Престидижитатор• 07 августа 2024

Как правильно делится , наследство´ ?

Такая история жила семья из 4 человек на всех приватизация по ровну. Супруги и двое детей. Дети взрослые имеют своих детей. Один родитель умирает и второй говорит что умерший хотел свою часть переписать на внука (воспитывали его они с рождения мать не принимала участия) т.е. делится на 4 снова НО дедушка хочет и свою часть тоже на внука ( это ребёнок взрослый которого мать не принимала участия в воспитании). Т.е. 50 % внуку и по 25% дочерям. Но внук то является сыном одной из дочерей и им получается 75% и только 25% второй дочери. И так со всем имуществом есть ещё квартира и земля. Считаете это справедливо? Простите может не совсем понятно написала. И чувствую что меня хотят и этой части лишить.
Ашолюдискажуть• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Они все сейчас живут в квартире: сестра и её трое детей и папа . Никто ничего не забирает.Если куда девается папа,то они все продолжают жить в этой квартире и мне вообще там ни кто не сплатит даже.
Хто де живе-це взагалі байдуже. Ви ж пишете про спадщину, а це право власності.

автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляжінка незаміжня
Як варіант, ви можете запропонувати сестрі або племіннику викупити ваші 25% тієї квартири або обмінятися з сестрою на частку в іншій квартирі. В нас приблизно так і було - брат відмовився від своїх 25% на користь мого чоловіка, а в замін чоловік відмовився від спадщини в іншій квартирі, де зараз живе його брат з родиною. Квартири +/- рівнозначні, всі задоволені і головне що юридично два брати мають у своїй власності по цілій квартирі без інших співвласників.
Одна квартира под Киевом а другая где постоянно прилеты. Так что ...
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Папа сказал что мама хотела свою часть отдать внуку и он теперь за компанию свою отдаёт.
Я розумію, що ви ображені і хочете написати, який батько поганий. Але прийдеться обирати - 1/12 квартири чи хороші стосунки.
Ашолюдискажуть• 07 августа 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
у кого забрать?
Собі забрати, тобто оформити на себе третину маминої спадщини
Залізна тьотя• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Отдать внуку - это либо завещание, либо дарственная. Все остальное просто слова
жінка незаміжня• 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
Я почитала - прикольна штука. Ще крутіша за заповіт по ходу, бо не діють обов´язкові частки. Фактично сильніше лише дарування.
Сильніше або краще казати надійніше лише купівля-продаж. Але це дорожче виходить по оформленню. Я свого часу на таке пішла, викупила у далекої родички її квартиру, бо вона сама переймалась, щоб квартира не відійшла державі або родичі її цивільного чоловіка не претендували на цю квартиру (квартира її батьків, він ніякого відношення до неї не має)
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляМать драконов
ну тогда подавайте заявление и вступайте в наследство. А папа ваш кому захочет, тому и оставит свое наследство. Так у вас будет на данный момент - 25% + еще около 8%
Так отец живой и ничего ещё не делят . Хочет просто пойти к нотариусу и все оформить.
Скользкая• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Ваш папа может только отдать свою часть, которую имеет, 25%.
А мамину, ещё нужно вступить в наследство .
Ашолюдискажуть• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
А чого хочете ви?

автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляМать драконов
Это типа делить на троих отца меня и сестру? А малому что? Отец сразу дарит свою часть малому?
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
а о каком наследстве тогда речь?
жінка незаміжня• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Прильоти повсюди, але і там як не дивно продаються квартири. Я маю на увазі Харків, Дніпро, Одесу тощо. Хіба що у донецькій області зараз за квартири копійки можна отримати
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляжінка незаміжня
купля-продажа это переход права собственности за деньги.
это не ’надежнее’ или как-то еще.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
Зараз вас спитають чи оплачували ви свою частину квартири всі ці роки :)
Нет не платила я ж не жила там.
Мать драконов• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
вам нужно вступить в наследство мамы. А папа да, может хоть и дарственную оформить на внука.
Залізна тьотя• 07 августа 2024
А ещё интересно - вы написали сестра и ее трое детей. Т.е. другим внукам бабушка с дедушкой ничего дать не хотели?
жінка незаміжня• 07 августа 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
это не ’надежнее’ или как-то еще.
Це надійніше з точки зору можливості оскарження через суд. Все інше (заповіт, договір пожиттєвого догляду) можуть бути оскаржені. Повірте, ми консультувалися у декількох юристів і вони всі сказали, що в цьому плані купівля-продаж найнадійніший варіант
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
Та чего поганый? Не ожидала от него просто. Вообще не думала про эти дележки. А почему 1/12?
Мать драконов• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
у вашей мамы 1/4 квартиры, то есть 25%. Эта часть делится в равных долях между вами с сестрой и папой. Внук в этом вообще не принимает участия, так как наследует его мать.
А вот свою часть (плюс наследство от жены) ваш папа может завещать/подарить/продать кому угодно.

жінка незаміжня• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Теж не розумію чого 1/12. У вас є ваша 1/4 і ви ще можете претендувати на третину від маминих 25%, тобто 1/4 +1/12.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
А чого хочете ви?
Уже не знаю после всего им сказанного. Но у меня тоже есть дети и это тоже их внуки. Исходя из всей ситуации я так понимаю делить надо на 4 папа внук и сестры.
Кондуктор автобуса• 07 августа 2024
Автор
То есть 25% вашей матери нужно поделить на 3 по закону . На вас, отца и 3 родственника.
Это 8.33 %
Было у вас 25, станет 33. 33% - то есть треть как бы во всем имуществе.
Вроде и не много, но и лучше чем четверть.

Дед внуку может завещать свою часть и родитель тоже может свою часть отдать. Тогда у него 66.5% у вас 33.3%
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляжінка незаміжня
это не так
когда есть основания для признания правочина недействительным, совершенно не имеет значения, как он называется. когда отчуждателя вынудили против его воли передать право собственности, то не важно, подарил он, продал или завещал. если будет доказан факт принуждения и причинно-следственная связь, то правочин будет признан судом недействительным.
Мать драконов• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
внуки при живых родителях ничего не наследуют.
дама_из_декрета• 07 августа 2024
Ответ дляМать драконов
Но с согласия остальных совладельцев. Так как доли наверняка не выделены.
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Нет не платила я ж не жила там.
Ну тоді вони зараз будуть вважати, що вони винаймали у вас кімнату чи що там за комунальні. Розумієте, оці частини квартири як валіза без ручки. Ви маєте право там жити, але там жити неможливо.
автор Престидижитатор • 07 августа 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Сестёр и так 25% есть плюс её старшему родному сыну хотят отписать 50% имущества. А мне и моим детям только 25%.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
как хотят, так и ’отпишут’
Бавовнятий Пупс• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Что ещё есть из недвижимости?

Имхо, но я бы подавала на раздел имущества. У вас у всех будут доли. Вот тут бы я уже договаривалась, что, например, я откажусь от доли в одной квартире, в обмен на отказ отца/сестры от доли в другой квартире. И вообще все вела к тому, чтобы мне достался полностью один объект недвижимости.

К примеру: когда умер зять, сестра подала на наследство и забрала себе только машину. Родственники 1-ой очереди со стороны ее мужа написали отказ от доли в движимом имуществе,а она написала отказ от доли в недвижимости. Итого машина ее, квартира поровну на матери и сыне (сын от предыдущего брака).
И поверьте, будете вы делить наследство или нет,вы ВСЕГДА будете плохой для своих родственников. Поэтому я за раздел имущества по закону
Залізна тьотя• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я это поняла. Ну вот такие у вас в семье отношения. Спросить, а почему так и как же вы и ваши дети не пытались?