Единорог_помог• 27 августа 2024
На каком сайте посмотреть цены на недвижимость в Черногории?
Домашня Зюзя• 27 августа 2024
живу в ЧГ, посмотрите тут
не забывайте про ежегодный налог на недвижимость, если купите тут
цены растут, мне кажется, сейчас не выгодно покупать, мы брали 5 лет назад квартиру , выросла в пару раз уже
Фея_3уровень• 27 августа 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
живу в ЧГ, посмотрите тут
А где бы взяли еще?
Домашня Зюзя• 27 августа 2024
Ответ дляФея_3уровень
А где бы взяли еще?
я н знаю, не изучала рынок недвижимости, так как мы брали для себя. Черногория не страна ЕС, с валютой евро) Население 650 тысяч, что делает ее достаточно коррупционной, тут все на договорняках, все друг друга знают, как вы понимаете. Туризм живет два месяца в году, остальное время половина населения местного находится на грани выживания, работы ноль, медицина на низком уровне, местное образование тоже. Чисто туристическая страна, нереально красивая, но для жизни скучноватая и бесперспективная. Живем у границы с Хорватией, что позволяет часто летать лоукостами из аэропорта Дубровника и путешествовать, летом конечно же море в неограничеснном обьеме, зимой дождливо и скучновато. Дети учатся на онлайне, у нас с мужем работа онлайн. Больше и рассказать то нечего)))
Фея_3уровень• 27 августа 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
Поняла, спасибо.
Была там, очень понравилось. Но узких там тьма была, все под ними(
Домашня Зюзя• 27 августа 2024
Ответ дляФея_3уровень
Поняла, спасибо.
да, они скупили тут недвижимость еще в 2008-2009 году, и до войны их было еще больше, сейчас им типа дорого летать через стамбул и белград и они сюда едут в меньшем количестве, только те, у кого уже свое жилье. Есть и те, кто уехал именно по политическим соображениям, и максимально поддерживают украинцев и помогают. Всякие есть, агрессивных не встречала , когда тут голосовали за выборы президента русни, 8% проголосовали за пуйла. Могу предположить, что именно таких конченных процентов 10 из них, но они прячутся активно) местное же население разделено на тех, кто за сербию, и соответственно поддерживают русню, и кто хочет в ЕС, и имеет европейские взгляды. Правительство просто хочет усидеть на двух стульях и старается со всеми найти контакт, так как без туризма и без инвестиций- страна не выживет.
Фея_3уровень• 27 августа 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
А примут их в ес как думаете?
Домашня Зюзя• 27 августа 2024
Ответ дляФея_3уровень
А примут их в ес как думаете?
сначала хотели в 2025, теперь вроде до 2028 отложили. Надо отметить, они уже в НАТО. Насчет ЕС, визуально они туда собираются, но местные, которые тут занимаются крупным бизнесом и по своим каналам все наладили, вроде как и не хотят, но картинку создают, что хотят)
Единорог_помог
• 27 августа 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
Спасибо, за такой развернутый ответ)
Я бы там наверное со скуки умерла))
Фея_3уровень• 27 августа 2024
Ответ дляДомашня Зюзя
Да, интересно
Домашня Зюзя• 27 августа 2024
Ответ дляЕдинорог_помог
Спасибо, за такой развернутый ответ)
Я бы там наверное со скуки умерла))
ну эмигранты тут развлекаются, ходят играть в настолки, устраивают концерты , есть украинские центры, спорт, теннис, я просто не в тусовке) мне итак отлично, но для более социальных людей - тут скука и они переезжат, украинцы в ЕС, русня- в белград)