Бла бла бла• 10 августа 2024
Свекровь… Через 13 лет брака и я жалуюсь…
Муж у меня хороший, но последний год я готова пожертвовать всем, чтоб спокойно спать ночами…
Свекры помогли нам купить квартиру и сделать ремонт, два года это длилось, вот уже почти год как живем в новой квартире. До этого снимали в другом конце города, далеко от них, виделись раз в неделю. Сейчас они у нас через день, и всегда свекровь с поучениями. Коврик не так стоит, тут надо картину, шторы тут будут хорошо только такие как она сказала… Но и это еще не все, она лезет в воспитание сына, до этого 5 лет я все делала правильно, а теперь резко делаю все не так и во всем мне надо указывать… Я уже не выдерживаю, муж чувствует, что я недовольна почти всегда, так как от их визита отхожу два дня, а потом по новой. Прямо мужу не говорю, будет скандал, это же его родители, они нам помогли, они для нас старались. И я думала, что для нас, а оказалось вот как… Что мне делать?
К слову, мои тоже помогали, сколько могли, да меньше, но все же… У мужа и свекров был общий бизнес, деньги на квартиру и ремонт выводились оттуда.
Мальчун-задирун• 10 августа 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Зводьте до мінімуму візити, хай будуть якісь перешкоди. Не реагуйте на повчання, переводьте розмову на щось інше і, звісно, робіть по-своєму
Оце гарна порада. Постійно зривати її приходи під різними приводами. Типу ’ ой, ми зараз не можемо приділити час, потрібно уходити’. Нас запросили, ми планували інше.
Печальки.нет• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Так, згідно. Він мав при першій же такій ситуації поставити все по місцях, але не зробив це. Напевне боявся образити. А можливо не думав, що це тепер буде як добрий день. До речі, поки ми жили за квартирі, я думала, що в мене хороша свекруха))
Квартира оформлена на мене. Так тоді було потрібно
А для чого сварки, вони зазвичай тільки розпалюють конфлікти.
Не реагуйте, картини немає= ну да, штори не такі=угу, дитина не так себе веде=буває, і без емоцій, монотонно.
Свекрусі набридне коментувати саму себе і вона переключиться на щось інше
Мальчун-задирун• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Так, він може. Вони його завжди слухають, але по цьому питанню він ще з ними не говорив.
А його влаштовує, що жінка з його мамою не на рівних, тобто не доросла людина, а має зробити вигляд, що мама в вашій сім´ї усім заправляє як мама школяра?
Бла бла бла
• 10 августа 2024
Ответ дляПечальки.нет
От так я зараз і роблю, але її то ще більше бісить
Печальки.нет• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Якщо будете непохитною, то варіанта 2:
1) їй набридне що її не сприймають і вона перестане ходити
2) змириться і переключиться на щось інше
Доставучая• 10 августа 2024
Тобто свекруха може возити дитину на гуртки й робити дз? Може готувати вдома на свята й приносити вам? Робіть як хоче вона вигідно вам і всі спроби зійти з дистанції вашої пересікайте. Виховує дитину? Скажіть, що її син дорослий і вона навчила його бути тактовним у шкоду собі і що ви не боїтесь залишитись без чоловіка. У вас нема картини? Тільки Шагал пасує або її вишита робота в стилі якомусь.
Бла бла бла
• 10 августа 2024
Ответ дляМальчун-задирун
Ви розумієте, вона завжди права. Вона його виховала правильно, їй було складно, але тільки вона його виховала так, як має бути. Всі інші виховували і виховують своїх дітей не так, не правильно, в тому числі і я.
Доставучая• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Вибачтесь, що не виправдали її сподівань і повертайте в свою кімнату з дитиною.
Моя мені дорікнула, що нікому не була потрібна без абортів і цивільних шлюбів. Занавес
Бла бла бла
• 10 августа 2024
Ответ дляДоставучая
Ні, це все робити не може, бо вона працює, тобто ходить на роботу, а я сиджу вдома (працюю віддалено, з з/п в два рази більшою від неї), але це не робота, робота тільки там, куди ходять майже на цілий день.
НичеНипанимаю• 10 августа 2024
Здесь без вариантов. Чьи деньги - тот и командует, как-то так. Вы обретете право голоса, только если заработаете денег на свое жилье.
Мальчун-задирун• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Ну то донесіть до чоловіка, що її влада скінчилася ще 20 років тому. Тепер ви і ваш чоловік у своїй сім´ї головні. Ви несете відповідальність за дитину. І навіть якщо ви робите не ідеально чи неправильно, то ваше рішення і ніхто вам не указ. Я не розумію, ваш чоловік мамі своїй довіряє, а вам ні?
Щось не спиться• 10 августа 2024
Отдайте свекрам долг. И живите спокойно. А если нет - то молчите в тряпочку.
МастерЮля• 10 августа 2024
Ответ дляПечальки.нет
Ага, так і набридне.. буде автор мовчазним ягням, яке все терпить і свекруха збільшуватиме ставки. Це той тип людей, яким треба окреслювати кордони одразу і різко. Вона вже і до виховання онука добралась, далі в стосунки з чоловіком почне лізти.
Автор, хай син остудить маму. Хотіли помогти- щиро вдячні, але ж це не означає, що ви їм у рабство продались.
Печальки.нет• 10 августа 2024
Ответ дляМастерЮля
Я таким чином, ’заспокоїла’ маму і не посварилась з нею.
Тепер вона починає давати якісь цінні порада, і сама каже ’що тобі оце казати, ти все рівно не слухаєш’.
Доставучая• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Вам до психолога розставляти кордони. Вона ж приходить- час є
Луноликая Вика• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
и как проявляется ее бешение?
Аль де Барановна• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Чому вони вештаються до вас?
Спілий баклажан• 10 августа 2024
У меня было почти так же, но каждый раз когда мне указывали и рассказывали как воспитывать сына, я не молчала.
Были жуткие скандалы, но одно отличие от вашей ситуации- муж был на моей стороне.
С годами они свыклись с тем, что ко мне лучше не лесть нравоучениями.
Аль де Барановна• 10 августа 2024
Автор, Вы странная . Скажите мужу языком, что в своем доме Вы не хотите проходной двор. Странная мамо, ходить через день в гости без приглашения.
Кошка Мурка• 10 августа 2024
Ответ дляБла бла бла
Дівчата, квартира оформлена на мене
А тактовно відповідати їй, виставляючи кордони, ви не можете? Мені подобається так, тому будуть такі штори. За виховання сина несуть відповідальність тільки його батьки, дякую, але ми з... самі вирішимо як краще....
Аль де Барановна• 10 августа 2024
Моя свекруня имела неосторожность мне нахамить. Была послана. И детей наших увидела, только , когда я захотела, в их шесть лет. Теперь шёлковая.) Можно к ране прикладывать.)
МастерЮля• 10 августа 2024
Ответ дляПечальки.нет
Це у вас якась дуже мирова мама, владні свекрухи зазвичай лише розбурхуються таким ставленням. А потім стається сильний вибух, коли у невістки по самі вінця і терпіти нема сил, свекруха в шоці «тебе ж все влаштовувало». Знаю кілька ситуацій, після яких люди припиняли спілкуватись саме через цю стратегію. Тому, я б культурно (краще через чоловіка) окреслила, що мені не ок. Так, тут великий недолік ситуації-взяти їх гроші, але вони їх дали добровільно. І тепер автору мовчати, коли свекруха знижує її авторитет в очах дитини? Це ж і на стосунки мама-дитина вплине.
Ответ дляБла бла бла
Я его знаю отлично, могу предугадать реакцию на любую ситуацию, но как будет тут не знаю… И потерять боюсь, и так больше не могу.
Так скажите мужу, что
1. Благодарны за квартиру родителям
2. Это теперь наш дом, и в нём наши правила, а не гостей и родственников
3. У детей есть для воспитания родители, у них актуальные данные для воспитания, а не у предыдущего поколения, но при необходимости они могут попросить поучаствовать в воспитании (присмотреть) дедушек и бабушек.
1. Благодарны за квартиру родителям
ИНЬэтовамниЯНЬ• 10 августа 2024
Я жила в квартире свекрови и сразу дала понять, что её мнение меня не интересует. Не грубила, но отвечала, что да ,вы правы так было модно 20 лет назад и вы можете картину повесить у себя дома и если вам нравятся таких шторы я их вам куплю. На счёт детей отвечала разок( она любила их сравнивать со всеми подряд), мои дети лучшие и мы сами разберемся. Но деньги у неё не брали, а наоборот помогали. И квартира ей досталась по наследству.
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
На вас оформили, у вас очень хорошая свекровь несмотря на ворчание. Плохая оформила бы на себя и напоминала постоянно.
Просите мужа уладить ситуация, подберите слова. Он должен делать замечания в ответ, отвоевывать вас, защищать
В ситуации автора достаточно мнение мужа, озвученное свекрови при жене.
Угги в горошек• 10 августа 2024
Я всегда говорю: что бы жить так, как вам комфортно будет, нужно не боятся поссориться и даже поскандалить. Вот скажите себе, что не обидев свекровь вы эту ситуацию не разрешите. Представьте,что она обиделась и какое то время будет дуться. Да, так будет, да, будет тяжело и мужа будет пилить вашего, готовьтесь морально. А вообще я смотрю на все с точки зрения энергии. Вы 2 дня отходите, она вампирит вас конкретно, не зря она так вкладывала деньги. Ставьте границы: мамо, к нам можно ходить только по приглашению, указывать где картину вешать или шторы какие - нельзя, как моего сына воспитывать - вообще запретная тема для вас, я ж вашего не перевоспитываю и не жалуюсь, и вы с непрошеными советами ко мне не лезьте. Все. Выскажете и смотрите на реакцию. Реакция будет бурной, все это с квартирой и жизнью рядом и затевалось для командования. Так она значимость свою чувствует, кто бы что не говорил.
Угги в горошек• 10 августа 2024
Советы не обращать внимания мимо. Легко говорить, а если к тебе приходит такое чудо через день и жить учит? Нет, только прямым текстом все высказывать, без оскорблений, с «я» высказываниями. Мне не нравится, что вы приходите без приглашения. Мне не нравится, что вы навязываете, что у меня должно быть в доме. Мне не нравится, что вы мне говорите как я должна воспитывать сына. Все это мне неприятно. Больше так не делайте. И еще если вы зарабатываете, то отдавайте ей деньги за квартиру, так будет честно.
Муууумие• 10 августа 2024
За 13 лет брака вы сами не заработали на квартиру… воспользовались помощью родителей, теперь пожинаете плоды. Все логично(