Престидижитатор• 07 августа 2024
Как правильно делится , наследство´ ?
Такая история жила семья из 4 человек на всех приватизация по ровну. Супруги и двое детей. Дети взрослые имеют своих детей. Один родитель умирает и второй говорит что умерший хотел свою часть переписать на внука (воспитывали его они с рождения мать не принимала участия) т.е. делится на 4 снова НО дедушка хочет и свою часть тоже на внука ( это ребёнок взрослый которого мать не принимала участия в воспитании). Т.е. 50 % внуку и по 25% дочерям. Но внук то является сыном одной из дочерей и им получается 75% и только 25% второй дочери. И так со всем имуществом есть ещё квартира и земля. Считаете это справедливо? Простите может не совсем понятно написала. И чувствую что меня хотят и этой части лишить.
куркулиха• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
два вида договора есть у меня был наследственный, но есть и договор пожизненного содержания.
А в чем суть наследственного договора? Вы содержали бабушку?
Залізна тьотя• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Просто хотел умер не успел но я не против знаю что внук был для них всем. Но теперь и второй родитель хочет свою часть тоже отдать.
Имеет право 🤷. А вообще без завещания внук при живой матери отношения к наследству не имеет.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
я уважаю чужое мнение, но по поводу наследственного договора не пишите ерунду, его могла расторгнуть только моя бабушка. А больше никто.
Это не мнение, это гражданское законодательство. Не существует правочинов, которые ’нельзя оспорить’.
Кроме того, оспорить и расторгнуть - это совершенно разное
празники не помню• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Я не против чтоб часть переписать малому,и могли поделить на 3 их Двоих детей и внука. Со второй дочерью отношения очень у родителей сложные и тяжёлые но она жила всегда с ними и они её и ещё её двоих детей содержали полностью много много лет.
Ну так и озвучивайте дедушке. Или так или я против. А то Вы дома молчите и все думают, что Вы согласны
Не танцую- но пою• 07 августа 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
уважаемая умница, я пишу конкретный мой случай с исходниками - его нельзя было оспорить. Все остальное - другие случаи.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Почему нельзя? Кто запретил?
Престидижитатор
• 07 августа 2024
Ответ длякуркулиха
Без вашего согласия они не смогут отдать внуку часть умершего. Поэтому решать вам!
А как к этому относится ваша сестра/брат, что все наследство достается их ребенку, а ваши ’не у дел’? Если у вас такие хорошие отношения, то спросите прямо - ваши подкидыши или чем не заслужили?
Вот и я о том же. Мне просто как человеку обидно . Я получилась лишняя и чувствую себя ,чужой´. Они боялись чтоб сестра не выгнала внука с квартиры. Но так делили бы просто на 3 человек. И то это для сестры и малого отличный вариант. А так сестре и её детям почти все получается. Я не при делах.
Не танцую- но пою• 07 августа 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
Почему нельзя? Кто запретил?
а почему можно? ну если вы спорите, докажите обратное. Мой брат подал суд - проиграл.
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Я почитала - прикольна штука. Ще крутіша за заповіт по ходу, бо не діють обов´язкові частки. Фактично сильніше лише дарування.
Престидижитатор
• 07 августа 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Ему 18 лет
Не танцую- но пою• 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
да. поверьте - квартира возле Мариинского парка этого стоила.
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Це вже дрібниці, а що прописували у ваші обов´язки? Утримання і догляд бабусі?
Мать драконов• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
а внук чей, если детей двое, вы и ваша сестра?
Ашолюдискажуть• 07 августа 2024
Прямих спадкоємців троє: ви, ваша сестра і батько, так?
Заберіть свою частину, а вони, що хочуть, хай те і роблять зі своїми. Це буде справедливо, чесно і правильно.
І не треба морочити нікому голову.
Буде ваша ласка, перепишите потім на небіжа будь яку свою частину.
І не треба морочити нікому голову.
Престидижитатор
• 07 августа 2024
Ответ дляМать драконов
Это один из сыновей сестры.Нас двое детей у родителей.
Тантрический кекс• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Значит претендуйте на свою часть наследства от мамы, ну а папа может написать завещание. Сейчас у Вас 1/4+1/3 от мамы.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
потому что оспорить можно любой договор, если есть законные основания. у вашего брата их не было - поэтому он проиграл. но суд же принял иск. и рассмотрел его.
Не танцую- но пою• 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
да, уход, оплата комуналки, лечение и т.д. Бабушка жила с нами.
Залізна тьотя• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Ему 18 лет
И? Какую роль играет возраст внука?
жінка незаміжня• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Согласна, могут
Як варіант, ви можете запропонувати сестрі або племіннику викупити ваші 25% тієї квартири або обмінятися з сестрою на частку в іншій квартирі. В нас приблизно так і було - брат відмовився від своїх 25% на користь мого чоловіка, а в замін чоловік відмовився від спадщини в іншій квартирі, де зараз живе його брат з родиною. Квартири +/- рівнозначні, всі задоволені і головне що юридично два брати мають у своїй власності по цілій квартирі без інших співвласників.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
да, и нет конкретики об обязательствах приобретателя.
Престидижитатор
• 07 августа 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
І не треба морочити нікому голову.
Они все сейчас живут в квартире: сестра и её трое детей и папа . Никто ничего не забирает.Если куда девается папа,то они все продолжают жить в этой квартире и мне вообще там ни кто не сплатит даже.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
І не треба морочити нікому голову.
у кого забрать?
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляМіряно-переміряно
Чому ви зробили такий висновок?
Мать драконов• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
ну тогда подавайте заявление и вступайте в наследство. А папа ваш кому захочет, тому и оставит свое наследство. Так у вас будет на данный момент - 25% + еще около 8%
Бавовнятий Пупс• 07 августа 2024
Если не было завещания, то часть умершего делится на всех членов первой очереди.
Кто что там хотел, не ваше дело: подавайте на наследство и всё.
Свою часть отец (дедушка) может хоть котику отписать по завещанию/дарственной.
Итого у вас ваша 1/4 + 1/3 от 1/4 вашей матери (если нет в живых родителей/я матери)
Престидижитатор
• 07 августа 2024
Ответ дляТантрический кекс
Папа сказал что мама хотела свою часть отдать внуку и он теперь за компанию свою отдаёт.
Міряно-переміряно• 07 августа 2024
Ответ дляБанан-барабан
Чому ви зробили такий висновок?
из текста правовой нормы вообще-то
Банан-барабан• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Зараз вас спитають чи оплачували ви свою частину квартири всі ці роки :)
Залізна тьотя• 07 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Как вы пишите, то сколько бы у кого не было, вам никто ничего не выплатит