Шотуткоїться?• 01 августа 2024

Хто досвідчений в здачі в оренду ?

Порекомендуйте критерії відбору сімей, як зрозуміти що охайні і порядні. Що обов’язково прописати в договорі. Скільки залогів берете.
Вже здавала свою квартиру наче порядним, але вони виявилися неохайними, і я отримала негативний досвід з усіма наслідками.
Я тут с краю постою• 01 августа 2024
Ответ дляЩа как дам
Ну ми без меблів арендували і ремонт норм. Плитку ж не били. Шпалери пропонували пофарбувати (,там під фарбу), бо одна стіна світліша стала від сонця, то відмовились. Клінінг на плиту та унітаз не треба було. Приходили раз в місяць за грошима,попереджали.
А що вам розбили в останній місяць?
Хоча для вас всі, хто знімає, сторінці. Може то нам траплялись гарні господарі, що не соромно і по роботі пересіктись.
о, последние квартиранты, классика жанра)) проломили двери в санузел, головой, судя по высоте. плакатик повесили)) из табуреток осталась только полтабуретки. ковер выкинула- жвачки и пластилин, не считая того, что его очень бы надо было постирать. ну дальше уже мелочи и красивые штрихи к общей картине.

Ща как дам• 01 августа 2024
Ответ дляЯ тут с краю постою
З дітьми і тваринами?)
А так з меблями то ризик
Я тут с краю постою• 01 августа 2024
Ответ дляЩа как дам
З дітьми і тваринами?)
А так з меблями то ризик
да, конечно)).
честно, с начала войны сдаю с животными. на просмотр приходят люди и каждый говорит- у нас котик или собачка. переселенцы. люди, которые тыркаются с животными и не бросили их- бОльшей душевной глубины, чем оставленцы. Да, беру. куда, если не в бабушатник?
п.с. у меня дома два кота. все с ними прекрасно. не в животных тут дело
автор Шотуткоїться? • 01 августа 2024
Ответ дляЯ тут с краю постою
автор, я кратенько.
первое- угадать нереально.
второе. первый блин комом ( 99 % случаев).
третье. надо вам перечитать все темы тут про квартирантов и многое возьмете на заметку.
четвертое. смотря что сдаете- подход разный. но то, что естественный износ будет быстрее раз в пять, чем дома- факт. ищите, на чем выгадать и за счет чего сэкономить. мелкие ремонты между квартирантами и та же косметика- всегда между квартирантами будет.
пятое. договор берете типовый и добавляете в него все, что считаете правильным, и все, что на советчице почерпнули. оговариваете при вселении людей эти пункты. ничего сверх нужного! но если они прописаны, то в это можно ткнуть( например, что заезжали без животного, а оно появилось и мебель уже подрана). постарайтесь максимально оговорить взаимоотношения, выезд, разрыв договора, и сроки оплаты.
последнее. не стесняйтесь сообщить о прекращении сотрудничества, если чуйке не нравится. чуйка- она как .опа, ей надо верить. прощайтесь и ищите новых
У мене чуйка спрацювала вчасно, я відчула шо мої орендатори через 1,5 року розслабилися, багато чого було зломано зношено наче там 6 років жили і тварина в хаті без мого відома, хоча я попереджала шо тварини то табу…
Не гавкаю- но охраняю• 01 августа 2024
Ответ дляЯ тут с краю постою
да, конечно)).
Я изначально искала именно бабушатники. Опыта раньше снимать не было, думала, нас если и пустят с котами, то только в такое жилье. Была готова морально, что надо будет договариваться и хоть немного косметический ремонт сделать за свой счет. Но нет, в бабушатники нас нигде не взяли) ’только без животных’. Я была очень удивлена, если честно.

Ну, правда, оно и к лучшему в нашем случае оказалось. Сняли нормальное жилье.
Ручки-Крючки• 01 августа 2024
Ответ дляЯ тут с краю постою
да, конечно)).
в мене теж одна з квартир - бабушатник. я її придбала під оренду, то в господарів був песик. запаху не було, хоч по всій квартирі лежав ковролін. стільки років вже її здаю, майже завжди орендарі були з тваринами. і воно видно, коли люди охайні - і коли ні. то не від тварин залежить.
дамаБезСобачки• 01 августа 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
А чим заважають маленькі діти?
Обрисовывают обои/даже матрас!
Ставят на мягкой мебели, обоях жирные пятна

Обтирают козявки об мебель
Прыгают на диванах
Ломают, портят мебель, рвут тюль, шторы
А если совсем маленькие - писают/какают на ковры, диваны, кресла, матрасы, все пачкают слюнями, рыгачками, грязными руками

сладкий_ноябрь• 01 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Обрисовывают обои/даже матрас!

Обтирают козявки об мебель
Прыгают на диванах
Ломают, портят мебель, рвут тюль, шторы
Все це вирішує клінінг і завдаток.
дамаБезСобачки• 01 августа 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Все це вирішує клінінг і завдаток.
Залог в 10 тыс этого не решит. Особенно, когда из залога нужно вычесть за коммуналку. А чтоб выбить дополнительно деньги с квартирантов на это все, это нужно конкретно воевать, портить нервы и все равно, остаться с компенсацией только на сумму залога. А новые обои, ремонт мебели, химчистка матрасов, диванов , ковров это не покроет
сладкий_ноябрь• 01 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Чому завдаток 10?
В мене завдаток покриває абсолютно всі витрати які звʼязані з пошкодженнями
дамаБезСобачки• 01 августа 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Чому завдаток 10?
5 тыс$ мне никто залог не оставит
сладкий_ноябрь• 01 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
5 тыс$ мне никто залог не оставит
Навіщо 5?
Клінінг відтирає весь бруд запахи зайві і тд.
В чому проблема?
сладкий_ноябрь• 01 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
5 тыс$ мне никто залог не оставит
Навіщо 5?
В чому проблема?
дамаБезСобачки• 01 августа 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Навіщо 5?
В чому проблема?
За чей счет должен быть клининг?
Я за генеральную уборку кухни 14 кв м, заплатила 4 тыс, без окон и холодильника. И это не клининговая компания. Сколько стоит химчистка диванов, кресел и матрасов? Сколько стоят новые обои+мастер, который их поклеит? Жирные пятна, краски, ручки, затертые обои около выключателей- их не вымыть. Только переклеить. Сколько стоит перетяжка дивана? Сколько стоит заменить/отремонтировать поцарапанные ручкой, ножницами столы/комоды? Какой залог нужно брать, чтоб это все покрыть?
И это не обычный износ. Это убытки от детей.
сладкий_ноябрь• 01 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
За чей счет должен быть клининг?
Я здаю родинам з дітьми більше 15 років і нічого в вищеперечисленного вами в мене не було взагалі. При чому всім дітям було 1+.
сладкий_ноябрь• 01 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
За чей счет должен быть клининг?
Якщо брудно, то клінінг буде за рахунок завдатку.
Так в мене написано в договорі.
Але за весь цей час я лише один раз використовувала гроші з завдатку, зазвичай мені повертають чисте житло
дамаБезСобачки• 01 августа 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Я рисковать не хочу. Самый первый раз сдала и больше никогда
дамаБезСобачки• 01 августа 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Так в мене написано в договорі.
Я вам объяснила, что чтоб покрыть тот весь ущерб залога не хватит. Купить обои и переклеить - уже огромная сумма! Залога только на клининг и хватит, если не будет ущерба. А с детьми именно ущерб и огромный риск. Даже на химчистку мебели и матрасов+клининг не хватит
сладкий_ноябрь• 01 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
В мене завжди все було ок з родинами з дітьми,

АнтиТроль• 04 августа 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Не сдавать с маленькими детьми, животными
Брать залог, последний месяц +за уборку.
А як ви кажете своїм орендарям, що вам треба не тільки за перший місяць + залог, а ще й за останній і за прибирання? Бо я оце думаю, якби це прибирання і хімчистку додати.
АнтиТроль• 04 августа 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
А чим заважають маленькі діти?
У мене в різні періоди жили діти від народження і до 4 років. Так от дитину від народження викладали на ліжку подихати без памперсу, і зрозуміло, що протікало на матрац. Діти 1,5-4 роки стрибали на дивані, і після кожних треба було міняти по декілька ламелей в дивані. Маленькі діти сидять в стільчиках спеціальних, і ці стільчики ніжками шурхають от ніжки столу, бо ніхто ж обережно не відсовує стілець, ну і дитині такого віку не поясниш, чому вона повинна спокійно сидіти.
сладкий_ноябрь• 04 августа 2024
Ответ дляАнтиТроль
Що значить за перший, за останній і залог. Я беру завдаток в розмірі 20 тисяч і все. Повертаю його після того, як прийму квартиру
сладкий_ноябрь• 04 августа 2024
Ответ дляАнтиТроль
Не міняла меблі після дітей, на матрас і в мене наматрасник, який не пропускає вологу.