Альфред Шнитке• 28 августа 2024

Вы бы рисковали и делали операцию 17 летней кошке?

Кошке 17 лет, появились проблемы по гинекологии. Определяют, как некроз, он находится извне. Все говорят разное, кто-то, что это полип, кто-то что миома, кто-то вообще не знает. То есть ситуация нетипична. Вижу по сами врачам, что они с таким не сталкивались (попадали пока только к молодым специалистам)
Кошка чувствует себя сейчас более менее нормально, сама ест, ходит в туалет
У врачей, где мы были, они говорят, что это можно решить только оперативно. Один говорит, что без операции летальный исход будет быстро, другой, что если не делать операцию вы будете до конца ее жизни эти гели намазывать
По поводу обезболить - было предложение использовать каннабис для животных, другие говорят, что это не вариант и что нет возможности обезболить на данном этапе
Я честно в таком отчаянии, хоть головой об стенку бейся
что бы вы делали вообще?
Результат:
вже голосів: 49
26 (53.06%) Дала бы ей просто дожить
16 (32.65%) Консультировалась бы дальше
7 (14.29%) Делала бы операцию
Престидижитатор• 28 августа 2024
Якщо операція з місцевою анестезією, то чому ні?

Шаманю второпях• 28 августа 2024
Не трогала бы уже. Животное старенькое, все эти наркозы и реабилитация может ее убить быстрее, чем заболевание.
Бандитка Сью• 28 августа 2024
я бы делала операцию, но описанные врачи как-то не внушают доверия(
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Про местную вчера молодой хирург и слушать не стал
а тот, что мы сегодня были с утра, говорит, что под метной не получится, потому что там много сосудов - будет большая кровопотеря
Чемна панночка• 28 августа 2024
Я б еще пару тройку врачей бы посетила и выслушала их мнения.
Lilian-nochka• 28 августа 2024
Сходила бы еще в одну ветклинику на узи и рискнула операцию
Кумася• 28 августа 2024
Дайте животному дожить, кошки очень плохо на наркоз реагирую( сердце не выдержит
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляБандитка Сью
Мне тоже не внушают, я вижу по их глазам, что они с таким особо не сталкивались. Написала знакомым, может, кто посоветует опытного специалиста
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляКумася
Так нам даже как обезболить не предлагают. Я категорически не хочу, чтобы животное страдало. Мне главное, чтобы она хотя бы дожила спокойно

Бандитка Сью• 28 августа 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
просто одно дело, если это доброкачественное, удалил и кошка дальше себе живет. а если это рак, то она же мучаться будет(( сначала бы диагностировали нормально, а потом понимать что делать, и есть ли смысл резать..
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Нам еще говорят, что возраст это не противопоказание к операции, но по факту там же восстановление тяжелое
Успокойся_Успокойся• 28 августа 2024
Делали операцию 16 летней кошке, опухоль, 3.5 года ещё прожила
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляБандитка Сью
Вот нам в одной клинике предложили делать гистологию, и если злокачественное, то нет смысла резать вообще
а в другой говорят, что гистология делается аж месяц, поэтому надо сначала вырезать, а потом уже отправлять на гистологию
Успокойся_Успокойся• 28 августа 2024
После операции было 3 капельницы или 5
Кумася• 28 августа 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
По живому резать? Тот каннабис обезболит?
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Какое у нее было состояние до/после операции и что за опухоль, какие были анализы крови?
и от чего умерла в итоге?
если есть время, напишите пожалуйста
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляКумася
Нет, под общим наркозом
каннабис предалагают давать, чтобы ей было не больно когда она дома
Вумна вутка• 28 августа 2024
не трогала бы ее уже, и так скоро помрет
Омлетик• 28 августа 2024
моей кошке Ткаченко , Киев делал операцию то ли в 15, толи в 16 лет - онкология.
Она потом еще год или 2 прожила. Причем это была уже 2-я операция. И я ему по возрасту правду не сказала, боялась, что откажется.
Не суть.
Т.е. операции делают, главное наркоз хороший и хороший хирург.
И важно состояние кошки.

Омлетик• 28 августа 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Вы в каком городе?
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляОмлетик
Вы в каком городе?
мы под киевом
кнопкодав• 28 августа 2024
Автор, я делала операцию коту в 18 лет, тоже была опухоль на месте кастрации. Сердце по кардиограмме работало нормально, но операцию котик не пережил, умер на столе. Но он мучился последние несколько месяцев, не мог нормально в туалет сходить, плакал. И наверно это лучшая смерть для него была, уснул и все. А так неизвестно, сколько бы еще страдал. Кошки до последнего не показывают, что им больно, терпят.
Вашей кошечке долгих здоровых лет.
Успокойся_Успокойся• 28 августа 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
и от чего умерла в итоге?
если есть время, напишите пожалуйста
Опухоль молочной железы, сначала зтвердение, потом начал выделяться гной. Ехали в больницу, боялись что на усыпление, а кошка как член семьи. Но наркоз и операцию выдержала, реабилитацию тоже, во время операции взяли анализ, через три недели результат- доброкачественная. День в больнице, потом забрали и приезжали на капельницы. Умерла в 19.5 лет , может прожила бы дольше, мы уехали, никогда больше чем на две недели не уезжали, на третье неделе она умерла, до сих пор болит и слезы на глазах
Вот Она Я• 28 августа 2024
В прошлом году операрировали старую собаку. Пиометра. Наркоз нормально перенесла, реабилитация из-за отеков была сложная, но и операция очень сложная. Матка гнойная с опухолями. Своим котам старым и собаке чистим зубы уз и выдирают только под седацией, переносят норм. Раз в пару лет ездим. Та ну, это не человек, чтоб делать местный наркоз, они лежать и терпеть не будут. Только общий. Ябы поискала более опытного хирурга и прооперировала.
Успокойся_Успокойся• 28 августа 2024
Здоровья вашей кошечке. Найдите по отзывам хорошего ветеринара
Люблю кетчуп• 28 августа 2024
У кошки на 14 или 15 году были тоже проблемы. Опухоль вроде. Уже не помню. Прошло больше 15 лет.
В итоге раз прооперировали и вырезали, потом второй раз и в итоге животное таки и умерло, узлы были в паху. И полгода после операции не прожила. Причем после операции они начали наростать в два раза быстрее.
Я б не мучала кошку операциями. Это ни к чему не приведет.
Люблю кетчуп• 28 августа 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Не мучайте животное операцией, долго после оп она не протянет. Процесс восстановления и заживления ещё мучительней чем сама болезнь.
Гомосноб• 28 августа 2024
У знакомых в таком возрасте просто не отошла от наркоза
автор Альфред Шнитке • 28 августа 2024
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вот я про это и думаю, чтобы восстановление и не дай бог смерть после операции, не были больнее и мучительнее, чем смерть от самой болезни. Потому что как сейчас они не предлагают вариант обезболить, так и тогда скажут то же самое. Животное в итоге настрадается и от болезни, и от последствий операции, и умрет еще более тяжело
Омлетик• 28 августа 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
и от чего умерла в итоге?
если есть время, напишите пожалуйста
у нее была орухоль молочной железы
Сначала определили как доброкачественную. Анализы были хорошие, как у 5 летней кошки.
Она умерла за год перед войной.
Мы сначала были в адленвете, сделали эхо, сердце хорошее.
Дочке не понравилась врач и мы стали искать другого хирурга.
Я потом узнала, что эта врач как хирург ужас просто. Мясник.((
Ткаченко - лучший в городе хирург. Клиника Шанс, можете погуглить
Он нам сразу рассказал, что будут рекомендовать в других клиниках по операциям, но он это делать не будет, потому что очень травматично для кошки.
И мы согласились с его предложением.
Я давала ей цитостат, помоему, - российский препарат , и она на него очень хорошо реагировала . Опухоль после операции не росла 2 года на этих таблетках.
Ну я стала давать его меньше и опухоль начала резко расти.
Сделали еще одну операцию, гистология показала уже онкологию.
и потом, когда она еще раз выросла, сказал, что больше не надо оперировать - не возьмет.
Опухоль со временем вскрылась и через месяц или 2 месяца, мы ее усыпили. Надо было раньше, я все не могла решиться.

Она хорошо переносила операции, все ожидали, что ей будет хуже, но нет.
Тем более, что он не делал больших разрезов, чтобы кошка меньше страдала.
И наверное все таки у него хороший наркоз, потому что отходняк не был сильным и ужасным после операции. Спокойно приходила в себя.

Зачем канабис, если есть обезболивающие?