Угадайс• 02 сентября 2024

Подумываю о паузе в общении или замене психолога

Работали полгода.
Поняла в какой-то момент, что ходим по кругу, я ему просто говорю о новостях, я почти все сама рассказываю, получаю от него советы по книгам и что почитать.
При этом он иногда забывает что-то отправить, какую-то полезную информацию или домашнее задание, и не один раз, иногда - о чем я говорила ранее. Я понимаю, что людей много, но когда о совсем глубоких травмах делишься и о секретах, а о них потом переспрашивают, чувствуешь себя не очень.
Кроме того, он попросил контакты в соцсетях, чтоб отправить мне кое-что. Я удивилась, продиктовала, но потом задумалась об этичности такого общения.
Как человек он мне нравится, он приятный и умный, но скорее это больше похоже на общение двух друзей, чем на работу, я не вижу больших перемен в себе.
Вы бы в таких условиях поменяли специалиста?
Заходили ли вы в тупик на пути
улучшения себя и своей жизни?
Меня словно мучает чувство вины за желание сделать паузу или поговорить с кем-то другим, но я понимаю, что это не логично и неправильно.
Глас_Народа• 02 сентября 2024
У вас просто психолог чи у нього є освіта психотерапевта?
автор Угадайс • 02 сентября 2024
Ответ дляГлас_Народа
Психолог
Глас_Народа• 02 сентября 2024
Ответ дляУгадайс
Психолог
Психолог зазвичай це максимум 10 консультацій. Що ви там з ним півроку робите? Це вже виглядає як довготривала робота і це компетенція терапевта вже. Ось і спілкування ваше таке, чисто виговоритися, більше очікувати не варто.
МашМааш• 02 сентября 2024
Вы обо всем этом с ним говорили? В этом же и есть основная работа - когда появляется дискомфорт в общении (он появится ранг или поздно с любым психологом) - обсуждать это и работать.

Вот если уже обсуждали это все и ничего не меняется и работа не идёт, то тогда да, уходить
куркулиха• 02 сентября 2024
Какой у вас был запрос?
Нааоминает ли вам поведение психолога поведение кого-то из значимых близких?
Магиня• 02 сентября 2024
Мной сложно манипулировать. Если нет результата, а деньги потрачены, то закрываю такую кооперацию как прочитанную книгу)
Чаще злюсь на себя, что не сделала этого раньше
Патріотка з дивану• 02 сентября 2024
Психологи это метод отъема денег у людей. В этом вся суть бизнеса. У них нет заинтересованности помогать. они просто пытаются симулировать бурную деятельность с клиентом, да и все. Я бы ушла и прсото заменила бы это все на чтение статей и книг по психологии
Однозначно• 02 сентября 2024
Ответ дляГлас_Народа
Не только 10 консультаций. В процессе обучения на психотерапевта психологи проводят полноценную психотерапию.
Чтобы сдать экзамен надо иметь свыше 700 часов полноценной практики и законченные удачно случаи работы.
Однозначно• 02 сентября 2024
А вы говорили с психологом о своих ожиданиях? О том, что вам кажется, что работа не продвигается?
Ходить по кругу элемент сопротивления.
Вопрос, смотрели ли образование, какое оно?
Делится или нет соц сетями зависит от метода, но чаще нет по этическим нормам.
Есть методы, когда психотерапевт должен уйти с ресторана, когда увидел, что зашёл клиент. Никогда не здоровается первым, чтобы также не смутить клиента, потому как не каждый говорит о посещении психолога и тд.
Как минимум, если надумаете поменять, завершите этот процесс, что то в нем все равно было, подведите итоги
Глас_Народа• 02 сентября 2024
Ответ дляОднозначно
То це ж якщо вчиться. Цей просто психолог
аромат Жука• 02 сентября 2024
Ответ дляОднозначно
А як перевіряють ці 700 годин? Можна ж просто написати (вигадати), що вже пройшов цю практику.
Глас_Народа• 02 сентября 2024
Ответ дляаромат Жука
Перевіряє установа, де вчиться психотерапевт. Інакше не дадуть сертифікат просто
аромат Жука• 02 сентября 2024
Ответ дляГлас_Народа
Людей обдзвонюють? А як же анонімність…
Глас_Народа• 02 сентября 2024
Ответ дляаромат Жука
Людей обдзвонюють? А як же анонімність…
Ні, не обдзвонюють. Майбутній психотерапевт регулярно ходить на супервізію, де розповідає що він робить із клієнтом. Придумати, вигадати це нереально. З цього рахують і години роботи з клієнтом і години супер візії