писать как все отлично без света поэтому уточню , для меня это был ад , очень тяжело , кому-то легко я за них рада )
Миззери• 19 июля 2024
Ответ дляУслада
Зато спокойный сон , безопасность , электричество
Люди для хорошей жизни едут а от плохой
Услада• 19 июля 2024
Ответ дляМиззери
Люди для хорошей жизни едут а от плохой
за спокойный сон сомневаюсь, когда такие же проблемы с деньгами.
К тому же автор была в Германии уже, почитайте ее темы.
Услада• 19 июля 2024
Ответ длялллллллллллллл
вы ж были уже в Германии, забыли?
сладкий_ноябрь• 19 июля 2024
Ответ длялллллллллллллл
Я б дивилась по дитині, бо наприклад в Чехії, Словаччині, Польщі, Литві і тд інтегруватися дитині простіше, але там не має виплат.
автор лллллллллллллл • 19 июля 2024
Ответ дляУслада
вы ж были уже в Германии, забыли?
ні я памятаю, висновки зробила ,до родичів не їхала б, однозначно табір, да і тоді інший настрой був.... і вірила в 2-3 тижні
сладкий_ноябрь• 19 июля 2024
Ответ дляУслада
вы ж были уже в Германии, забыли?
Упс
автор лллллллллллллл • 19 июля 2024
вчому проблема що я місяць була в Німеччині на початку війни... так була.... не розуміла тоді.. і так повернулась... зараз жалкую... але жити на 80 кв.метрах з іншою сімєю в 6 чоловіу було не реально+ психологічний стан.
So_so• 19 июля 2024
Ответ длялллллллллллллл
Мои друзья жили в лагере (это очень сложно), потом в комнате в общежитии и только потом в социальной квартире
Услада• 19 июля 2024
Ответ дляSo_so
квартиру нужно тоже самостоятельно найти и в квартиру еще.
Мария -902b• 19 июля 2024
Виїхали минулого року. Жили з сином на з/п 6-8 тисяч. Не могла більше тягнути фінансово. Ми з заходу України
Услада• 19 июля 2024
Ответ длялллллллллллллл
ну так вам и решать, вы увидели немного обратную сторону медали. Сможете там устроиться?
автор лллллллллллллл • 19 июля 2024
Ответ дляМария -902b
і як зараз?? подобається?? вийшло влаштуватись?
автор лллллллллллллл • 19 июля 2024
Ответ дляУслада
теоретичиски да ..... на практике , ну такое
Мария -902b• 19 июля 2024
Ответ длялллллллллллллл
Син в школу ходить, я працюю. Мені подобається, а от дитина хоче додому
Повертатись не буду
автор лллллллллллллл • 19 июля 2024
Ответ дляМария -902b
Повертатись не буду
в якій країні?
Ana Fernandes• 19 июля 2024
Понимание что это надолго выехала в апреле 22
Nova LALI• 19 июля 2024
’Повштохом’ стало неадекватное правительство, решившее более не скрывать что народ для них это скот. Ну, и все из этого выходящее. Убийство и пытки людей, собирание с нищего народа очередной дани в виде повышения налогов, искажение истории, упадок образования и науки, отсутствие элементарных коммунальных услуг, безбожно наглое воровство, преследование людей на основе то национальности, то веры, невыполнение даже процента обещанного на выборах, отсутствие вообще выборов, развала экономики, отсутствия работы и все остальное.

Если вам после всего этого нужны ещё причины для выезда из этой дыры, то вопрос уже к вам, а не любитель ли вы садо-мазо?
Nova LALI• 19 июля 2024
Ответ длялллллллллллллл
Бегите. По не поздно. Интеграция у всех по разному проходит, но в Украине у вас не будет жизни, а за границей будет шанс на нее. И вполне себе хороший.
Мария -902b• 19 июля 2024
Ответ дляNova LALI

Згідна з кожним словом
Мария -902b• 19 июля 2024
Ответ длялллллллллллллл
в якій країні?
В Польщі
AnnKaplan• 20 июля 2024
Жаль,что люди рассматривают ’за кордон’ только как туризм и способ заработать..
Tocia• 20 июля 2024
Ми в Польщі ,мову вивчили швидко ,син підліток вступив у коледж ,я працюю .Виїхали восени 2023р.так як перспектив для сина тут не бачила,хіба що загинути на фронті.У Києві лишилась 1 квартира новобудова,квартира батьків,приватний будинок під Києвом.....
polesskaya• 20 июля 2024
Ответ дляСланочка
Виїхала на 6-й день війни🙄
Так автор простла же-вопрос не к тем, кто в начале выехал

Вы не читали вопрос?