Смажена полуничка• 24 августа 2024
Психолог и его позиция по антидепрессантам
Имеет ли право и должен ли психолог (немедицинский психотерапевт) уговаривать клиента пить антидепрессанты? Я знаю, что в некоторых направлениях в задачи психолога прямо входит "повышение комплаенса", но разве это не противоречит сущности психотерапии про личный выбор клиента?
Смажена полуничка
• 24 августа 2024
Ответ дляГарні диньки
какой диагноз?
тревожно-депрессивное расстройство?
да, например
Мальовнича даль• 24 августа 2024
Ответ дляГарні диньки
На форуме тоже есть психологи.
И? Какой из ответов здесь от психолога? Пальцем в небо угадывать?
Неправдиша• 24 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Я не могу делать вывод нужна или не нужна. Допустим я считаю, что можно обойтись и без нее на основе симптомов. А психиатр назначил.
а з яких пір психолог може визначати потрібна чи ні медикаментозна терапія? Це має робити інший спеціаліст. Мені здається, що ви лізете туди, куди не слід.
МатьЧасть• 24 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Я как психолог спрашиваю, а не как клиент.
вы вообще не должны уговаривать клиента ни на какие действия.
Ваша задача - психоедукация и рекомендация.
При этом вы имеете право отказаться проводить терапию, если не чувствуете, что это безопасно для вас и для клиента. Например, если это БАР, то только психотерапии будет недостаточно.
Ваша задача - обсудить все риски вместе с клиентом, а не уговаривать его.
Я тоже психолог, психотерапевт, работаю с расстройствами.
Смажена полуничка
• 24 августа 2024
Ответ дляНеправдиша
Исходя из протоколов международных. Ну я не лезу, а клиент не хочет принимать, значит я в любом случае должна от него отказаться? Или наоборот мотивировать пить? Даже если я лично на основании своих знаний считаю, что лекарства тут не обязательны.
Куплю орехи• 24 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Супервизии - это то, что вам необходимо.
Девочки с анонимного форума вот, вообще, никаким местом ни к вам ни к вашему клиенту.
Смажена полуничка
• 24 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
Среди девочек точно такие же психотерапевты есть. Супервизор говорит то, что у меня вызывает сомнения.
Гола з конопель• 24 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
Клиент уже обратился. На мой взгляд допустим это не критическая ситуация и не обязательно пить.
Ваш взгляд никому не интересен, вы не врач и свое мнение вообще в этом случае высказывать права не имеете.
Куплю орехи• 24 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
А с этим к личному психотерапевту
Только не говорите, что у вас его нет
Смажена полуничка
• 24 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
А с этим к личному психотерапевту
Только не говорите, что у вас его нет
С чем ’этим’? Вы считаете, что сомнение в позиции супервизора - это проблема, которую надо прорабатывать?
Смажена полуничка
• 24 августа 2024
Ответ дляГола з конопель
У вас трудности в том, чтобы следить за нитью разговора?
Гола з конопель• 24 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
У меня нет трудностей, а вот у вас ’психолог’, очевидно есть. Вы нервничаете))
Смажена полуничка
• 24 августа 2024
Ответ дляГола з конопель
А себе вы нервничать не разрешаете?
Куплю орехи• 24 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
У вас сомнения к позиции психиатра, супервизора и большинства отвечающих в этой ветке. В своей правоте сомнений нет.
Об этом стоило бы поговорить в своей терапии
Смажена полуничка
• 24 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
Вы неправильно сделали вывод, что в своей правоте сомнения нет. Большинство отвечающих в теме отвечали не на вопрос, а на что-то свое.
И если у меня действительно мнение не совпадает с мнением большинства, это проблема? Я думаю, что тут однозначного мнения быть не может, потому что выбор лучшего метода лечения вообще дискуссионная тема. И я спрашиваю, как этичней поступать психологу в таких случаях, продолжать работать с клиентом или нет. Мое мнение о нужности или нет антидепрессантов, это вообще не то, что я буду озвучивать клиенту.
Бавовнятий Пупс• 29 августа 2024
Ну мне гастроентеролог посоветовала обратиться к психиатру за антидепрессантами, потому что не могу выгребсти уже почти год