Бабуся Бетман• Изменено 26 августа 2024
Чехия, Прага. Как вам город не сильно шумный? Какие там люди. Может кто чуть
расскажет?
Клин_Кляйн• 26 августа 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Язык сложный в обучении?
Чему вы собрались обучать язык?
Бабуся Бетман
• 26 августа 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Чему вы собрались обучать язык?
Чешский язык сложный чтоб его выучить?
Пупуговка• 26 августа 2024
Ответ дляSo_so
Супер. Нереально красивый и комфортный для жизни город. Аренда космос. Язык сложный, с моей точки зрения.
Поддерживаю, живу здесь. Только считаю, что язык для носителя славянского языка не сложный. За год до В2 можно выучить без напряга
Клин_Кляйн• 26 августа 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Чешский язык сложный чтоб его выучить?
Сестра два месяца ходила к репетитору (уже в Чехии), работала и жила в языковой среде, через пол года жить (в плане языка) стало относительно комфортно, через год разговаривала свободно.
Бабуся Бетман
• 26 августа 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Супер
Ответ дляПупуговка
А Вы реально сдавали экзамен на B2?
Я видела какая там лексика входит, далеко не бытового уровня - непрерывный, укрощать, приговаривать итд.
Love_Love_Love_• 26 августа 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Язык сложный в обучении?
Якщо вам на пмж то орендувати житло не реально майже і дуже дорого
Метровий сантиметр• 26 августа 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Чему вы собрались обучать язык?
для комунікації не важкий, для писання і щоб говорити правильно - дуже важкий
После шести ни-ни• 26 августа 2024
Місто красиве і комфортне, багато зелені.
Я живу в спальному районі. От коли вибираюсь в центр погуляти, то ніби в інше місто приїхав)
Мова не скажу, що складна.
Єдиний мінус- це оренда. Дуже дорога, комунальні платежі теж досить високі.
Якщо маєте дітей, то з садочками і школами теж досить проблемно.
Мова не скажу, що складна.
Щас ухожу• 26 августа 2024
Прага… любовь. 3 раза была.
В центре толпы туристов всегда конечно,
Чешский относительно несложный
В центре толпы туристов всегда конечно,
Чешский относительно несложный
Бабуся Бетман
• 26 августа 2024
Ответ дляПосле шести ни-ни
Мова не скажу, що складна.
А працюєте теж в спальному районі? Чи їздете в інше місто?
Метровий сантиметр• 26 августа 2024
місто прекрасне, зелене, транспортна система ідеальна, садків-шкіл впритик, але вистачає. Робота є, якщо хотіти працювати. їжа, одяг - недорого можна купити при бажанні. З медициною також все ок, якщо нормально комунікувати. Єдиний мінус - дороге житло, але якщо двоє працюючих, або жити під Прагою, то норм
Ответ дляПосле шести ни-ни
Мова не скажу, що складна.
Я жила на Страшнице, прямо возле метро Страшницка, эх.
Пупуговка• 26 августа 2024
Ответ дляSo_so
А Вы реально сдавали экзамен на B2?
Да. Но если уже понимать логику языка (она в чём - то подобна нашей), то в тексте ты такие слова по контексту поймёшь. А употреблять их в речи на В2 не требуется, там главное бегло говорить и грамотно. Я свободно читала на чешском и смотрела фильмы уже через год. У меня есть опыт изучения двух иностранных языков до чешского, разных языковых групп, чешский из них был наиболее прост в изучении.
Дочка В2 сдала даже раньше, ей в университет для поступления нужен был сертификат, это было через 7 месяцев с начала пребывания в стране.
После шести ни-ни• 26 августа 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Робота в 10 хв від дому, ми під неї шукали житло.
Пупуговка• 26 августа 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ну это неправда. Реально арендовать, если есть, чем подтвердить платежеспособность. Дорого - тут да, соглашусь. Однушку в новострое минимум 700-800 евро выйдет снять, квартиры побольше дороже, конечно
Love_Love_Love_• 26 августа 2024
Ответ дляПупуговка
Ну ок, я сама не орендувала, але купа людей тут і моїх знайомих, виходить, брешуть.
Потужна махіна• 26 августа 2024
Ответ дляПупуговка
Я в Польше живу, успела немного польский поучить, как то по рекламе перешла на один сайт, думаю, вроде все понятно написано, но что то не то, а оказалось то чешский, а не польский...)))
Метровий сантиметр• 26 августа 2024
автор, напишіть свої вихідни дані (скільки вас буде у що плануєте робити), тоді можна буде зорієнтувати. А так - то розмова ні про що
Бабуся Бетман
• 26 августа 2024
Ответ дляМетровий сантиметр
Одна буду. Планую працювати. Десь у середньому 140-150 евро у день. Планую практично без вихідних.
Метровий сантиметр• 26 августа 2024
якщо будите одна, і плануєте працювати весь час, то знайдете койкомісце десь за 6-8 тис корун, з кимось в кімнаті. і Вам вистачить з запасом. Можна за 10 тис знайти кімнату
140-150 в день це досить непогано.
Люблю ВалЄру• 26 августа 2024
Я была только как турист . Город красивый , кухня вкусная . Язык немножко можно понять , по этому думаю выучить до разговорного уровня не долго . Но люди мне показались не особо приветливые , возможно так совпало , но к примеру в ресторанах у официантов на лице ноль эмоций , как роботы , мне это странным показалось .
Латвийские_Номера• 26 августа 2024
Очень много русни - любят они Прагу(( их ’О’и’А’ слышала часто(
За три месяца обучения языку сможете общаться на бытовые темы,)
Работы валом особенно в сфете ресторанов и отелей
Пупуговка• 26 августа 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Не брешуть, просто у всіх своє уявлення про ’важко орендувати’ й своя ситуація. Я орендую вже третю квартиру, мені було не важко зняти.
Пупуговка• 26 августа 2024
Ответ дляПотужна махіна
Да, языки грамматически очень похожи, я польский теперь тоже понимаю +/-
Пупуговка• 26 августа 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Ну то вам можна кімнату зняти, як ви сама й весь час на роботі