ОноВамнадо• 09 августа 2024

А всегда ли эндометриоз приводит к бесплодию?

Ні грама• 09 августа 2024
Я с эндометриозом родила
Сделали лапару, через полтора года забеременела
Карина250• 09 августа 2024
Нет, конечно
Тепличная• 09 августа 2024
Не всегда , но 99,9999 не понимают причин этого заболевания .
На паровозе• 09 августа 2024
Ні.
Вапщета• 09 августа 2024
Тема про тампоны тоже ваша? https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3583654
Лика-прилипка• 09 августа 2024
АМГ сжирает эта гадость(
Auroraten• 09 августа 2024
Абсолютно ні. Маю ендометріоз, діагностований у віці 17-18 років. Блогополучно завагітніла і народила (перед тим лікувалася). Маю двох подруг з ендометріозом - в обох по двоє діток. Це не вирок. Хоча колись у 90х роках мені саме так сказали в жіночій коесультації - дітей не матимете
автор ОноВамнадо • 09 августа 2024
Ответ дляAuroraten
Ну, есть ещё врачи, которые вообще любят разбрасываться диагнозом ’бесплодие’ направо и налево, хотя подобный диагноз до планирования - это априори всего лишь предположение.
Сейчас это уже реже, правда, а вот раньше вообще было сплошь и рядом.
Вот, к примеру, моей бабушке в 16 лет врачи сказали, что детей у нее не будет, она через два года родила, и потом ещё аборты делала (никого не призываю, просто привожу пример).
И ещё несколько знакомых, которым в юности врачи бездетность прогнозировали , а у них двое и больше детей.
автор ОноВамнадо • 09 августа 2024
Вот навалом же случаев, когда женщины пренебрегают контрацепцией, потому что им врачи когда-то сказали, что они бесплодны. И в результате сталкиваются с нежелательной беременностью.