Швабристка• 24 августа 2024

Канада, как вам живётся в ней?

Напишите своё мнение. Знакомая говорит это Украина мечты
автор Швабристка • 24 августа 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Автор, а что именно вас интересует?
Вчера знакомый рассказывал как он мечтает и планирует переехать из Парижа в Монреаль, уже есть у них ВНЖ, несколько раз ездил. Говорит что это его любовь. Интересует всё, довольны ли работой, школой, как досуг, хватает ли денег на жизнь и т.д
постою_послушаю• 24 августа 2024
Ответ дляШвабристка
Я вас ждала) Вы в Канаде живёте уже больше двух лет если я не ошибаюсь, адаптировались?
Знаете, я в 14м из большого города переехала в райцентр, без мужа, с дочкой. Почти 7 лет так прожили, потом ещё год вообще в росии жили. Вот с чего бы мне в Канаде не адаптироваться? Хорошо всё, и с работой, и вообще
Бодіпозітівна• 24 августа 2024
Ответ дляШвабристка
Ооо, ну Квебек, эт можно сказать, отдельная страна)) Монреаль, по сравнению с другими канадскими городами, более по европейски красивый город. Там прикольно. Но это франкоязычная провинция.
Про школы не подскажу. Работа, как везде, кто на кого учился. Если я, например, в офисе, то муж на стройке. Планируем отправить его в школу дальнобойщиков. На жизнь хватает. Если объективно, тут на сьеме даже с двумя минималками можно выжить, у нас в Украине так не получится. Элементарно, тут даже футбанки есть. Просто заполняешь форму и получаешь продукты, у нас же чтобы помощь получить, надо доказывать, что на кусок хлеба нет. По развлечениям все такое же. Те же кинотеатры, кафешки, тц. Прикольно то, что много бесплатных приколов в библиотеках и центрах. Например, те же развлечения для малышей. Все очень удобно для мам с колясками и для людей с ограниченными возможностями. Я даже не замечала раньше, но когда приехала с коляской домой, то обратила внимание, как все-таки у нас неудобно. Но и минусы есть в канаде.
постою_послушаю• 24 августа 2024
Ответ дляШвабристка
Так вам для знакомого, который уже всё решил и сделал выбор? Непонятно
постою_послушаю• 24 августа 2024
Ответ дляМамина квіточка
Сестра живе на узбережжі Атлантики, недалеко від кордону з США, портове місто.
Півтора року там з трьома дітьми, старшій 18 меншій 2 буде скоро.

Чоловік працює на будівництві, зараз зарплата 3500 чистими. Сестра прибирає по вечорах її 500-700.
Старша з інвалідністю, закінчила школу, працювати почала - ще її 1500.
Квартира 2000 + комуналка. Лікування старшої 500-1000 (залежить що дадуть безкоштовно).

Дітям подобається точно. Дуже подобається - вони були до цього в Польщі.
Чоловіку теж, бо тут він працює не так важко як в Польщі, є вихідні, умови праці гарні, колектив нормальний, мову вже вивчив.
Сестрі гірше, але краще ніж в тій же Польщі і в Україні. Вчить мову, піде підтверджувати професію - вона медик.

Є нюанси, важко фінансово, але стабільніше.
Наркоманів не бачили, подобаються люди.
Були нюанси, коли по району бігав мужик з пістолетом і оголосили якийсь стан що просили не виходити на вулицю поки ловили. Це один раз було.
Честно говоря я не представляю даже, на что можно здесь на лечение такие деньги тратить. Медицина бесплатная, лекарства почти полностью покрываются страховкой.
А в остальном со всем согласна
автор Швабристка • 24 августа 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Для себя. Мы с мужем в 2023 оформили визу куает. Выехали из Киева вечером 24.02.2022 , у мужа хорошая работа в Германии , инженер печатной техники, работает по той же специальности что и в Киеве. Дети уже неплохо выучили язык. Но знакомый так расхваливал, и сказал что в Германии, Франции все не то, нужно ехать в Канаду она для всех мигрантов. Мы про переезд в Канаду тоже раньше думали, но уже как-то здесь осели.
Мамина квіточка• 24 августа 2024
Ответ дляпостою_послушаю
А в остальном со всем согласна
У племянницы 2 серьезных диагноза.
В месяц лечение стоит около 2 тыс
Часть покрывается, но не все. И бывают бюрократические моменты, когда запись к врачам и рецепт затягивается, а лечение прерывать нельзя. Поэтому приходится покупать самим.
Лечение пожизненное.
Весела пiсенька• 24 августа 2024
Ответ дляШвабристка
Мой муж тоже визу получил после мня через пол года, думали не дадут, и он так расхваливал Канаду, но я когда начала разбираться, какие знания и требования к ПМЖ, эти пункты и особенности контрактов, то решила не отказываться от ПМЖ Польши, тут у меня своя квартира, но думала продать к Украине поближе, и язык уже знаем,
Ровно месяц я горела Канадой, и перегорела, может через пару лет съезжу на экскурсию, в Канаду в Сша
marzayka• 24 августа 2024
Ответ дляШвабристка
Можете поїхати, спробувати - знайомі казали, що Німеччина дозволяє на півроку виїжджати. У Канаді 3000 ще платять, продовжили куает до кінця 2024. Мої знайомі з Німеччини поїхали у лютому-березні у Канаду Брандон Манітоба, чоловік знайшов роботу, а дружина десь на прибираннях була, двоє дітей - 12 та 3 роки. Якби у дружини була більша зп, то може залишились би. А так недавно повернулись назад у Німеччину - там на виплати можна жити і не тужити
Весела пiсенька• 24 августа 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Есть такие люди, для которых война - шанс собрать все плюшки заграницей. Знакомые жили в Польше, пока бесплатно было, сделали визы в Канаду. Как Польша закончилась, поехали в Канаду, получил выплату и переехали в Германию. Сейчас в Германии на курсы ходят. Мужчина, женщина и ребенок, не семья.
Ну ивы им завидует, а зря
Весела пiсенька• 24 августа 2024
Ответ дляmarzayka
Нет..буду тут на месте открывать бизнес, от себя не убежишь,
автор Швабристка • 24 августа 2024
Ответ дляmarzayka
Дякую за Ваш відгук. Ви випадково не знаєте в яких провінціях продовжили виплати по куает, я вже думала що не виплачують 3 тис. і програму підтримки свернули. Не можу знайти інфо про продовження,
marzayka• 24 августа 2024
Ответ дляШвабристка
Грибной_Дождик• 24 августа 2024
Ответ дляВесела пiсенька
Ну ивы им завидует, а зря
Завидую, что женщина с мужчиной заграницей. Он был в Польше во время начала войны. Его жена не выехала, так как сыну 18 лет. Он любовницу позвал.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 24 августа 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Там нет войны. Уже огромный плюс.
В Сомали тоже нет войны,но почему-то туда никто не едет)
Грибной_Дождик• 24 августа 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Может потому, сто там нет выплат?)
автор Швабристка • 24 августа 2024
Ответ дляmarzayka
https://www.youtube.com/watch?si=fnx0lSD2fd71siPp&...
Дуже дякую вам
Весела пiсенька• 25 августа 2024
Ответ дляШвабристка
Нет выплат
marzayka• 25 августа 2024
Ответ дляВесела пiсенька
Нет выплат
так, переглянула ще раз відео, виплат немає, треба їхати на свої , але відразу можна працювати, і можливо подавати раз на місяць на фінансову допомогу впродовж 6 місяців
Печальки.нет• 31 августа 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
И что? Кто вам запрещает? Вот я в Польше была, хоть и по защите, пропахала там 2 года без отдыха, так лучше бы на социале сидела в Германии где-то и язык учила