Аноним• 17 ноября 2012
Ситуация в детском саду
Ответьте мне пожалуйста на один вопросик.
Ситуация:
Вашего ребенка в детском саду довольно сильно укусил другой ребенок.Не до крови, но следы остались.
Кто виноват:
Ситуация:
Кто виноват:
Результат:
вже голосів:
87 (56.86%)
Ребенок, который укусил
66 (43.14%)
Воспитатель, который не досмотрел
Аноним
• 17 ноября 2012
Ответ дляKat_Rina
правильного ответа в вариантах нет.
такая она детская жизнь)
сегодня вашего укусили, завтра он кого-то ущипнёт, а послезавтра будут лучшими друзяками...
потому не стоит трагедию сотворять и виноватых искать.
такая она детская жизнь)
Я и не сотворяю трагедию.Просто интересует этот вопрос.
А я ведь даже и не написала по какую я сторону барикад.
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
Мой ребенок не кусается, не дерется и не ругается матом - потому что в нашей семье это не принято!
Причем тогда укус другого ребенка в садике?
Я мужа не кусаю, он не матерится. Мы достаточно культурная семья, посуда у нас в квартире не летает, когда сердимся друг на друга.Но ребенок может укусить, когда конфликт с кем то. Кто-то дерется, толкает в грудь ( я наблюдала за детками в саду) , а кто-то сразу вцепится в руку и щеку)
Другой вопрос, когда ребенок это перерастет,как на это реагируют родители, как объясняют, насколько часто говорят , и пытаются донести ребенку, что это плохой способ решения конфликта...выражение злости, обиды.
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
в том, что не обьяснили что кусаться - нельзя!
Поверьте, это не объясняется за один раз.
Это тоже самое. что застенчивого, робкого ребенка в три года заставить выйти на сцену, и громко рассказать стих; пойти на руки к чужому человеку; обнять ростовую куклу...
Все требует времени и усилий, к тому же, нужно учитывать темперамент ребенка.
Дитяча Мода• 17 ноября 2012
Сына в саду пару раз кусала девочка - первый раз просто пожалела сына дома , когда повторилась история , то поговорила ненавязчиво с мамой девочки когда переодевали детей ’ Что ж ты А... Назарчика кусаеш ? Смотри , а ведь он может сдачи дать ’ ( все с улыбкой , но мама вникла в суть происходящего и скорее всего обсудила дома с девочкой проблему). После этого А... не кусается , но периодически болезнь передается другим детям - видно это заразно
Ответ дляАноним
это все хорошо, но при чем тут пострадавший ребенок?!!!
конкретно про ситуацию автора - она неоднозначная. не ясно ведь, была ли драка, что в это время делал воспитатель и тд
norton2004• 17 ноября 2012
никто не виноват, мой приходил с укушенным плечом, ничего страшного в этом не вижу!
Ответ дляАноним
я ответила на конкретную реплику ’Если Ваш ребенок не кусается, это еще не значит что Вы идеальный родитель.Не логично?’ - ответила собственным примером, что моему ребенку укусить даже в голову не придет! Я не знаю как у Вас сложилась ситуация что ребенок начал кусаться, очень здорово, что Вы видите проблемму и работаете над этим (в отличии от мамочек, которые тут же на советчице обсуждают как научить ребенка драться). Но я бы как мать не смогла смолчать и главное, обьяснить пострадавшему ребенку почему его укусили.
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
я тоже не знаю...с годовалого возраста ребенок меня кусал до звезд в глазах, бабушек....когда что-то не нравилось, когда злился...
За это не били, кричать - ругали, очень много говорили. Но прошло все только с более осознанного периода, с 3.5 лет.
Ответ дляНочка
и в нашей не принято, то от общения в д.с. ожидаю чего угодно... вот к примеру сейчас стал чуть агрессивнее... Я объясняю, но пока толку мало...
Так что не зарекайтесь, в колбу ребёнка не посадите и от окружающего мира не оградите)
Ответ дляАноним
100 баллов!
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляНочка
Знаете в нашей семье это все тоже НЕ принято, но тем не менее мой ребенок дрался. Это длилось не длительный период с 2лет по 2,3. Мне тяжело пришлось в этот период... что я только не предпринимала. Сейчас пошел в сад (2,7), никого не обижает, видимо перерос. Легко судить со стороны и давать советы, как любят это делать те, кто не сталкивался с этой проблемой. Я тоже, пока не столкнулась с этим, искренне считала, что дерутся только дети из неблагополучных семей, и только столкнувшись на собственном опыте, поняла, как же сильно я заблуждалась
Аноним• 17 ноября 2012
Ответ дляKat_Rina
+100
Ответ дляKat_Rina
я Вам честно скажу, что ни в садике ни в школе в моем детстве никто никого не кусал и, конечно, хотелось бы чтобы и мой ребенок не получил такого опыта! если получит - должен знать что это ненормально и виновник понесет наказание (вот эту фразу, пожалуйста, не вопринимайте буквально - не три удара розгами, конечно имела ввиду; а порицание и беседу).
может быть у меня какие-то идеализированные взгляды на жизнь, но именно родители воспитывают ребенка и именно они несут ответственность за воспитание и развитие ребенка пока он не станет взрослым. и маленький возраст - это не извинение.
В этой ситуации виноватых нет. У нас тоже было подобное , моего ребенка укусил за ухо его друг, от любви и переизбытка чувств. Как бы никаких претензий ни к воспитателю, ни к ребенку у меня не было) всякое бывает и ссадины и вот такие укусы) Считаю, это не та ситуация, когда нужно искать виноватых и разбираться...
tatjana sergeeva• 17 ноября 2012
Никто не виноват. Это дети и так они познают этот мир. Я об этом говорю как воспитатель ясельной группы.
Ни за кого не голосовала! Считаю, что это эпизод, который просто стоит пропустить. Если ситуация будет повторяться, то переговорить с родителями, возможно, ребенка что-то беспокоит. Я сама в детстве кусала детей одно время, как раз тогда, когда родился мой брат. Мама думает, что я так проявляла свою ревность. Ничего, через какое-о время переросла и стала вполне воспитанной и интеллигентной леди. Ничего страшного!
Аноним• 18 ноября 2012
Ответ дляНочка
а вы думаете что мой ребенок кусался- потому что у нас это принято? мы с мужем наверное ему пример показываем? еще скажите что дети кусаются из-за неблагоприяной обстановки в семье или агрессии
Аноним
• 18 ноября 2012
Ответ дляАноним
Согласна. детки в очень юном возрасте кусаются, выражая свои эмоции.Объяснить они еще доходчиво не могут, а укусить, это как на уровне инстинктов - отстоять свою точку зрения. По крайней мере мне так кажется, мой ребенок никогда не кусался.
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Улыбчик• 11 марта 2013
МОЕГО СЫНУЛЬКУ ТОЖЕ В САДУ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ В ПОДРЯД КУСАЛИ, ВОСПИТАТЕЛЬ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ, КАК ВСЕГДА, ПОКА МОЯ МАМА НЕ УСТРОИЛА ШМОН В ГРУППЕ ВСЕМ И ВОСПИТАТЕЛЮ И НЯНЕЧКАМ В СТРОГОЙ ФОРМЕ, ПОСЛЕ ЭТОГО НИЧЕГО, ВСЕ НОРМАЛЬНО, ВСЕГДА ДОЕДАЛ И БЫЛ СУХОЙ, НИКАКИХ СИНЯЧКОВ НЕ БЫЛО НА РЕБЕНКЕ!
Я СЧИТАЮ ЧТО НУЖНО ВСЕ-ТАКИ ВОСПИТАТЕЛЮ СКАЗАТЬ, ЭТО НЕ ДЕЛО, СКОЛЬКО БЫ НИ БЫЛО ДЕТОК В ГРУППЕ, ВОСПИТАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УСПЕТЬ ЗА ВСЕМИ СМОТРЕТЬ, НА ТО ОНА И ВОСПИТАТЕЛЬ!!!
ЕЙ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ!
КликОЛЬКА• 22 марта 2013
Ответ дляУлыбчик
ЕЙ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ!
Согласна,если я гуляю с ребенком-я отвечаю за него,а в саду воспитатель.
Армейская• 15 августа 2013
девочки, а если не дай Бог, это будет не укус, а серьезная травма с последствиями плохими, то кто будет отвечать за это? дело не в укусе, а в том что ребенку могут нанести такие увечья другие дети (не осознанно конечно) и нельзя пускать это на самотек, один кусается, другой толкается, третий дерется - воспитательница должна деток всех контролировать!