Аноним• 17 ноября 2012

Ситуация в детском саду

Ответьте мне пожалуйста на один вопросик.
Ситуация:
Вашего ребенка в детском саду довольно сильно укусил другой ребенок.Не до крови, но следы остались.
Кто виноват:
Результат:
вже голосів: 153
87 (56.86%) Ребенок, который укусил
66 (43.14%) Воспитатель, который не досмотрел
автор Аноним • 17 ноября 2012
Ответ дляKat_Rina
правильного ответа в вариантах нет.
такая она детская жизнь)
сегодня вашего укусили, завтра он кого-то ущипнёт, а послезавтра будут лучшими друзяками...
потому не стоит трагедию сотворять и виноватых искать.
Я и не сотворяю трагедию.Просто интересует этот вопрос.
А я ведь даже и не написала по какую я сторону барикад.

Ночка• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним

Если Ваш ребенок не кусается, это еще не значит что Вы идеальный родитель.Не логично?
Мой ребенок не кусается, не дерется и не ругается матом - потому что в нашей семье это не принято!
Ночка• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
в чем родители виноваты?
в том, что не обьяснили что кусаться - нельзя!
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
Причем тогда укус другого ребенка в садике?
Я мужа не кусаю, он не матерится. Мы достаточно культурная семья, посуда у нас в квартире не летает, когда сердимся друг на друга.Но ребенок может укусить, когда конфликт с кем то. Кто-то дерется, толкает в грудь ( я наблюдала за детками в саду) , а кто-то сразу вцепится в руку и щеку)
Другой вопрос, когда ребенок это перерастет,как на это реагируют родители, как объясняют, насколько часто говорят , и пытаются донести ребенку, что это плохой способ решения конфликта...выражение злости, обиды.
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
Поверьте, это не объясняется за один раз.

Это тоже самое. что застенчивого, робкого ребенка в три года заставить выйти на сцену, и громко рассказать стих; пойти на руки к чужому человеку; обнять ростовую куклу...
Все требует времени и усилий, к тому же, нужно учитывать темперамент ребенка.
Дитяча Мода• 17 ноября 2012
Сына в саду пару раз кусала девочка - первый раз просто пожалела сына дома , когда повторилась история , то поговорила ненавязчиво с мамой девочки когда переодевали детей ’ Что ж ты А... Назарчика кусаеш ? Смотри , а ведь он может сдачи дать ’ ( все с улыбкой , но мама вникла в суть происходящего и скорее всего обсудила дома с девочкой проблему). После этого А... не кусается , но периодически болезнь передается другим детям - видно это заразно
Ночка• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним

это все хорошо, но при чем тут пострадавший ребенок?!!!
конкретно про ситуацию автора - она неоднозначная. не ясно ведь, была ли драка, что в это время делал воспитатель и тд
norton2004• 17 ноября 2012
никто не виноват, мой приходил с укушенным плечом, ничего страшного в этом не вижу!
Ночка• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
я ответила на конкретную реплику ’Если Ваш ребенок не кусается, это еще не значит что Вы идеальный родитель.Не логично?’ - ответила собственным примером, что моему ребенку укусить даже в голову не придет! Я не знаю как у Вас сложилась ситуация что ребенок начал кусаться, очень здорово, что Вы видите проблемму и работаете над этим (в отличии от мамочек, которые тут же на советчице обсуждают как научить ребенка драться). Но я бы как мать не смогла смолчать и главное, обьяснить пострадавшему ребенку почему его укусили.

Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
я тоже не знаю...с годовалого возраста ребенок меня кусал до звезд в глазах, бабушек....когда что-то не нравилось, когда злился...
За это не били, кричать - ругали, очень много говорили. Но прошло все только с более осознанного периода, с 3.5 лет.
Леонка25• 17 ноября 2012
Колнечно же ребёнок, воспитатель не виноват, ведь это секунды, даже если воспитатель стоит рядом - он разнимит деток, но укус успеет остаться. Претензий к воспитателю быть не может, я считаю....
Kat_Rina• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
и в нашей не принято, то от общения в д.с. ожидаю чего угодно... вот к примеру сейчас стал чуть агрессивнее... Я объясняю, но пока толку мало...
Так что не зарекайтесь, в колбу ребёнка не посадите и от окружающего мира не оградите)
Kat_Rina• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним
мысли на тему))) я не приписывала лично Вам трагизм
Kat_Rina• 17 ноября 2012
Ответ дляАноним

100 баллов!
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
Знаете в нашей семье это все тоже НЕ принято, но тем не менее мой ребенок дрался. Это длилось не длительный период с 2лет по 2,3. Мне тяжело пришлось в этот период... что я только не предпринимала. Сейчас пошел в сад (2,7), никого не обижает, видимо перерос. Легко судить со стороны и давать советы, как любят это делать те, кто не сталкивался с этой проблемой. Я тоже, пока не столкнулась с этим, искренне считала, что дерутся только дети из неблагополучных семей, и только столкнувшись на собственном опыте, поняла, как же сильно я заблуждалась
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляKat_Rina
+100
Ночка• 17 ноября 2012
Ответ дляKat_Rina
я Вам честно скажу, что ни в садике ни в школе в моем детстве никто никого не кусал и, конечно, хотелось бы чтобы и мой ребенок не получил такого опыта! если получит - должен знать что это ненормально и виновник понесет наказание (вот эту фразу, пожалуйста, не вопринимайте буквально - не три удара розгами, конечно имела ввиду; а порицание и беседу).

может быть у меня какие-то идеализированные взгляды на жизнь, но именно родители воспитывают ребенка и именно они несут ответственность за воспитание и развитие ребенка пока он не станет взрослым. и маленький возраст - это не извинение.
Дафна• 17 ноября 2012
В этой ситуации виноватых нет. У нас тоже было подобное , моего ребенка укусил за ухо его друг, от любви и переизбытка чувств. Как бы никаких претензий ни к воспитателю, ни к ребенку у меня не было) всякое бывает и ссадины и вот такие укусы) Считаю, это не та ситуация, когда нужно искать виноватых и разбираться...
tatjana sergeeva• 17 ноября 2012
Никто не виноват. Это дети и так они познают этот мир. Я об этом говорю как воспитатель ясельной группы.

felicell• 17 ноября 2012
Ни за кого не голосовала! Считаю, что это эпизод, который просто стоит пропустить. Если ситуация будет повторяться, то переговорить с родителями, возможно, ребенка что-то беспокоит. Я сама в детстве кусала детей одно время, как раз тогда, когда родился мой брат. Мама думает, что я так проявляла свою ревность. Ничего, через какое-о время переросла и стала вполне воспитанной и интеллигентной леди. Ничего страшного!
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляНочка
а вы думаете что мой ребенок кусался- потому что у нас это принято? мы с мужем наверное ему пример показываем? еще скажите что дети кусаются из-за неблагоприяной обстановки в семье или агрессии
автор Аноним • 18 ноября 2012
Ответ дляАноним
Согласна. детки в очень юном возрасте кусаются, выражая свои эмоции.Объяснить они еще доходчиво не могут, а укусить, это как на уровне инстинктов - отстоять свою точку зрения. По крайней мере мне так кажется, мой ребенок никогда не кусался.
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Улыбчик• 11 марта 2013
МОЕГО СЫНУЛЬКУ ТОЖЕ В САДУ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В ПОДРЯД КУСАЛИ, ВОСПИТАТЕЛЬ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ, КАК ВСЕГДА, ПОКА МОЯ МАМА НЕ УСТРОИЛА ШМОН В ГРУППЕ ВСЕМ И ВОСПИТАТЕЛЮ И НЯНЕЧКАМ В СТРОГОЙ ФОРМЕ, ПОСЛЕ ЭТОГО НИЧЕГО, ВСЕ НОРМАЛЬНО, ВСЕГДА ДОЕДАЛ И БЫЛ СУХОЙ, НИКАКИХ СИНЯЧКОВ НЕ БЫЛО НА РЕБЕНКЕ!
Я СЧИТАЮ ЧТО НУЖНО ВСЕ-ТАКИ ВОСПИТАТЕЛЮ СКАЗАТЬ, ЭТО НЕ ДЕЛО, СКОЛЬКО БЫ НИ БЫЛО ДЕТОК В ГРУППЕ, ВОСПИТАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УСПЕТЬ ЗА ВСЕМИ СМОТРЕТЬ, НА ТО ОНА И ВОСПИТАТЕЛЬ!!!
ЕЙ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ!
КликОЛЬКА• 22 марта 2013
Ответ дляУлыбчик
ЕЙ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ!
Согласна,если я гуляю с ребенком-я отвечаю за него,а в саду воспитатель.
Армейская• 15 августа 2013
девочки, а если не дай Бог, это будет не укус, а серьезная травма с последствиями плохими, то кто будет отвечать за это? дело не в укусе, а в том что ребенку могут нанести такие увечья другие дети (не осознанно конечно) и нельзя пускать это на самотек, один кусается, другой толкается, третий дерется - воспитательница должна деток всех контролировать!