#Пойду_кгадалке• 11 августа 2024

Сыну 15 лет, год назад ему поставили диагноз

"Шизофрения ". Сейчас он на нейролептиках, периодически лежит в стационаре.
Меня очень угнетает чувство, что это со мной что-то не так, поэтому у меня такой ребёнок, боюсь, что у него не будет полноценной жизни - семьи, работы и т.д.
Прошу помощи и совета, заранее спасибо.
Уравнобешенная• 11 августа 2024
Ответ дляВсе возможно
Знал, но он считает, что ему шизофрению поставили по причине того, что он боялся ходить в школу, закрывался в ванной и не выходил, ему казалось что его убьют. А раз это прошло, паранои нет и он общительный и социальный человек, значит болезнь ушла)
Сумненько....

Міряно-переміряно• 11 августа 2024
Сама не заглиблювалась в цю тему, але слідкувала в соцмережах за однією блогершою, вона народила 2 дітей від чоловіка з шизофренією, запевняла, що вона глибоко вивчата цю тему і що вона не передається за спадком. У мого двоюрідного брата був поставлений діагноз шизофренія в 18 років після сильного стресу і побиттів, в роду не знаю випадків цієї хвороби
НичеНипанимаю• 11 августа 2024
Спокойно. Главное чтобы принимал таблетки. И регулярно ходил к психиатру. С этим живут. Главное чтобы человек сам понимал, когда начинается и нужно сходить к врачу.
Оч@ров@Шк@• 11 августа 2024
Ответ дляМона_Лиса
Нет, вы, но проявилось сейчас, на форуме.
Удалено администрацией...
Уходя дверю не хлопать• 11 августа 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Ребенок вербальный?Школа какая?
И наблюдаетесь ли у специалистов?
Что в вашем понимании ’капризы от невоспитанности’?
Ребенок вербальный. Но пространного диалога нет. только отдельные фразы. интернат специализированный. Психиатр наблюдал в дошкольном периоде. Но тогда проблем не было. Ребенок был очень спокойным. первые проблемы начались в 8 лет. Сказали, что первый пубертат, а в 12 лет - второй пубертат. если в 8 лет еще терпимо, то сейчас и укусить может и бросить что угодно.
Броніки для Моніки• 11 августа 2024
Автор, будь ласка, напишіть як починалась хвороба сина. У підлітка діагностовувала епілепсі, абсанст. Зараз розбираємось з хворобою. У були у психіатра, діагноз не ставить, тільки депресивний стан. Чи відчуває ауру чи по психіатрії вже. В родині тех нема нікого з такими діагнозами. Психіатр каже можна нейролептики спробувати. страшно
автор #Пойду_кгадалке • 11 августа 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Началось все с депрессии и сильной апатии.
Потом появился бред преследования(вроде это так называется)- что прослушивают его разговоры по телефону, читают его переписки в мессенджерах, соцсетях и т.д.
Пригаю-цибаю• 11 августа 2024
Ответ дляОдяг та сумки
можна ссылку на группу- ваша закрыта ссылка- пишет только для участников группы просмотр
https://t.me/iness_cherkes_channel/6346
Вот пост на канале, должен быть доступен. Если нет, то вот ссылка на канал и ищите по слову ’оксалаты’, тема разбиралась в трёх частях, они не подряд идут, ищите
https://t.me/iness_cherkes_channel
Брюнетка в Мармеладе• 11 августа 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Да, все понимает. Словарный запас большой. Но отвечает почти всегда односложно. Сам для себя цитирует мультфильмы.
поищите на фейсбуке проект бачити серцем. ему будет с кем общаться

Мира всем• 11 августа 2024
А жизнь девушке не боитесь искалечить? Страшные вы люди однако. Судить таких за скрытие диагноза.
Побойтесь бога!
Уходя дверю не хлопать• 11 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Спасибо большое. Но общается он только в реале. С экраном не станет.
КвартираЧья• 11 августа 2024
Сейчас стали более спокойно относиться к психическим заболеваниям. Куда не плюнь - там окр, там рас, там ещё что-то, все это постоянно на слуху, больше информации и толерантности. Поэтому вполне вероятно, что будет у парня нормальная жизнь, семья, может и детей заведет.
Главное, держать все под контролем - таблетки, психиатр.
Khmelnichanka• 11 августа 2024
Ответ дляМира всем
Побойтесь бога!
Автор где- то писала о сокрытии диагноза?
Походу, «страшные люди» - это в этом обсуждении точно не она …
.
Лиса Патрикевна• 11 августа 2024
Ответ дляМорожена_курка
Я регулярно прохожу медосмотр по работе, психически здорова, успокойтесь.
Было бы что, уже бы знала.
Зачем вы отрицаете факт, того что шизофреник - опасен для окружающих?
Шизофрения она разная.
И дебютировать это заболевание может в любом возрасте. И у любого человека.
Работала в психоневрологическом диспансере
Вільний митець• 11 августа 2024
Ответ дляКу-кусик
ржака а не коммент, скажите, у вас есть образование?
Такого как у Вас точно нету 🤣
Пэрисхилтонша• 11 августа 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А почему не даете препараты?
Мира всем• 11 августа 2024
Ответ дляKhmelnichanka
.
А кто такое напишет?
Автор хочет чтобы у него была семья этим уже все сказано. Она же знает что у него шизофрения и что она передается по наследству. Вы думаете если сообщить о диагнозе то молодая девушка захочет себе угробить жизнь?
Очень часто родственники скрывают чтобы пристроить своего ребёнка.
Мона_Лиса• 11 августа 2024
Ответ дляОч@ров@Шк@
Удалено администрацией...
иногда попробуйте пройти мимо чужого мнения, если оно вас не устраивает.
Khmelnichanka• 11 августа 2024
Ответ дляМира всем
А кто такое напишет?
А давайте мы не будем домысливать за других.

Вільний митець• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Это страшно 🙁 надеюсь всё будет хорошо в итоге.
А в школу ходит/ходил?
автор #Пойду_кгадалке • 11 августа 2024
Ответ дляВільний митець
А в школу ходит/ходил?
Сейчас нет, т.к. школа, где он числится, в зоне боевых действий, там обучение онлайн.
А он привык к старым учителям и т.д.
Так что учится онлайн.
автор #Пойду_кгадалке • 11 августа 2024
Вот, к примеру, люди, которых в пожилом возрасте поражает болезнь Альцгеймера, в прошлом были абсолютно адекватны.
Никто ни от чего не застрахован.
Валико• 11 августа 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Во-первых, не шизофреники, а люди с шизофренией. Во- вторых, они все очень разные, и в период ремиссии не опаснее, чем мы с Вами. Да и в периоды обострений далеко не все из них опасны. То, что этот диагноз табуирован в обществе, не означает автоматически, что в е эти люди несут угрозу другим. Тем более, что шизофрения бывает очень разных видов. И да, многие из тех, кого в обществе принято называть сумасшедшими, имеют совершенно другие диагнозы, а не шизофрению. И по поводу семьи и т.п. Вас никто не заставляет выходить замуж за такого человека, но вы не вправе указывать другим, что им стоить делать. Есть профессора с этим диагнозом, артисты и представители разных профессий. Многие из них имеют семьи - и представляете, их спутники знают о диагнозе своего партнёра. И дети абсолютно здоровые у многих есть (хотя тут действительно рискованно и без гарантий). И да. Шизофрения - далеко не всегда наследственное заболевание. Иногда она дебютирует у здоровых людей вследствие сильного стресса, родов и пр.... Так что не зарекайтесь.
Работаю в НИИ, за 25 лет работы была знакома с 4 коллегами с шизофренией. Из 3 мужчин, у всех 3 были семьи и дети. Все очень талантливы и умны, научились контролировать свое состояние, ложатся в стационар при обострении. В периоды ремиссии, обычные люди. Женщина - с очень яркой формой и полным отказом от лекарств, семьи нет, на работе долго не удержалась. Но живёт себе одна, самообслуживание нормальное, никаких угроз, кроме утомления глупым бредом, для окружающих не несёт. Научите принимать медицинскую помощь и все будет не так плохо. Сложно будет, но это возможно контролировать и нормально социализироваться
ЗдесяЯ• 11 августа 2024
Ответ дляМира всем
А кто такое напишет?
По наследству передается не болезнь, а предрасположенность. И эти гены которые дают предрасположенность кстати не только с плохим связаны. А еще есть девушки чайлд-фри.
Не зацілована• 11 августа 2024
Ответ дляЛиса Патрикевна
Шизофрения она разная.
санитаркой? или главврачом?
Все возможно• 11 августа 2024
Ответ дляВалико
Ну подождите, шизофрения шизофрении рознь. Я снимала когда-то комнату у женщины, вежливая, тихая. в один прекрасный день я пришла домой, а она стала орать и выгонять, заявив что тут ночами ко мне ходят толпы мужиков, в окна стучат(к слову у меня вообще не было друзей и я ни с кем не общалась в новом городе), и почему я вообще у неё живу, почему она обязана мне давать жильё. Оказалось что у женщины шизофрения, она регулярно лежит в больницах и пьёт препараты. Это ей помогло? Я потом уже собрала про неё информацию у соседей и тех, кто советовал, прошлые жильцы рассказали что однажды проснулись ночью, а она над ними с ножом стоит. Вы правда считаете это безопасным?
месяцкие• 11 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
И как это Смоктуновский жил?)
Шизофрения гораздо более изученная болезнь чем аутизм.
Нормально с ней живут люди. Ложатся в больницу 2 раза в год, капаются и прекрасно живут. Никто не говорит о тяжелой форме.
Шизофреники как раз часто очень творческие и талантливые.
Диагноз передал сыну.
Уходя дверю не хлопать• 11 августа 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
А почему не даете препараты?
Надеялась, что справлюсь сама. Все-таки лекарства убивают личность. Но это так думала, когда он был спокойный. А сейчас видимо придется. Думаю, что может силу не рассчитать и руку прокусить или сломать.
месяцкие• 11 августа 2024
Ответ дляМорожена_курка
Чем? В отличие от шизофреников я никогда никогда пальцем не тронула
Это вы так жалко пытаетесь на фоне детей с шизофренией приосаниться как мать аутиста? Прекратите позориться.
И аутисты и люди с шизофренией бывают разные.
Морожена_курка• 11 августа 2024
Ответ длямесяцкие
Удалено администрацией...