Прочла статью на тему, что сейчас образование в обычных школах не на самом высоком уровне. Что учителя не мотивированы учить хорошо, потому что у них низкая зарплата. А реальные знания они дают за деньги репетиторством. Ну и соответственно, только дети обеспеченных родителей имеют доступ к этим знаниям.
Моему ребёнку 4, через 2 года в школу. К нашей школе эти проблемы не применимы, т к у нас меценаты поддерживают образование. Для нас образование детей одно из самых главных целей.
А как быть украинцам?
Есть тут представители образования, расскажите свое видение этой ситуации?
А как быть украинцам?
Ylena77777• 23 августа 2024
Ответ дляksusha1155
Могу сказать, что репетитор Оочень помог моему ребенку по конкретному предмету. Школа не давала никакого результата. Но это не стоило заоблачных денег, думаю может себе позволить среднестатический работающий украинец, коим я являюсь.
Да, но реальность такова, что хоть бери и по всем предметам репетитора нанимай. Или с работы увольняйся и сама занимайся с детьми. Образование в государственных школах никакое.
Ответ дляRivka_Karshenbaum
У меня нет проблем. Просто читаю статьи на сайте. Наткнулась на вот такое мнение. Решила обговорить на форуме, а действительно ли проблема в зарплате учителей.
Проблема в отсутствии мотивации детей. Если раньше ещё можно было учителям и родителям манипулировать страхом, то сейчас никто никого не боится. И в большинстве случаев дети просто ничего не делают.
ЧупакабраЗеБест• 23 августа 2024
Ответ дляlisulya
дада, конечно. дети всегда были и есть одинаковые.
Ответ дляYlena77777
Репетитор преподаёт в школе? Если да, то почему он не преподаёт так хорошо вмшколе, а только на доп занятиях?
Ответ дляlisulya
Ну мотивация страхом такая себе мотивация)
Ответ дляLis
У учителей всегда была низкая зарплата но был компромисс. В 13.30 они свободны + 2.5 месяца летних каникул+каникулы когда нет в школе детей.
Итого женщины шли в школу чтобы иметь возможность в 14.00-15.00 быть уже дома и заниматься своим ребенком+ каникулы.
Ну про вільні в 13-30, то вже Ви трошки загнули
Звичайно, як тест автомат і оцінка на компі - ок
А раніше перевірка 30 зошитів, диктантів
То повний робочий день
Ylena77777• 23 августа 2024
Ответ дляRivka_Karshenbaum
Причем здесь в школе? Речь идёт о том, что в школу фактически ходить не за чем. Правда, мы 4 года и не ходим. Там обучения нет. Родители вынуждены или сами сидеть, или репетиторов нанимать.
ksusha1155• 23 августа 2024
Ответ дляYlena77777
По основным я бы нанимала- математика, языки, история, читать литературу можно дома с ребёнком. Далее точные науки нужны, если будет учиться в той сфере (физика, биология, химия, информатика). За границей все иначе, они не учат такой объем информации (теории) как у нас, уклон на практические знания.
ksusha1155• 23 августа 2024
Ответ дляRivka_Karshenbaum
Вам 12? Вопросы странные
Ylena77777• 23 августа 2024
Ответ дляksusha1155
Ой... Мы сейчас за границей. Насмотрелись на их суперобразование и вернулись в украинскую школу. Тупизм в десятой степени.
Я как мама двух школьников могу сказать - информации множество, хочешь знания - получишь. В больших городах и бесплатных кружков уйма для развития детей. Поэтому родителям нужно выбирать для себя - нет денег - занимаешься сам, есть деньги - платишь репетиторам и облегчаешь себе жизнь.
ksusha1155• 23 августа 2024
Ответ дляYlena77777
На две школы учится?
И кстати, когда у сына возникли проблемы с химией, я ему помочь не могла, к репетиторам он к сожалению не хочет, то мы просто открыли Ютуб, нашли уроки - там их уйма, мы нашли те, что нам зашли и он сел смотреть. Делал конспекты, что то там сам писал, я не вникала. В итоге вместо 4-5, оценки сменились на 8-9-10. Просто бесплатный Ютуб и полчаса моего времени,чтоб помочь ему с поиском нормального канала.
ksusha1155• 23 августа 2024
Ответ дляYlena77777
Да.
По всем предметам? Не представляю. А какой класс? Когда успевает делать дз?
Ответ дляСhanelKa
То повний робочий день
Ну смотрите, моя тетка была учителем биологии, школа во дворе, она в 14.00 была дома. Не все были учителям украинского или математики, были историки, биологи, физики, химики, зарубежка, физкультура, труд, английский в обычных школах преподавался ... ну таке)
Ylena77777• 23 августа 2024
Ответ дляksusha1155
По всем предметам. Старший 11 класс закончил. Сам учился. До 2:00 ночи уроки учил.
Младший 6 класс закончил. Для облегчения записали в частную онлайн школу. Там хоть есть объяснения к каждому уроку. Я после работы с ним сижу и занимаюсь.
ksusha1155• 23 августа 2024
Ответ дляYlena77777
Омг((( нет, я на такое не готова. Пока мы укр.забросили, только иностранная программа. Но оставила репетитора по математике и англ.
Loredana17• 23 августа 2024
Знання мають діти, які хочуть їх мати. Від батьківського кошелька не залежить.
Ylena77777• 23 августа 2024
Ответ дляСhanelKa
Не соглашусь про тупизм, узнала много нового, в том числе для себя
Но, все субъективно конечно, и отличается по локации
У нас тупизм реальный. Ещё и на языке, который вовек нам не выучить. Из всех предметов нормально преподают только английский.В старших классах дети таблицу умножения не знают. Такое как история - и спрашивать не о чем. Никто не слышал про Наполеона например.
Ответ дляksusha1155
Вам 12? Вопросы странные
Вопросы не странные. У меня ж в окружении есть родители школьников. Дополнительно занимаются украинским, потому что дома другой язык. А остальные предметы как-то в школе учат. Ещё дополнительно ходят на танцы, рисование. Ну это уже кружки.
Kot_v_meshke• 23 августа 2024
Ответ дляRivka_Karshenbaum
Нет. В основном учителя стараются научить детей.
ksusha1155• 23 августа 2024
Ответ дляYlena77777
Просто это им действительно не нужно. Да и нам не нужно по сути, так для общего развития им рассказывают по истории, но скорее в музее на экскурсии они услышат про Наполеона. Архитектору не нужен Наполеон, или строителю, или бухгалтеру. В вузе они выучат все по своей специальности и будут всю жизнь работать. Там все проще. Мне это нравится. А в жизни табл умножения это максимум что нам нужно в быту, не в сложной профессии.