LudaSHS• 08 августа 2024

обзор Суджанское направление- Курская операция. Машовец

Обзор (краткий) по событиям на Суджанском и Кореневском направлениях...

Да, ВСУ действительно перерезали (физически) важную рокаду противника в "Курской обл." рф (дорога Рыльск – Коренево – Суджа), по крайней мере на отрезке Зеленый Путь – Свердликово...

Несмотря на громкий лизоблюдский доклад дженераля герасимова пуйлу, никого они пока не остановили... Передовые подразделения ВСУ продолжают продвигаться по общему направлению Любимовка - Коренево, а также в районе г.Суджа (севернее Гончаровки), а также в направлении на урочище "Меловое"...

В полосу группировки "Курск" (прикрытие границы) командование противника начало перемещать часть сил с Волчанского направления (группировка "Белгород"), вероятно, из состава 11-го и 44-го армейских корпусов (АК)... Скорее всего, речь идет об отдельных подразделениях 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го АК, а также 128-й отдельной мотострелковой бригаде (омсбр) 44-го АК.

По-моему, в активных (наступательных) действиях ВСУ на Суджанском и Кореневском направлениях украинскому командованию удалось добиться эффекта "оперативной внезапности".

Судя по какой-то "приторможенной" реакции российского командования, процесс ее подготовки и организации (включая оперативное развертывание соответствующей украинской группировки) прошел как-то "мимо ушей" соответствующих российских командных структур, или был ими неверно истолкован (вероятно, они определили его, как усилия украинского командования по "прикрытию Сумского направления", и генерал Буданов им в этом удачно "подыграл" своими заявлениями о "подготовке россиянами наступления на Сумы")...

Даже в настоящее время, российское командование имеет "очень отдаленное" представление о реальном (действительном) составе и структуре группировки ВСУ, которая задействована на Суджанском и Кореневском направлениях, их оценки колеблются от "3-5-и батальонов", до "4-х-5-и бригад"...

Самое интересное, что темпы продвижения передовых подразделений ВСУ, на вышеуказанных направлениях в российском пограничье даже близко не сопоставимы с темпами наступления российских войск на Харьковском операционном направлении.

В течение 2-х суток ВСУ взяли под свой контроль территорию в "Курской обл." рф значительно больше, чем российские войска за полтора месяца в Харьковской области Украины...

В настоящее время, пока, реакция российского командования ограничивается полосой ГВ "Север"... перемещение резервов и дополнительных сил и средств, в качестве усиления "проблемного направления", происходит исключительно внутри нее.

Однако, судя по размаху и интенсивности украинской операции, рано или поздно противник будет вынужден потянуть туда и войска с других операционных направлений (а вполне возможно - и остатки своих стратегических резервов, приготовленных им на август-сентябрь). Даже, с этой точки зрения, операция ВСУ в приграничной Курской области УЖЕ оправдана...

Но мне "почему-то" кажется... что это еще даже "не середина партии" и в ближайшее время у нас появится новое операционное направление.

Источник https://www.facebook.com/share/p/qjhvN7idbHgo6az1/?
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Ответ дляДаксо
Горжусь, что у меня есть знакомый, который работал над кропивой
Такие талантливые люди
Столько научных открытий, разработок. Явно поверишь в 5 колонну украинских гнид, которым развалить- украсть- разрушить надо.
Так нас и лишили способа избежать войны - ракетная програма
Наши власти ’ умные’

Ирина-bbd0• 08 августа 2024
Ответ дляОленёнок
Я думаю Лукашенко тихо охреневает от происходящего 😂
Не....держит кулачки и в усы бормочет ’ну давайте роднулечки ...давайте...давите кацапов !’
Wendy Rhoades• 08 августа 2024
Ответ дляСчасье
Треба срочно провести референдум про приєднання курської області. І я без жартів
навіщо вони нам здались? ще ворогів утримувати.
Але цікаво якщо почнуть обмінювати території, то на шо погодяться обміняти ці російські села? Чи варті вони Маріуполя наприклад?
Як це подати ’електорату’? Що ми будемо освабаждать Херсонскую область, а вас не будем?))
Belosnezka1980• 08 августа 2024
То ж зранку вже написали, що все майже отлічно) По Курской области.

Как и ожидалось, никуда подразделения ВСУ не ушли. Многие надеялись, что как в 2023 году они пофоткаются в приграничных поселках и убегут. Не убежали. Подтянули резервы, РЭБ и артиллерию. Небо кишит дронами и БПЛА.

Судя по карте от @rybar, ВСУ занимают часть Суджи. Тут надо отметить, что сюжет Известий, который пропихивают в качестве антикриза, что в Судже все спокойно - снят позавчера. На западе удалось отбросить укронацистов от Коренево, но они подошли к Малой Локне на севере.

Наша авиация работает 24х7, несмотря на плотный заслон ПВО. Подразделения ВС РФ стягиваются в Курскую область отовсюду, сообщают, что едет даже ’Вагнер’. С ходу вступают в бой. Очень тяжело со связью. Обстановка меняется ежечасно, то в одну, то в другую сторону.

@SergeyKolyasnikov

UPD. По поводу новостей о боях то в одном населенном пункте, то в другом. Сейчас вот пишут про стрелковый бой в н.п. Кругленькое к северо-западу от Суджи. Перед основными силами ВСУ шныряет множество мелких ДРГ. Они могут заскочить в н.п., пострелять и снова раствориться. Это сильно путает обстановку.
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Ответ дляBelosnezka1980

@SergeyKolyasnikov

Это отличается от рейда, когда группы дрг бегали по селам и фоткались с нашим флагом, то был пиар.
В этот раз, нет вообще никаких украинских флагов и фоток, этим кстати очень отличается. Поэтому смела предположить, что серьезная операция.

А тишина вокруг от наших это лучший пиар.
Кошкина мать• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
А Лукашенко с картами был? Вчера вот вспоминала
В пригоженский марш шустро быстро реагировал
Миротворец
Ні, русня щось пищала, що Лукашенко пообіцяв Україні про ненапад
me-4609• 08 августа 2024
Ответ дляBelosnezka1980

@SergeyKolyasnikov

от вагнера осталось одно название, их лидер нейтрализован, даже в африке обычные папуасы им наваляли.

lilu1990• 08 августа 2024
А саме головне що ця операція стала можливою

ТІЛЬКИ ЗАВДЯКИ МОБІЛІЗАЦІЇ
Кошкина мать• 08 августа 2024
Ответ дляСчасье
😃
Belosnezka1980• 08 августа 2024
А матрьошок набігло А, по цимбалах, хай розважаються)
Кошкина мать• 08 августа 2024
Удалено администрацией...
lilu1990• 08 августа 2024
Ответ дляWendy Rhoades
Ви вже ділите шкуру неубитого ведмедя. Ще рано для оптимізму
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990

ТІЛЬКИ ЗАВДЯКИ МОБІЛІЗАЦІЇ
Ну не сказала б так линейно
Она могла быть весной 23. С кучей бригад подготовленных в Ес, добровольцы были.
Тактика линейной позиционной - нам ужасна. Это горе и выматывание.
Почему не было раньше?
Не было воли? Запад руки скрутил? Салливан красные линии разметил? Шантажировали нас, что если полезем, то не дадут военку.
Это медленное прозрение неких сил, в том числе зарадных, что без эскалации и таки по военной науке , без переноса войны на территорию противника, -закончить этот писец невозможно. Много факторов
В том числе и интелект планирующих и готовность осуществляющих.
Можно сказать, если б нам дали возможность после рейда в 22 г так делать, и ресурсы, то может быть мобилизации не нужно было б. Такой как сейчас.
lilu1990• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
Ну не сказала б так линейно
Почему не было раньше?
Я знаю, про що кажу
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990
Я знаю, про що кажу
Ну ок
Знайте. Что там с прогнозом по ядерке? Вы к волдырям готовились? Вот как раз красные линии Украина и перешла
автор LudaSHS • 08 августа 2024
Руське военблогер негодуе:

Курская область, Россия.

- Коренево за нами. При этом проведенная полная эвакуация гражданского населения (началась ещё вчера вечером, не писал что бы не сорвалось);

- Суджа по прежнему под противником (были хотелки лампасов освободить ее за ночь и как бы ничего и не было - но нет);

- Реальной текущей ЛБС в ВС России - не знает никто. Отсутствует связь, взаимодействие;

- за ночь противник подтянул резервы, технику, ГСМ. Усилил ПВО;

- нашим летунам лампасы в своей безграничной тупости понавесили обычные бомбы (без УМПК) - есть не хилая вероятность, что скоро мы увидим последствия такого решения;

- противник в случае встречи серьезного сопротивления - не увязает, активно маневрирует - обходя опасные для себя участки.’’
автор LudaSHS • 08 августа 2024
В систему оценки
Помните в Воронеже два, в Алуште наши разбомбили центры стратегического перехватывания ядерных угроз, космические центры. Выбивали глаза рахи
Кошкина мать• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
Руське военблогер негодуе:

Курская область, Россия.

Вже бої в Анастасіївці ( гарно українською звучить)
Wendy Rhoades• 08 августа 2024
Ответ дляlilu1990
я можу ділити в своїх фантазіях навіть москву) мені їх не шкода))

musilda• 08 августа 2024
Ответ дляBelosnezka1980
Вже на помойках радіють, що чвк ,,вагнер,, повертаються, щоб гнати наших.
Не все ,только одна группа и если верить источникам,они уже там и не только они,собственно переломный момент уже наступил,прос...али время
TAM-rico• 08 августа 2024
Ответ дляСчасье
Не бачила, що вже є
Оленёнок• 08 августа 2024
Ответ для Кошкина мать
Удалено администрацией...
ingaruta• 08 августа 2024
курск!мы с вами !потерпите немножечко!вас скоро освободят от путинской хунты рашистского режима!
TAM-rico• 08 августа 2024
Ответ для Кошкина мать
Удалено администрацией...
musilda• 08 августа 2024
Ответ дляuma
Интересно, дойдут ли до АЭС..
Версия с захватить и выключить (не знаю как правильно называется, чтоб ток не давала) мне очень грела душу.
Информации немного, даже не ясно захватили Суджук или нет, но это правильно. Меньше инфо должно быть для успеха.
Не дойдут,резервы за ночь не прибыли ,в отличие от рф, продвинуться не удалось,до АЭС более 60 км по прямой,а это не реально,считай больше .Время упущенно,можно забыть и попрощаться.Такие операции,как показывает опыт, вообще бессмысленны,кроме фото ничего,а людей не вернуть
musilda• 08 августа 2024
Ответ дляСчасье
Не прокормите))
Оленёнок• 08 августа 2024
Ответ дляLudaSHS
Ну не сказала б так линейно
Почему не было раньше?
Сейчас муж на Донецком направлении, действительно не хватает людей. И не только штурмовиков, а реб, рер, арта… люди без отпусков, без ротаций.
PinkMa• 08 августа 2024
Ответ дляmusilda
Не прокормите))
а кто кого кормит? будут налоги нам платить
типа дрысня кормит их, ахахах
Оленёнок• 08 августа 2024
Ответ дляmusilda
Не прокормите))
А мы их на органы будем продавать 😂
owl62• 08 августа 2024
Ответ дляtetnes
Там Ахмат сидів ще. Звалили першими
Жаль, що ахмат втік, їх можна обміняти на дуже вигідних для нас умовах