#Пойду_кгадалке• 11 августа 2024
Сыну 15 лет, год назад ему поставили диагноз
"Шизофрения ". Сейчас он на нейролептиках, периодически лежит в стационаре.
Меня очень угнетает чувство, что это со мной что-то не так, поэтому у меня такой ребёнок, боюсь, что у него не будет полноценной жизни - семьи, работы и т.д.
Прошу помощи и совета, заранее спасибо.
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Автор, будь ласка, напишіть як починалась хвороба сина. У підлітка діагностовувала епілепсі, абсанст. Зараз розбираємось з хворобою. У були у психіатра, діагноз не ставить, тільки депресивний стан. Чи відчуває ауру чи по психіатрії вже. В родині тех нема нікого з такими діагнозами. Психіатр каже можна нейролептики спробувати. страшно
У моєї дитини схожа ситуація, розкажіть будь ласка як проходить абсанс,що дитина відчуває в ці моменти?
Не зацілована• 12 августа 2024
Ответ дляКопуша
пробачте, але є враження що ви хочете наліпити на дитину діагноз.
а Ви зі своїм психологом не обговорювали причини такого стрімкого пошуку діагнозів?
Я ні в якому разі не нагнітаю, але я маю немалий досвід, тому і питаю
Щоб відкосити від ....?
Эт вернячОк• 12 августа 2024
Ответ дляКвартираЧья
Сейчас стали более спокойно относиться к психическим заболеваниям. Куда не плюнь - там окр, там рас, там ещё что-то, все это постоянно на слуху, больше информации и толерантности. Поэтому вполне вероятно, что будет у парня нормальная жизнь, семья, может и детей заведет.
Главное, держать все под контролем - таблетки, психиатр.
главное шо это ж все и раньше было, но кроме явного психоза списывали на ’такой характер’ или ’творческая личность’
Оч@ров@Шк@• 12 августа 2024
Ответ дляМона_Лиса
иногда попробуйте пройти мимо чужого мнения, если оно вас не устраивает.
Удалено администрацией...
БезникаяЯ• 12 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Напишите пожалуйста про стационар и специалистов
В плане стационарного лечения, то в Сумской обл это 1ая областная в Ромнах. Когда-то и сама там работала, и имела возможность видеть результаты, и сравнить принципы работы с другими стационарами.
И когда начали лечить сына, то психиатры, которым доверяю, тоже сказали, что только Ромны.
Не знаю, вам для кого, если для женщины, то напишу врача одного из женских отделений, а если мужчина или подросток, то подходите сначала к медичному директору (Драч Игорь Иванович), особенно, если подросток, расскажите о проблеме и он скажет, в какое отделение лучше.
Ну и кроме адекватных специалистов там ещё опытные клинические психологи. Для сына именно работа с их психологом стала переломным моментом (депрессия с суицидальными мыслями)
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Спасибо, мы тоже из Сумской области,это для девочки-подростка, может у вас есть номер телефона врача?
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Или номер телефона регистратуры,как с ними связаться
БезникаяЯ• 12 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Но почему-то некоторые люди здесь, как я поняла, считают такой вариант невозможным априори.
Видели же, сколько гадостей понаписывали.
Автор, сочувствую вам и обнимаю.
Здесь не так давно была моя тема Мой сын не хочет жить, поэтому понимаю, как вам тяжело.
Но не вините себя. Это не вина, не проступок, не наказание... Мы просто проходим через свои уроки и задачи, потому что так надо. Надо принять, что сын вот с такими особенностями, он - отдельная душа со своими уроками и задачами и проходит свой путь.
Я думаю, что важно показывать сыну, что вы его принимаете таким, то есть не впадать в какие-то истеричные состояния ’какой ужас, ребёнок психически не здоров’ и т.п. А есть проблема, как была бы с глазом, рукой, желудком и мы её решаем. Кто-то с детства на инсулине, чтобы иметь возможность жить, а кто-то принимает нейролептики.
Сыну старалась показать своим отношением, что психбольница - такая же больница, как и все остальные. И если что-то болит, это надо лечить.
Хотя он как раз нашёл работу (ему 19), первую, и через день решили, что надо ложиться в стационар. А это больничный, в котором будет видно, откуда он. Но сын согласился со мной, что здоровье важнее и ничего страшного в этом нет, что на работе увидят, откуда этот больничный. Обычная житейская ситуация.
Что касается самого заболевания, то многие отписались, что вполне возможна обычная жизнь. Тем более, что вы сразу начали лечение. Я тоже видела людей, которые после адекватной терапии находились в ремиссии десятилетиями.
И ещё хотела сказать, что сейчас очень много подростков с депрессивными расстройствами с шизоидной симптоматикой. Конечно, врачам, которые его видят, виднее, но время покажет, возможно не настолько всё критично.
Сыну, вероятно, не особо хочется с кем-то общаться, узкий круг интересов, но всё равно старайтесь иногда организовывать досуг на выходные, семьёй, может с другими родственниками, или с вашими приятелями. Чтобы он видел, что живёт обычную жизнь, что нужен и интересен вам.
Вам желаю сил! От вашего состояния и спокойного отношения очень многое зависит. Не знаю, смогла ли объяснить, но сын должен видеть, что для вас он обычный человек (естественно, любимый сын), просто есть некоторые проблемы со здоровьем, которые вы решаете и решаете без паники, ужаса, жалости и прочего.
Про семью и работу - не накручивайте в себе эту жалость, как всё будет плохо, сын несчастный и обделённый, это всегда энергетически считывается, особенно детьми.
Никто не знает, как будет дальше. Может, сын и не будет хотеть семью и детей, имеет право (мой пока настроен именно так - это всё лишнее, особенно дети). А если такое желание будет, то конечно у него будет семья. Я видела не мало людей с шизофренией, у большинства были семьи.
Главное помнить, что это ваш сын и вы его любите. И пусть всё складывается наиболее благоприятным образом!
Чуть метафизики, но надеюсь, вы поймёте, о чём я. Когда вы примите эту ситуацию с болезнью сына, то ей не будет необходимости усугубляться
БезникаяЯ• 12 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Напишите мне сюда 1238765@ukr.net
Одяг та сумки• 12 августа 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Вот пост на канале, должен быть доступен. Если нет, то вот ссылка на канал и ищите по слову ’оксалаты’, тема разбиралась в трёх частях, они не подряд идут, ищите
дякую так увійшла. В нас оксолаты завжди високы кучу інфи вже вивчила. може тут щось ще дізнаюсь
Броніки для Моніки• 12 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Мені важко розказати бо сама дитина не може пояснити. Діагноз тільки як 5 місяців. Спочатку дитина як сказала бачила картинки, та випадала на долі секунди та йог ніби током пробило. Звернулись до невролога після ЕЕГ діагноз епілепсія генералізований фокальна. Після підбору ПЕП напади прибрались але залишилась тривожність -невролог каже що це аура яку відчувають при епілепсії. Звертались ще до психіатра - вона каже свідомість чиста, але щоб прибрати тривожність треба підбір нейролептиків, поки вагаємось чи лягати в психіатричне відділення, нейролептики нейтралізують дію ПЕП. Ми тільки підібрали ПЕП бо перші взагалі не підійшли, не хочеться покращення зірвати
Пригаю-цибаю• 12 августа 2024
Ответ дляОдяг та сумки
Так, шукайте на каналі в пошуку, бо вона викладала тему не за один раз. Я, наприклад, не знала, що оксолати містяться в буряку, малині, більшості зелені. Найкраще організмом сприймаються фериентовані овочі. Тобто, якщо варите борщ, то спочатку буряк ферментуєте. Я після того, як почала більше вживати тваринних жирів, то мені овочів стало менше хотітися. Я вже не можу з´їдати традиційну ПП-тарілку, де купа зелені лежить
Одяг та сумки• 12 августа 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
так буряк- петрушка, помідори. Я находила американський сайт і там була таблиця по овочам/фруктам виписувала собі що можна що ні
В гости звали?• 12 августа 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Я более ревматоидным артритом с 25 лет, мне помогает гомеопатия. Очень рекомендую найти очно гомеопата в вашем городе.
Ми з передмістя столиці. Якщо ваш гомеопат з Києва, можна попросити контакти?
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Напишите мне сюда 1238765@ukr.net
Спасибо,напишу
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
У моєї дитини такі самі симптоми(теж приймає протиєпілептичні),ще є нервові тіки,але лікар сказав що так може проявлятись шозофренія
Мона_Лиса• 12 августа 2024
Ответ дляОч@ров@Шк@
Удалено администрацией...
так и делаю, но именно вы придолбались ко мне и несете дичь уже несколько дней. тролль обыкновенный.
Весёлая морковка• 12 августа 2024
Ответ дляВ гости звали?
Я лікувалася у Харкові, зараз лікар виїхала закордон
Броніки для Моніки• 12 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
І що ви вирішили робити? Як точно розуміти що з дитиною? Ми були у психіатра з Фрунзе, я задала питання чи можлива шизофренія, можливо він викручується і не хоче казати. Відповідь була що вона з досвідом і бачила дітей і розбирається але в той же час каже можливо треба нейролептики. Слово можливо трохи лякає
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Ми были у Павловській, сказав що шизофренія визріває 6-8років
Броніки для Моніки• 12 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Які симптоми чи тригери на що звертати увагу? І взагалі які прогнози
КоролеВешна• 12 августа 2024
Я так поняла ,что если нет конкретного психоза ,то сначала детям ставят диагноз ’Депрессия’,а так же проверяют на эпилепсию.Мы проходили обычные ЭЭГ два раза и ночную.
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
До 11 років була звичайна дитина, гарно навчалася розумна, розвинена , потім стала закомплексована ,погіршилась пам´ять увага, з´явились приступи тіпа абсансів, почалася депресія
В гости звали?• 12 августа 2024
Ответ дляВесёлая морковка
Зрозуміло. Здоров´я вам!
Броніки для Моніки• 12 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Можливо поділитись лікарем. Бо ми вже були у 2 неврологів та 3 психіатрів. Епілепсілоги всі стверджують що це їх випадок, і якщо я відчуваю і бачу їх допомогу то з психіатрами відчуваю що не то. Хочу в Києві до Харитонова потрапити.
На_оба_рот• 12 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Нет.
И родственников тоже не было с этим диагнозом.
Причина неизвестна.
А у отца ребёнка?
На_оба_рот• 12 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Сочувствую. У нас такой сосед, диагноз поставили в 15 лет. Живёт, работает удалённо. Родителей жаль. Никто не виноват, эту ситуацию надо принять.
КоролеВешна• 13 августа 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Скиньте свою електронну пошту
Броніки для Моніки• 13 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Скиньте свою електронну пошту
Yana_i@ukr.net
Чебураха з перцем• 14 августа 2024
Автор, у мого родича теж такий діагноз, спадкове. На момент виявлення захворювання, він уже був одружений і виховував дитину. На якийсь час розійшлися, він лікувався, усвідомив сам, що тільки від нього залежить чи стримуватиме він хворобу, чи збереже сім´ю. Після лікування він зійшовся з жінкою, змінив професію, бо його комісували, народили другу дитину. Періодично лягає на лікування, сам відчуває коли йому потрібно.