#Пойду_кгадалке• 11 августа 2024
Сыну 15 лет, год назад ему поставили диагноз
"Шизофрения ". Сейчас он на нейролептиках, периодически лежит в стационаре.
Меня очень угнетает чувство, что это со мной что-то не так, поэтому у меня такой ребёнок, боюсь, что у него не будет полноценной жизни - семьи, работы и т.д.
Прошу помощи и совета, заранее спасибо.
мимАпроходила• 11 августа 2024
Ответ дляМорожена_курка
Накажет за что? Я сама вырастила ребенка с аутизмом. А в школе мальчик с шизофренией тыкал детям ручкой в глаз, дети с аутизмом никому не причиняют вред.
кто вам такое сказал, что никому не причиняют вреда? Аутисты тоже разные бывают, я работала с такими детьми, некоторые так нас и других детей лупили, что отлетали и дыхание сбивалось((
бифидобактерияЖоржик• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Рисперон, Солерон назначили.
Вначале были побочки, но уже все хорошо.
Автор, здесь главное ваше понимание и контроль с вашей стороны прием нейролептиков при таком диагнозе - это пожизненно. И очень важно соблюдать их прием без «пробелов». Так как в итоге все «потенциальные проблемы» от не приема или несвоевременного приема нейролептиков лягут на ваши плечи (я вам говорю это с позиции опыта длиною в 22 года). Желаю вам терпения (оно вам понадобиться) и удачи! Жить можно и вполне комфортно, главное строгий контроль сына!
БезникаяЯ• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Сейчас нет, т.к. школа, где он числится, в зоне боевых действий, там обучение онлайн.
А он привык к старым учителям и т.д.
Так что учится онлайн.
А он привык к старым учителям и т.д.
Так что учится онлайн.
Автор, в стационаре сын лежал?
Сколько раз?
Или диагноз поставили при первой госпитализации?
Если школа в зоне бд, то вы случайно не из Сумской обл? Про область спрашиваю, потому что могу посоветовать стационар и специалистов.
Чуть позже напишу больше, у меня тоже сын болеет
Сколько раз?
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Автор, в стационаре сын лежал?
Сколько раз?
Он ложится раз в несколько месяцев.
Нет, мы из другого региона.
месяцкие• 11 августа 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
У моего свекра была шизофрения. Но проявилась она тогда, когда он уже был женат на моей свекрови и их сыну (моему мужу) было 2 или 3 годика. Когда ему поставили такой диагноз, то моя свекровь была беременна второй раз. Ей пришлось сделать аборт, у неё была двойня. Она до сегодняшнего дня сожалеет и плачет, когда вспоминает, но страх не вытянуть троих детей самостоятельно... Сами понимаете. Все родственники и друзья от свекра отвернулись. Пока были живы его родители, то помогали, но потом их не стало и 39 лет моя свекровь несла этот крест. Это невыносимо, я не представляю, как она справилась.
Она рассказывала, что люди с подобными болезнями часто знакомятся прямо в диспансере и создают семьи. Я, когда навещала свекра, один раз видела такую пару. Они выглядели вполне нормальными и счастливыми.
А вот с работой беда. При совке людей с шизофренией устраивали по желанию на какие-то несложные работы. Мой свекр какое-то время собирал коробки, был дежурным на кпп на каком-то заводе. Но я познакомилась с ним гораздо позже. Конечно, в том возрасте он был уже нетрудоспособен. И из обострений практически не выходил.
Вы не из Днепра? Мужа не Дима зовут? Очень похожая история
Жена_КотораяСтена• 11 августа 2024
Ответ длямесяцкие
Нет. Свекровь с Донбасса, а свекр из Киева.
Дон Пэдро• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Нет.
И родственников тоже не было с этим диагнозом.
Причина неизвестна.
А чоловік?
Дон Пэдро• 11 августа 2024
Ответ дляКукусик
Шизофрения не всегда наследственный фактор. Почитайте.
А який цікаво це?
Христя в тiстi• 11 августа 2024
Юные, ранние , ювенильные , детские формы шизофрении - к сожалению, очень злокачественны. Т е , подлежат пожизненному наблюдению и приему лекарств. Конечно же, во взрослом возрасте возможна полная социализация, брак и тд, но, в основном все зависит от клин диагноза и протекания, от обострений и тд.
Автор, сил Вам.
Дон Пэдро• 11 августа 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Во-первых, не шизофреники, а люди с шизофренией. Во- вторых, они все очень разные, и в период ремиссии не опаснее, чем мы с Вами. Да и в периоды обострений далеко не все из них опасны. То, что этот диагноз табуирован в обществе, не означает автоматически, что в е эти люди несут угрозу другим. Тем более, что шизофрения бывает очень разных видов. И да, многие из тех, кого в обществе принято называть сумасшедшими, имеют совершенно другие диагнозы, а не шизофрению. И по поводу семьи и т.п. Вас никто не заставляет выходить замуж за такого человека, но вы не вправе указывать другим, что им стоить делать. Есть профессора с этим диагнозом, артисты и представители разных профессий. Многие из них имеют семьи - и представляете, их спутники знают о диагнозе своего партнёра. И дети абсолютно здоровые у многих есть (хотя тут действительно рискованно и без гарантий). И да. Шизофрения - далеко не всегда наследственное заболевание. Иногда она дебютирует у здоровых людей вследствие сильного стресса, родов и пр.... Так что не зарекайтесь.
Ван Гог не наприклад
Дон Пэдро• 11 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
Простите что лезу, а эта болезнь всегда так поздно проявляется? До этого ребёнок был без особенностей?
Від 6 років дитини шизофренія починає проявляється,пік близько 30 років
Дон Пэдро• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
И по мужу тоже ни у кого нет.
Я читала,що стрес на початку вагітності впливає на гени ,які викликають шизофренію
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Нет.
Причина неизвестна.
а до 15 років коли і які натяки на це були?
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
МРТ мозга в норме.
значить не шизофренія!!! бо там завжди на мрт особливості
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Да, сами.
Бред преследования - когда человеку кажется, что за ним следят, прослушивают его разговоры, читают его переписки и т.д.
Да, сами.
Но началось все с депрессии и апатии.
Да, сами.
Но началось все с депрессии и апатии.
а ви в Україні? може то через війну отой бред преследования?
а депресія і апатія може бути і через інші причини
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
14 лет.
автор, в мене і в 7 років, але я не шизофреник. просто чутлива і дуже переймалася нещасливими батьками, тому не бачила сенсу життя але не мали грошей на лікарів, та і не до суіцидів, бо батьки і так тривожні
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Вот-вот.
Нет людей, у кого никто в роду ничем не болел бы.
ще раз! на мрт якщо все норм, то не травіть хлопця! не шизофреник він, навіть якщо хочеться приписати діагнози.
а як у вас життя? чи транслюєте життєрадісність? ви щаслива людина? з достатком все норм? бо на жаль, це ключові причини через брак яких буває дитяча депресія
Дон Пэдро• 11 августа 2024
Ответ дляКопуша
По суті так ніби
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Она и во взрослом возрасте может проявиться.
пробачте, але є враження що ви хочете наліпити на дитину діагноз.
а Ви зі своїм психологом не обговорювали причини такого стрімкого пошуку діагнозів?
Я ні в якому разі не нагнітаю, але я маю немалий досвід, тому і питаю
Дон Пэдро• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Саме так ,в дитячому рідко, більше пік під 30 років
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Началось все с депрессии и сильной апатии.
Потом появился бред преследования(вроде это так называется)- что прослушивают его разговоры по телефону, читают его переписки в мессенджерах, соцсетях и т.д.
’ бред преследования(вроде это так называется)- что прослушивают его разговоры по телефону, читают его переписки в мессенджерах, соцсетях и т.д’ цілком може бути що підліток проходить сепарацію,і наприклад через онлайн освіту, через те що часто з вами всіма дома, через відсутність можлив особистого простору - він розіграє це бунтівнцтво не у соціумі з іншими, а з вами
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Я бы очень хотела иметь здорового ребёнка, но диагноз подтвердили несколько психиатров, которые лично видели моего сына.
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
А он привык к старым учителям и т.д.
Так что учится онлайн.
А он привык к старым учителям и т.д.
Так что учится онлайн.
ну от! онлайн навчання - це для певних психотипів ще коли підліикові гормони - там не тільки бред преследованія появітся..
як вцілому в нього із соціальною активністю? то ковід, то війна... - заточеніє?
Копуша• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
ви проходите особисту психотерапію?
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
И да, вполне нормально, когда диагноз подтверждают или опровергают врачи, которые контактировали с ребёнком, а не люди на форуме.
Мааарковная• 11 августа 2024
Моей подруге поставили такой же диагноз в 15 лет, сейчас под сорок есть муж, ребенок, постоянно под наблюдением, контролирует приступы, живет обычной жизнью)
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Ответ дляМааарковная
Но почему-то некоторые люди здесь, как я поняла, считают такой вариант невозможным априори.
Видели же, сколько гадостей понаписывали.
Мааарковная• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Не обращайте внимания, все будет хорошо, главное не запускайте и постоянный контроль)
КоролеВешна• 12 августа 2024
Ответ дляБезникаяЯ
Автор, в стационаре сын лежал?
Сколько раз?
Напишите пожалуйста про стационар и специалистов