Тролю як можу• 21 июля 2024
Нужен опыт сдачи квартиры в аренду. Стоит ли вкладываться в ремонт?
Киев, спальный район. Есть квартира в доме 2011 года. Высокий этаж, электродом. Ремонт строительный, кроме ванной комнаты. Мебель в прихожей, комнате - в основном 80-90 годов. Кровать современная. Мебель на кухне -конец 90. Квартиру покупали уже вот с таким ремонтом и мебелью. Сдавали такую как есть. Проблем с поиском арендаторов раньше не было. Сдавали за 6000-7000 грн. После некоторых арендаторов состояние квартиры очень ухудшилось. После первых – местами ободранные обои после собаки, мебель. После других – ужасная вонь от кота и грязь после выселения.
Сейчас есть возможность сделать косметический ремонт, поменять мебель. А надо ли вкладываться? Потратив тыс. 60-100 аренда вырастет максимум на 1000 грн. Сейчас готовы сдавать с котам и собаками, после ремонта вряд ли согласимся. Возможно будет сложно найти арендаторов.
И еще вопрос, как часто вы приезжаете к арендаторам проверить состояние квартиры? Мы раньше не приезжали, после последних задумалась, что может и надо.
Закуйовджена життям• 21 июля 2024
Не приїзжаю спеціально, можу зайти чаю випити як запросить у гості в мене чистоплотна квартирантка (ВПО).
Після кожних квартирантів роблю косметику таку в якій я б могла жити.
Замороженная селедка• 21 июля 2024
Якщо не буде ремонту прийнятого для проживання то ціна такого житла буде відповідною.
Я не агітую євро ремонт але все ж таки не радянського періоду ремонт повинен бути в сучасному житлі.
Я б більше звертала увагу на наявність в аренду техніки холодильник, пральна машина та плита, якщо все на електроенергію то це зараз мінус.
Ну і меблі повинні бути прийняті для проживання.
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляЗамороженная селедка
Ремонт не советский, ремонт 2011 года. Но после одних квартирантов - оборонные обои. Вот мебель - так себе.
Форточка• 21 июля 2024
Может вам как в Германии делать? Ну или максимально похоже.
Сделайте приличные стены, шаф-купе и на кухне минимум. Остальное можно своё
Ряженка• 21 июля 2024
Какие 8000тыс? Минимум 12 сдают в новых домах, и пофик этаж и электро.
Но для этого конечно надо подшаманить
Скоро_вчера• 21 июля 2024
Подклеить/заменить кусками ободранные обои. Возможно, заменить какую-то совсем уж убитую мебель на более современную (купить б/у). Повысить аренду на 1000. Сдавать и дальше с котиками и собачками.
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляРяженка
Но для этого конечно надо подшаманить
Проблем с подшаманить нет. Вопрос, а сдадим ли мы квартриру за 12. В спальнике без метро за 12 соневаюсь
Борець за гаманець• 21 июля 2024
Ответ дляТролю як можу
Троєщина? Двушку здасте.
Оябунчик• 21 июля 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Троєщина? Двушку здасте.
Сомнительно. 3к за 10 снимают
Котогосподиня• 21 июля 2024
Ми здаємо квартиру, в якій самі жили. Після себе перефартували обої. Але то було 3000-4000 на фарбу та день нашого часу.
Якщо вкладати 100 000, щоб здати на 2000 дорожче, то в цьому нема сенсу.
З іншого боку охайне житло легше здати і сподіваюсь, шансів на охайних мешканців більше. Ми при здачі ставимо гарну ціну, але обираємо жильців, а не перші, які готові знімати
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляСкоро_вчера
Я тоже за такой вариант. Но муж хочет уже покупать новую мебель. Новая мебель тянет более дорогой ремонт. Я не вижу смысла.
Борець за гаманець• 21 июля 2024
Ответ дляОябунчик
Сомнительно. 3к за 10 снимают
Залежить від стану квартири. У автора відносно новий будинок
к.Буланова• 21 июля 2024
Не аксіома, але: чим гірше ремонт і чим менша ціна за оренду, тим безвідповідальніші орендатори і нижче їх соціальний статус. Зробити антивандальний ремонт, купити нові найнеобхідніші меблі (шукайте знижки, розпродажі, продаж з вітрини) і техніку. Не купуйте ніякої дрібноти типу чайника, мікри. Беріть страховочну суму (це окремо від плати на останній місяць). З тваринами вона подвійна. Тобто, при заселенні у вас 3 оплати: 1й місяць, останній місяць і страховка в розмірі орендної плати. Я розбиваю на 2 місяці, якщо важко одразу заплатити: першого місяця це 1й і ост.міс, другого місяця це 2й + страховка.
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляКотогосподиня
Мы первых попавших тоже не брали. Но последние арендаторы удивили.
Виннипуховна• 21 июля 2024
Ну как то хоть немного улучшить всегда имеет смысл. Я сдала квартиру месяц назад с драными обоями в коридоре после того, как там проживали родственники ВПО и их 3е котов. Сейчас заселились люди с 2 котами. Сказала им сразу что пускаю с животными потому что обои подраны. А вот на кухню купила новую сушку для посуды, лоток для приборов, поменяла дверки на шкафах.Старые уже имели плачевный вид и петли расшатаные. Полочки обклеила самоклейкой. Купила новую кровать с матрасом и мебельную стенку в гостинную комнату. Заменила шторы. В прихожей заменила полочку для обуви. Вид стал более современным. Ну и вымыла квартиру. В целом апгрейд обошелся в 21000грн. Квартира ушла с первого просмотра. Новые квартиранты спросили разрешения переклеить обои в комнате, что то повесить на стены, я все разрешаю, пусть обустраиваются, люди должны чувствовать комфорт. Есть опыт сдачи 2х квартир ранее. Иногда захожу к квартирантам, но цели проверить что то нет. Просто отмечаю для себя общее состояние квартиры.
Скоро_вчера• 21 июля 2024
Ответ дляТролю як можу
До конца войны я лично не вижу смысла в таких вложениях. Не думаю, что они отобьются.
Оябунчик• 21 июля 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Кому нужна 2к на Троещине электрика за 12 тыс? Даже пусть новый дом. А если еще и этаж высокий, так вообще
Котогосподиня• 21 июля 2024
Ответ дляТролю як можу
Ну так, від цього ніхто не застрахований. Я також не з тих, зто ’в гості’ ходить до арендозйомщиків. Можливо, дарма
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляк.Буланова
Мы залог брали выше из-за техники. За животных не брали. Хорошая мысль двойную страховую сумму.
к.Буланова• 21 июля 2024
Ответ дляКотогосподиня
Дарма...
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляВиннипуховна
Сколько лет Вашим новым квартрирнтам?
Виннипуховна• 21 июля 2024
Ответ дляТролю як можу
Сколько лет Вашим новым квартрирнтам?
Семья с ребенком 10 лет, им до 40. Плюс ее мама за 60 и племянница 17 лет. Другую квартиру снимают пожилая пара и тоже мама, бабульке 90лет. Тоже с 2мя котами, хотя я об их существовании узнала через месяц их проживания. Побоялись изначально озвучивать. Все переселенцы. До войны здавала свою квартиру девушке 33х лет с сыном подростком, потом продала эту квартиру. У меня как то со всеми хорошие отношения складываются. Мой племянник сдал свою квартиру в новострое молодежи, парень с девушкой и их друг, лет по 20 им. Вот недавно они съехали, квартиру оставили в идеальном состоянии. Из чего делаю вывод что возраст не имеет значения, все от людей зависит.
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляВиннипуховна
У меня тоже совсеми хорошие отношения. Просто люди считают чистым просто смыть водой без моющего. Удивило даже не то что они оставили, а то что они так жили. А с виду вполне нормальные.
Закуйовджена життям• 21 июля 2024
Ответ дляТролю як можу
Ну помиєте, уе дріб´язок.
Я особисто в бруді не можу жити, а хтось може. якось в свекрухи мила унітаз(свекруха проживає в квартирі чоловікового брата), мила їй унітаз бо ні брат чоловіка, ні його дружина(вони ще мають інше житло окремо) поняття про чистий унітаз не мають. Воно там все гидке і буде, але для них нормальне
Ряженка• 21 июля 2024
Ответ дляТролю як можу
У нас тоже жк не у метро, однушки от 12 старт, не успевают выкладывать. За 15 в течении недели сдают
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляРяженка
Смотрела позавчера олх, так квартир вообще как-то мало сдают по любой цене.
Тролю як можу
• 21 июля 2024
Ответ дляЗакуйовджена життям
Ну помиєте, уе дріб´язок.
Ох, унитаз это был самый трэш. Наши бывшие арнедаторы наверное тоже на знают о существовании ’Утенка’ и ершика.