Найщасливіша• 07 августа 2024

Как не уходить в созависимость в отношениях?

Что вам помогает оставлять концентрацию на себе?
Фокус внимания не перекладывать на мужчину? Чтоб он не становился смыслом жизни?
Только не говорите само собой. Подскажите реальными советами. Может у кого был опыт созависимых отношений тот лучше поймет. Это вот когда:
-хочешь кофе
-да
Приносит кофе и уходит а ты такая блин я же не кофе хотела а с ним "пить кофе"

Все умные книги перечитала уже и видео пересмотрела, что делать знаю, я принцесса концентрирую внимание на себе. Знаю что делать надо. Но оно нет нет да на мужчине зависнет 🤣 по привычке
Люблю Украину• 07 августа 2024
Так все время преподносят, что созависимые отношения, эт всегда 100% ужас ужасный. Но не всегда!

Добра, коли сита!• 07 августа 2024
Вам шашечки или ехать? 17 лет живем, погрузившись друг в друга, и это такой кайф. И без всякой концентрации. С первым мужем было такое, что каждый сам по себе, рядом, но не вместе. Перспективы у такого нет.
Жена аллигатора• 07 августа 2024
Я всегда анализирую- а что ОН для меня сделал?а не много ли Я отдаю- времени,внимания, энергии,финансов?
75В• 07 августа 2024
Ніяк, якщо ви така людина.
Зубачистка• 07 августа 2024
Це нормально, якщо це взаємно. Я для чоловіка роблю багато. І він для мене багато. Все найдорожче, найсмачніше, найкраще - мені. Але все одно я, моя кар´єра, робота, навчання, здоров´я для мене на першому місці. Я обираю себе, але це не заважає любити і балувати людину поряд. Не бачу проблеми.
КараПузовна• 07 августа 2024
А що заважає на репліку: ’Хочеш кави?’, відповісти: ’Гарна ідея!Давай вип´ємо кави!’
Крошечка-хаврошечка• 07 августа 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Это про вас?
Созависимость в отношениях — это зависимость от человека и от отношений, при которой созависимый сосредоточен на удовлетворении потребностей близкого, на попытках его улучшать, спасать, перевоспитывать. При этом собственные потребности игнорируются, задвигаются на второй план.

Типичные признаки созависимости в отношениях:

жертвенность — приоритет интересов и потребностей близкого в ущерб своим;

созависимый пытается лечить, исправлять, перевоспитывать близкого даже тогда, когда тот об этом не просит;

созависимый через подобное поведение пытается заслужить любовь, постоянно живет в ужасе предполагаемого отвержения и своей ненужности.
З бісиками• 07 августа 2024
Автор, вы неправильно понимаете, что такое созависимые отношения. Вот выше почитайте, что это такое.
сказочное_Бали• 07 августа 2024
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это про вас?

Это обо мне. И обычно мужчины мной пользуются и садятся на шею. Я нахожусь в страхе, что стану им неинтересной, что меня бросят, и в итоге, это и происходит. Как какая-то карма)) И не знаю, как сделать так, чтобы не растворятся в них?

автор Найщасливіша • 07 августа 2024
Ответ дляКараПузовна
Да потому что у меня так бы весь день а давай вообще сольемся и не будем разлипаться от друг друга... и навсегда 😂
автор Найщасливіша • 07 августа 2024
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это про вас?

Нет у нее похоже что все в порядке с этим если ’я’ на первом месте
автор Найщасливіша • 07 августа 2024
Ответ дляЗ бісиками
Да я как раз таки понимаю. И говорю же что все моя концентрация на мужчине...
Хитрушка-чекушка• 07 августа 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Це ще нормально, а коли один погружон, а інший ні, це може його дратувати
автор Найщасливіша • 07 августа 2024
Ответ длясказочное_Бали
Именно...
страх что бросят.
Растворение.
Концентрация не на себе.
Все эти моменты...
Крошечка-хаврошечка• 07 августа 2024
Ответ длясказочное_Бали
Это не карма. А ранние принятые вами решения в детстве. Надо бы сделать перерешения. Определить для себя зачем я это делаю? Что получаю от этого? Что не получаю? Работает ли такая модель поведения? Что будет, если я перестану это делать. Не теряю ли я себя в таких отношениях. Что будет, если я сделаю по-другому? Где, когда и с кем я выбрала так себя вести? Откуда такая модель поведения?
Это работа над собой.
автор Найщасливіша • 07 августа 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Конечно и расстраивать
автор Найщасливіша • 07 августа 2024
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это работа над собой.
Блин ну я выбираю каждый раз так себя весьи
Наверное первый раз я так решила с родителями и стала удобным ребенком чтоб тол ко они не орали на меня и не злились а то мне было страшно от этого
И что теперь? Беру ответственность за свои поступки, беру капитанство своего ’корабля’..
но откатываюсь тут и там обратно
Крошечка-хаврошечка• 07 августа 2024
Ответ дляНайщасливіша
но откатываюсь тут и там обратно
Возможно, еще не выбрали себя. Или выбрали, но только в голове, а старые паттерны ещё мешают действовать иначе. Страх потерять пока сильнее, чем хотелось бы. К специалисту не хотите обратиться?
Дружная семейка• 07 августа 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Автор как раз спрашивает как не растворяться в людях, которым на нее все равно.
Если бы была гармония и эти люди уделяли ей достаточно внимания, и ей было комфортно, то она бы не задавала сейчас этот вопрос.

Дружная семейка• 07 августа 2024
Ответ дляНайщасливіша
А сколько вы вместе?))
’Сольёмся навсегда’ должна была вылечить корона и локдаун. Когда уже хочется убежать куда то друг от друга, потому что нереально столько времени находиться вместе)))
Дружная семейка• 07 августа 2024
Ответ дляНайщасливіша
Все тоже самое делайте для себя. Вы должны понять что других людей Вы исправить не сможете. А себя сможете.
Дружная семейка• 07 августа 2024
Ответ дляНайщасливіша
Конечно и расстраивать
А вот Вашего партнёра неимоверно бесит что Вы в нем растворены. Поэтому он Вас и отталкивает. У каждого человека должны быть границы. А вы систематически проламываете границы своего партнёра, заставляя вас любить, потому что в вашей голове фантазия что Вас недостаточно любят.
Дружная семейка• 07 августа 2024
Ответ длясказочное_Бали
Это не карма, а неправильные установки в голове. Вот ваша задача в том (можете рассматривать это как карму), чтобы изменить эти настройки и поставить на первое место себя, а не других людей.
Другие люди очень не любят когда в них растворяются. Никому не нужна эта жертвенность.
Это выглядит как будто Вы мужчин как котов заворачиваете в пеленку. Поэтому они от вас и бегут. Ну, котам не нравится когда их заворачивают в пеленку. Так и мужчинам не нравится когда в них растворяются. Они бегут...
Перестаньте это делать. И вы увидите результат.
вАлнуюся сильнА• 07 августа 2024
Сказать хочу попить с тобой, посиди 5 минут со мной. И все. Человек, у которого нет целей- циклится на мужике, это моё мнение. И всегда спрашивать себя- я делаю это для себя? Или для него?
Дружная семейка• 07 августа 2024
Ответ длявАлнуюся сильнА
100 процентов. Если девушка занята собой, своими целями, у нее постоянно чем то занята голова, то мужчина (мысли о мужчине) уходят на второй план и уже мужчина выпрашивает у нее внимания.
А если женщина сидит днями анализирует почему он не попил с ней кофе, и потом же и его этим задалбывает, то естественно любому мужчине (и человеку в принципе) это не понравится и это будет напрягать. Потому что это вынос мозга на пустом месте.
Дружная семейка• 07 августа 2024
Автор, вот Вам элементарный пример мышления мужчины и женщины.
Мужчины думают о: рыбалке, охоте, карбюраторе, запчастях, о работе, об инструментах, о начальнике, о спорте, о споре с другом, о золотой медали на Олимпиаде, о том как накачать мышцы, как поехать на заправку, нужно заправить.....ещё миллион мыслей добавьте.
Женщина думает: почему ОН не попил с ней кофе. И целыми сутками крутит эту мысль, принесла ее на Советчицу итд.
Это элементарный пример ВАШЕЙ зависимости.
В этот момент Ваш мужчина думает о том что надо на заправку заехать. К примеру)
Дружная семейка• 07 августа 2024
И он придет вечером с работы, ему устроится скандал что он не попил с ней кофе, она обидится и молча уйдет в другую комнату, в он дупля не будет отстреливать что он сделал. Потому что она ему даже не скажет что он сделал.
Он в это время о работе думал.
Примерно так выглядит 50 процентов скандалов.
Дружная семейка• 07 августа 2024
Вспомнила историю)))
Мы с мужем как раз поженились и было вот это вот ’слились навсегда’
А свёкор уехал как раз за границу на заработки. Не было его пару месяцев.
И я у свекрови спрашиваю: а Вы наверное скучаете, да?
Он говорит: шооо??? Скучаю???
...а сейчас я ее так понимаю
Это я к тому что ’слились навсегда’ быстро проходит. И потом хочется уже и не видеть друг друга.
ПрипоРошенная• 07 августа 2024
Вы просто не встретили ИМЕННО СВОЕГО МУЖЧИНЫУ

А так...У вас должна быть ВАША интересная жизнь
Чтобы мужчина у вас выпрашивал время и внимание

Хотя не знаю что плохого в созависимости. Мы с мужем в счастливом браке 26 лет и балкем друг друга,всегда вместе до сих пор
Дружная семейка• 07 августа 2024
Ответ дляПрипоРошенная

Тоже правда. У СВОЕГО мужчины не нужно выпрашивать внимание. Оно как то само собой.
А если партнёров начинает что то раздражать, и ты понимаешь что ты как бы в браке, но ты одна, тогда вылазит все то, о чем пишет автор.
Тогда стоит задуматься, а тот ли мужчина рядом)