Хвильоватиша• 26 июля 2024

Невестки вы когда-то запрещали видеться свекрови с внуками?

Знакомая после ссоры со свекровью запретила мужу возить маленькую внучку к ней. Муж мол хочет-пускай приезжает в гости к своей маме. А ребенка не дает, потому что якобы не доверяет ребенка свекрови без своего присутствия. Норма или нет? Это манипуляция со стороны невестки? Или она хочет что-то доказать/наказать свекровь?
ПриснитсяЖЕ• 26 июля 2024
Не запрещала, но моя свекровь сама не горит желанием общаться часто с детьми, увы . Зато внука младшего сына в жопу готова целовать
Скромняшка• 26 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Я не разу не встречала ситуаций когда к ребенку бабушка и дедушка РЕАЛЬНО плохо относились. А я уже далеко не девочка. В основном это рассказы обижиных невесток. Если эта женщина выростила мужчину за которого ты вышла замуж, значит не такая уж она плохая
Реально плохо может иметь разный вид. И да, накормить тем, чем сказали не кормить - это тоже реально плохо.
Скромняшка• 26 июля 2024
Мы один раз поссорились со свекровью, назовем это ’на фоне её усталости’. В результате так получилось, что я лично не общалась два месяца и мужу сказала, что дети (двое, маленькие) без нашего или его присутствия у бабушки не остаются, чтобы не напрягать человека (усталость подавалась не из-за детей и дети были у бабушки всегда только по согласию и согласованию заранее). В результате больше всех пострадал муж 😂
Xвостокрутелка• 26 июля 2024
Ніколи не забороняла, моя колишня свекруха дама з причудами, але ми з нею дорослі люди і завжди домовлялись. Зараз онуку беру коли хочу і спілкуюсь, як хочу, без чиєїсь диктовки. Взагалі, не бачила жодного дідуся чи бабусі, які б навмисне порушували інструкції батьків та робили шкоду дитині.
ЧукИГеки• 26 июля 2024
Это не правильно.
Никогда б такого не делала
Меряю линейкой• 26 июля 2024
Ответ дляБулькаю
Я 17 лет была вежлива с ней. Как раз ради мужа и дочки. Но всему есть предел.нельзя срать на голову годами и чтоб тебя любили при этом.
есть отношения ваши со свекровью, и есть отношения бабушки и внучки. Это разное.
Я знаю семью, где свекровь с невесткой не общается 17 лет, но при этом любит внука и общается с внуком. Невестка говорит, что хорошо, что у сына на одного любящего его человека больше.
Булькаю• 26 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Вы прям Америку мне открыли. Но для этого бабушка должна выстраивать эти отношения. Пока внучка была маленькой этим занималась я. Бабушку приглашали наравне с моими родителями, ездили в гости, возили на море. Я Вам больше скажу, я лечила ее от онко( успешно), нашла врача, и нянчила ее почти год, пока она капала химию. Но она решила, что хочет жить вдвоем с сыном, и начала закатывать мне концерты, жаловаться все время мужу на меня. Дело шло к разводу. Я сказала домой, пора домой. Он поехал с ней. Но через неделю вернулся. И я поставила условие, что слышать о ней больше ничего не хочу, принимает так е условия- возвращается в семью. Но дальше она не выстроила отношения с внучкой, как старшая. Принцесса сидела и ждала, что внучка каким то чудесным образом сама будет ей звонить, и интересоваться ее персоной. Муж тоже как то не занимался этим вопросом, ведь раньше всем этим занималась я. Поздравлениями с праздниками, звонками, подарками. В то время как моя мама занималась как раз тем, что сама звонила этому колючему подростку, интересовалась ее делами, ее жизнью. Надо ли говорить, что с моей мамой у дочки близкие отношения, и она каждые каникулы просится к ней. И в то же время со второй бабушкой визит вежливости пару раз в год. И то, она раньше все это делала через испорченный телефон, тернбила сына, чтоб он теребил меня, чтоб я организовала визит. Я оказалась от этой схемы, и вуаля, в этом году бабушка сама позвонила внучке. Наверное впервые за 16 лет.
Меряю линейкой• 26 июля 2024
Ответ дляБулькаю
вы много делаете и привыкли все контролировать, именно поэтому занимались и лечением онко тоже, и всеми отношениями и подарками.
.
Но на отношения дальнейшие с бабушкой у меня тоже есть история из жизни.
Тоже свекровь пыталась развести мужа и жену все 20 лет их жизни до ее смерти. Даже больше от ее ненависти начали болеть дети.
Посоветовали сходить к одному старце священнику.
И он сказал, что когда свекровь ненавидит невестку, а у невестки нет с ненавистью сродства, ненависть переходит дальше по крови ее , свекрови, и это ее внуки.
И жена, когда поняла, что происходит, сказала мужу, что не будет ездить к свекрови, потому что та ее ненавидит сильно, зачем грузить бабку. Они поговорили и решили, что муж будет к ней ездить сам с детьми.
Муж и ездил с детьми к ней сам. Сына и внуков она любила и никаких проблем. Дети перестали болеть.
Булькаю• 26 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
.
Та я ж не запрещаю. Абсолютно. Просто мы живём сейчас далеко. А мои родители и его мама в одном городе. И дочка ездит туда, на каникулы, остаётся у моих родителей. А с той бабушкой видится раз в год. Когда дочка родилась, обе бабушки работали. И с маленькой никто не помогал. Моя мама вышла на пенсию и стала уделять внукам всем троим много внимания. Та бабушка, хоть и педагог по профессии, как то не горела желанием, да она одна, без мужа, и поэтому работала до последнего и сейчас ещё подрабатывает. Но это ж не мое дело, не моя забота, не моя вина. Звонить и общаться никто никому не запрещал. Когда она просит приехать внучку, мои родители без проблем отвозят и забирают.
Меряю линейкой• 26 июля 2024
Ответ дляБулькаю
Мне тоже помогли мама месяц и свекровь несколько месяцев по 4 часа из за моей работы, менялись с еще 2 мя родственницами. Надо было, решили на семейном совете.
Спасибо им.
И все .
Читаю часто на советчице - мне никто не помогал. Это не про вас, Это так вообще.)
Не понимаю , почему взрослым людям должны помогать с детьми?Маме тоже никто не помогал, все родственники были далеко, так она еще и в мои 2 месяца на работу вышла, как все тогда.

Эти люди ездили к бабушке, не тогда , когда просит, а по графику - бабушку надо проведать раз в какое-то время, она жила сама и в другом городе.
Просто можно по разному относиться к невисти свекрови.
У нее так , у вас так
Булькаю• 27 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Спасибо им.
И все .

У нее так , у вас так
Месяц+ несколько первых месяцев это Вам помогали. 4 часа в день это огромнейшая помощь, понимаете? Я не могла в туалет сходить, или с ребенком на руках, или под ее плач. Круглосуточно. Не то что там поесть или помыться, все под крик ребенка. Я и не говорю,что мне должны были помогать. Но отношения- это время проведенное вместе. Связь между мамой и ребенком поэтому так сильна. А другим членам семьи надо приложить усилия,чтоб эту связь создать. Свекровь тоже жила сама и в другом городе, но у нее- 2 работы , одна из них с поездками. С основной она ушла после онко, на вторую ходит до сих пор. Нельзя привести на свое усмотрение ребенка, как минимум надо договорится о свободном времени у нее. Вы рассуждаете так, потому что Вас не обижали и не унижали годами. У нее всегда выражение лица в моем присутсвии- как будто ей воняет. За праздничным столом при всех, она вслух критиковала то что я готовила, всегда без исключений, недосолено, пересолено, где ты взяла это мясо, конечно ты спишь долго, а на рынок надо ходить в 6 утра. Что с этими рубашками, почему они так пахнут, ты что сушишь из одна на одной?, так надо по отдельности сушить, тогда вонять не будет, хорошо что балкон выходит в балку у вас, и никто не видит твое белье, это же позор какое застиранной, я тебе много раз говорю перестирай его руками, и к нему вернётся цвет. Ты видела свои сковородки- ты что не можешь из мыть содой, посмотри как моет твоя машина- это она вытащила грязную из загрузки и несёт мне показывать, радуясь ч о нашла к чему придраться. Тебе эта прическа совершенно не идёт, и раньше было не очень, а сейчас вообще( я парикмахер если что, и годами стригла, красила и крутила ей химию). Если привозили ей ребенка, она вместо времени проведенного вместе, раздевала ее и руками стирала вещи на ней. Такой бзык. И ребенку нельзя было во двор частного дома, потому, что вещи сохнут. Она могла приехать, и начать перемывать, переставлять мне все на кухне, однажды это было после клининга, даже смешно, перед этим все выдраили, а она лазит с тряпкой и причитает ЛЭП,везде жирный лэп, кошмар. Делала это она,потому что не умела общаться, тревожность такая , и не супер чистота у нее дома, и не намывает она там каждый день, просто в своем доме ей спокойно, а в чужом тревожно. Но я то в этом не виновата, все это я вежливо терпела 17 лет. Нет, мы говорили, и я говорила и муж, но бесполезно, она не слышит, что мы там молодые и глупые понимаем. Но она пошла дальше, в наступление, в войну. Я ее не ненавижу, не хочу ее просто видеть и слышать. Мне уже много лет, ребенок ещё не выросла, ей нужна здоровая спокойная мать.
Меряю линейкой• 27 июля 2024
Ответ дляБулькаю
нет вы непоняли. Мама приехала на первый месяц. А свекровь и остальные с 1.5 лет .я в это время была на работе. Не было бы их, пошла бы в ясли.
Но мы не хотели, и бабушка тоже не хотела. Так что это не мне, а внучке, чтобы не болела в яслях.
А потом я ушла в декрет, и с 2-мя детьми уже справлялись сами.
Бабушки приезжали в гости.

Вы не заметили, что свекровь меня ненавидела так, что дети болели?Не хотела писать, что это про меня, написала, что про знакомую.
Точно думаете, что не обижала?)) Просто я не обижалась.)) Или обижалась, но не долго.
Ну такая бабка, какая я в ее возрасте буду не известно.
Я ее досматривала 7 лет.
Она не узнавала сына и внуков, никого вообще, но помнила, что невестку ненавидит. Я говорила, что я медсестра Маша, и тогда она на меня не бросалась.
Так что моя свекровь наневидеть умела.)

На ее перемывание я бы сказала - прекрано, мойте, спасибо за чистоту, а пока моете, мы пошли гулять.))
Вы знаете, что у вас чисто или даже не чисто, а вас устраивает, как у вас, пусть реализует свои бздыки. Но вы контролер, и вам надо чтобы она так не делала.
Я думаю, что это не тревожность, а манипуляция.
А с манипуляциями надо иначе.
Если это психиатрия и ОКР - то ничего не сделаете - это болезнь.

Тебе эта прическа совершенно не идёт, и раньше было не очень, а сейчас вообще - ой ну что там она понимает?))) Вы же парикмахер, професионал, а она нет.)) Ну мало ли кто что скажет из тех, кто не понимает.

С вещами , когда привозили внучку - если вы там - я хозяйка ребенка, потому что я мама. Я и все - это не обсуждается.
Если вы не там, то пусть готовит чистое заранее и переодевает в свое. Приготовила - привезли, не приготовила - не привезли.
Если это у нее тревожность и окр, то это болезнь, относиться как к болезни.

Нервы беречь надо.!))
Знаете анекдот про не напрягаюсь?

Вы мне пытаетесь доказать, что иначе , чем вы, действовать было нельзя.
Можно. есть много вариантов.
Какой из них правильный? Это вам решать - это ваша жизнь.
Я выбрала иначе. Вы выбираете так.
Булькаю• 27 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Бабушки приезжали в гости.

Я ее досматривала 7 лет.
Так что моя свекровь наневидеть умела.)

А с манипуляциями надо иначе.

Нервы беречь надо.!))
Знаете анекдот про не напрягаюсь?

Можно. есть много вариантов.
Я выбрала иначе. Вы выбираете так.
Все дети болеют, есть такой термин- сопливое детство, когда иммунитет ребенко знакомится и борется с вирусами. Но Вы подвязали это под свою логику.
Все это было в течении 17 лет, что касалось меня, я так и поступала. Но во первых она начала доставать моего ребенка, а тут без вариантов, у ребенка должна быть защита. Например, у ребенка в ковид в тот момент 2 смена и контрольная, бабушка не понимает, что это, ей надо срочно, пока меня нет дома, заставить внучку помыть посуду, немедленно, уже обед,какая школа. Дочка тогда получила плохую оценку( отличница), и плакала. Всё ещё надо было быть толерантной? И тогда она начала действовать через мужа, она его вырастила и знает куда надо нажать. Он мне начал предъявлять, что мама жаловалась, что мама плакала навзрыд до истерики из за меня, и как ты можешь так с ней поступить, она жалуется что ты ее не любишь. Он стал в позицию обиженного, типа у них коалиция отвергнутых. При этом она ни пыль ни разу не вытерла в той комнате где жила, ни пол не помыла, главное сварить борщ свой, который она любит она может, а насыпать себе в тарелку, когда хочет есть нет, и аргументы если хочешь есть надо сказать, и если меня нет дома есть муж , и двое людей как то могут справится с этой задачей. Нет, таким ангельским терпением я не обладаю. Я себя не на помойке нашла, у меня любящие родители, которые горой за меня, и поэтому я горой за ребёнка. Все что я терпела- было ради мужа и дочки, но если и муж против меня, то в сад,все в сад. Вы не можете понять, дело не во мне. Это та самая одинокая мама, вырастившая одна одного единственного сына, ей ни одна невестка бы не подошла, просто по факту сто сын живёт не с ней, не подчиняется ей, не выполняет ее капризы, не находится под боком,ч тоб можно было его гнобить и повышать так свою значимость. Знаете как она его встречает- бог ты мой посмотри на себя, на кого ты похож, жизни в тебе нет.( Намек,что я его довела). Вчера дочка была у нее, и тот же самый текст выслушала. Мы ее убеждаем что она умница и красавица, а бабушка что нет, все плохо и никуда не годится. Если Вы готовы терпеть, то не факт что Вашим детям это нужно.
Меряю линейкой• 27 июля 2024
Ответ дляБулькаю
я не подвязывала под свою логику.
Но вы и здесь знаете лучше всех.

Прочитайте мои коммы. Кстати у меня мама врач, педиатр, а не парикмахер.

И если я пошла к старцу в монастырь, то для этого были причины. После того как я перестала к ней ездить - болезни, связанные с этим, прератились.

У вас 2 варианта - терпеть и руководить.
Их в жизни гораздо больше.
Булькаю• 27 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
я не подвязывала под свою логику.
Но вы и здесь знаете лучше всех.

Их в жизни гораздо больше.
Моя свекровь педадог, 50 лет стажа. Но моя дочка ещё будучи в 1 классе говорила, мне жалко деток, которых она учит. Она мне сама рассказывала, что дети с каждым годом все дебильнее и дебильнее. Так что профессия не показатель. В любой профессии есть плохие специалисты. Религию давайте оставим в покое, вера это вопрос этики, моя кстати очень верующая, поэтому у меня предвзятое отношение к церквям и батюшкам. И у всех наверное был порыв найти облегчение в церкви под гнетом обстоятельств. Конечно руководить, на женщине ответственность, за детей, за принятые решения , за все на свете. И нельзя совать свой нос в жизнь других взрослых. Она же коллегам по работе не рассказывает как им варить борщ и как убирать, есть же рамки и она их понимает.
Булькаю• 27 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
я не подвязывала под свою логику.
Но вы и здесь знаете лучше всех.

Их в жизни гораздо больше.
И если Вы намекаете, что парикмахеры имеют ниже интеллект, чем педиатры, то я позже получила высшее образование.
Меряю линейкой• 27 июля 2024
Ответ дляБулькаю
все намеки обидные только в ваших глазах.
Моя мама хороший врач, и хороший профессионал.
Любой врач, а особенно хороший, разбирается в своей профессии лучше, чем парикмахер.
Как говорит мой парикмахер - кто на что учился.) Это он говорит, когда его хвалят.))
Булькаю• 27 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Вот к чему это про парикмахера и педиатра тогда?
Меряю линейкой• 27 июля 2024
Ответ дляБулькаю
ну тут свекровь - плохой педагог
Мама - плохой врач
Предвзятое отношение к церквям и батюшкам - тоже плохие.
В общем все плохие. Понятно.
А почему , кстати все церкви и батюшни несут ответственность за вашу свекровь, причем коллективную, интересно.
Меряю линейкой• 27 июля 2024
Ответ дляБулькаю
к профессионализму.
Булькаю• 27 июля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
ну тут свекровь - плохой педагог
Мама - плохой врач
В общем все плохие. Понятно.
Я не говорила, что мама плохой врач. Тогда по Вашей логике хирург профессиональнее педиатра, а космонавт профессиональнее хирурга, к чему это вообще. И я сразу просила Вас оставить тему религии в покое, ее Вы подняли, это не этично, я не верующая. Вы уже обобщаете и придираетесь, давайте на этом закончим.
Меряю линейкой• 27 июля 2024
Ответ дляБулькаю
эклектика. Смешали все на свете.
Да, хирург а хирургии профессиональнее педиатра, а космонавт в космонавтике профессиональнее хирурга в космонавтике , а хирург в хирургии профессиональнее космонавта в хирургии.

Я вам не дочь чтобы слушаться - об этом говорить - об этом не говорить.
Здесь свободный форум.
Я затронула вопрос коллективной ответственности, а не религии.
Это разное.

Я не обсуждаю с вами религию.
Изложила факты . Они не обсуждаются. Это вам надо поставить их под сомнение.
А коллективную ответственность можно распространить на любую группу лиц - и это всегда неправильное обощение.

Даже не замечаете, что все у вас плохие и как вы это говорите.
Посудомойка• 26 августа 2024
Смотря какая свекруха. Если в состоянии смотреть за ребенком и не настраивает против матери, то пусть видятся. Если кукукнутая, права невестка. Как можно, не зная нюансов, решать?
Мрії у вирії• 18 сентября 2024
Ну все зависит от того, какая свекровь. Есть такие свекрови, которым действительно не стоит детей своих доверять. Здесь больше материнский инстинкт срабатывает, наверное, когда о безопасности ребенка подумать надо.
Ну и манипуляция отчасти. Некоторые свекрови они какие? Найдут за что придраться и поругаться на ровном месте! Ты им жуй и в рот ложи, все равно останешься плохой)))