НуКаНаКа• Изменено 03 сентября 2024

Стыдно говорить на украинском

Это было с детства и даже сейчас и осталось. Школа была украинская, я из Киева, русский язык был в семье по линии матери. У отца украиномовная семья. Маминых родственников воспринимала как интеллигентов, а отца как селюков. (По сути, так оно и было). В бабушкиной семье русский чёткий. А у меня шо и ґе украинская. И мне на это часто указывали. Мы смотрели русские передачи и сериалы: по типу звезды на льду и пока все дома. Часто были передачи первого канала прайм-тайма. Школа была на украинском. Но на уроках тоже говорила на русском. Даже учительница украинского мне говорила: что ты мне тут как-аешь. Вообщем, как был этот комплекс в голове по поводу языка, так и остался... и ещё мечтала всегда иметь московский говор...
И даже с этой всей войной. Да, показушно могу поговорить на украинском, но это не искренне
Почемучечка• 03 сентября 2024
Ответ дляНаливайКа
розкажіть це емігрантам в Канаді))) які декілька поколінь зберігають мову.
Только на них вся надежда - у нас кто дальше уехал, тот лучше сохраняет.
Контрольница• 03 сентября 2024
Ответ дляПочемучечка
Вы видимо не понимаете что политика влияет на экономику - сейчас выгодно быть правильным потому все в рабочих вопросах перешли на украинский и строят из себя патриотов. Ребёнку все это двоемыслие трудно объяснить- детям украинский пока актуален, а зарубежом не пригодиться
ага, не розумію, аж смішно. Правильно, якщо не можеш досягнути того рівня щоб зрозуміти - головне знецінити... і позицію, і досягнення і допомогу, одразу стане легше. Це жахливо.
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
Удалено администрацией...
Я знаю дітей які не розуміють кацапську, коли ти прийдеш до лікаря, тобі перспективно буде лікуватись, коли тебе не зрозуміють? Це елементарна соціалізація, не буде кацапської, українізація зі штрафами, законами і на державному рівні
Контрольница• 03 сентября 2024
Ответ дляПочемучечка
класна така відмазка щоб на місці нічого не робити, як там вам кажуть - ми всі маленькі люди, тьфу
Почемучечка• 03 сентября 2024
Ответ дляКонтрольница
Вас просто провели а вы и радуетесь. Хотя о чем говорить - мы уже в 90х насмотрелась на бывших партийных руководителей которые резко стали за демократию и независимость. Ничему людей жизнь не учит.
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Все из львова давно забугром)
О, ще одна кацапська казка😂 Статистика біженців: 1 місце Київ, область, 2, Східні обл., 3 Захід (майже не виїжджали за кордон)
Жирафовое варьенье• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Ну чого так позоритись😂Є офіційна статистика, тільки через пів року після початку війни більше половини повернулось біженців, а це ще війна не закінчилась. І зараз повертаються постійно. Ці кацапські казки про втікаючу Україну чеши на болоті
А куда они повернулись, вам не сказали? Когда жилье не выдают, а половина разбито и сожжено.
Людям некуда возвращаться. Что вам там ещё статистика нарисовала?
KriskaA• 03 сентября 2024
Жерсть...що там в їх макітрах...
KriskaA• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
До войны мечтала увидеть ..что ж там за столица такая...
То ваша стАліц-та. Наша столиця - Київ.
Жирафовое варьенье• 03 сентября 2024
Ответ дляНаливайКа
И при этом живут в Канаде, а не в мовний Украине. 😂😂😂😂😂👍👍
Кучерявочка• 03 сентября 2024
У меня подруга, мы обе русскоязычные. Она такая разговаривая, все рассказывает бурно. С начала войны перешла на украинскую. Поехали на дачу, сто лет не виделись, есть о чем поболтать. Но словарный запас не тот, это не на работе ділове мовлення. Начнёт что-то говорить , а оно натянуто. Потом все равно чтоб красочно рассказать переходит на русский. Вот к чему это все?
KriskaA• 03 сентября 2024
Ответ дляШопингмонстр
У меня муж из украиномовной семьи, но его в юности гнобили за мову. На районе морду били за украинский. С мамой и братом он на суржике разговаривает, в остальной жизни на русском. Так у него барьер и остался. Я из 100-й русскоговорящей семьи, но по-украински разговариваю свободно без барьеров и стыда - я младше мужа и не попала в тот период, когда за мову стыдили.
У мене чоловік з російськомовної сім´ї. З початку великої війни, нічого нікому театрально не оголошуючи просто перейшов на українську. Це при тому, що школу закінчив російську, 40 років проговорив російською та й взагалі - математик і мови не дуже йшли завжди. На відміну від мене - та ще й школу закінчила українську, де у нас були ФАНТАСТИЧНІ ’українки’, що й прищепили мені неймовірну любов до укр. літ на все життя. Але от бачте - перейшла на укр мову тільки аж за чоловіком....
Хтомолодець? Я!• 03 сентября 2024
Ответ дляКонтрольница
Ну проследите бизнесовый путь тех бизнесменов. Очень много их в партии регионов были.))) тогда так модно было. И для бизнеса хорошо.
Сейчас по другому. Они молодцы!
Жирафовое варьенье• 03 сентября 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Золочев всегда был украиномовным. У меня бабушка оттуда.
По всем хатам прошлись? Давайте по улицам вспомним, хотите? Кто и как.
И какое кино получилось. Бабка украиномовна, а внучка по кацапськи?

Вон даже в Канаде, 3 поколения мову зберигають. А вы на русск перешли. Как так?
Оябунчик• 03 сентября 2024
Фу, блін, якусь бридоту щойно прочитала. «Мечтала иметь мАсковский говор»
Смурфик• 03 сентября 2024
Мені вас шкода ,гекаєш це якраз коли в людини не виходить розмовляти кацапською ,як кацапи ,а ви ж нею розмовляли тому і вас тролили
KriskaA• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Так оно и было
У нас в классе один мальчик говорил на украинском. И он был из села можно сказать, точнее из какой-то области
Оце горе....у мєня тожє біл мальчік - з Хмельн. обл з якогось мікроскопічного села. Співробітник мій. Ууже талановита людина - увесь час (років 16), що я його знаю говорив українською . Сам з села приїхав в Київ, вступив в КПІ, далі аспірантура - тепер CERN вже 9 років. Отакий от ’селюк’.
Кучерявочка• 03 сентября 2024
Ответ дляКонтрольница
Київ - всі знайомі, що являються успішними бізнесменами або керуючими перейшли на українську, та сама історія з топ-менеджерами нашої компанії. Склад та продавці між собою продовжують російською. Робіть висновки.
Ділове мовлення в нас було вже від кінця 90-х. Ясно, що по роботі, документація українською. А коли ти в ліжку з чоловіком або народжуєш тот там вже не обираеш, тот там вже є как є
Смурфик• 03 сентября 2024
Ответ дляТушьмушьнюшь
Я коли чую російський Г, говор, мене аж коробе від їхнього акценту. Такого жахливого мовлення ще треба пошукати. От дійсно. Ну дуууже не гарний в росіян акцент. Буееее
Не просто акцент ,а сама ця мова вже буеее
KriskaA• 03 сентября 2024
Ответ дляКучерявочка
Книжки треба читати, що розмовляти невимушено.
Volnat• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Установки с детства ...
в мене теж було, я с початку року почала писати українською, а з березня стала розмовляти коряво, на мене дивно дивилися і т.д. зараз вересень - спокійно розмовляю, швидко переходжу з мови на мову, пишу виключно українською і з незнайомини людьми спілкуюсь теж українскою. прийшла легкість. так ще недосконало і з помилками. але нема напрягу.
Смурфик• 03 сентября 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Які такі установки? Ви, як доросла людина, нездатні самостійно приймати рішення?
Я все життя була російськомовна, але мене просто верне розмовляти кацаським язиком.
Про селюків - смішно, це ж яка низька самооцінка у людей.
В селах на Луганщині російськомовні до сих пір ,по поведінці видно чи то людина із периферії ,а не по мові на якій вона розмовляє
Смурфик• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Так оно и было
Їздив в школу із села в Київ,а не далеко,?
Кучерявочка• 03 сентября 2024
Ответ дляKriskaA
Да, нужно, но большинство прочитано уже на русском. Я к языкам вообще тупая, например. Мне легче высшая математика. Украинские фильмы смотрю , читаю. Много где переводы больше нравятся иностранной литературы, но как начну говорить караул. Сейчас словацкую пытаюсь выучить - тадв самая история. Понимать много понимаю, сказать не могу, дочка ржёт. Говорит такой акцент надо ещё придумать.
Смурфик• 03 сентября 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
І? У нас в університеті ще гнобили україномовних. Чи ви вважаєте, що російська робить із людини автоматом інтелігенцію?
Так і є ,це те,що відбувається століттями вже
Туфли в чешуе• 03 сентября 2024
Ответ дляСмурфик
Не сравнивайте села с севера Луганской обл с сёлами на юге.
Вот на севере как раз суржик, а на юге русскоязычные всегда были
Смурфик• 03 сентября 2024
Ответ дляФея_3уровень
Это в каком городе и на каком районе за мову морду били? И в каких годах это было?
Наприклад Київ,мені тато розповідав
Почемучечка• 03 сентября 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
Сейчас по другому. Они молодцы!
Я уже не стала про это писать чтоб не расстраивать - бизнесмены вообще довольно гибкие в мышлении люди и чуют коньюкиуру.

Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах...
В русалок верю, в домовых
Жирафовое варьенье• 03 сентября 2024
Ответ дляСмурфик
Удалено администрацией...
KriskaA• 03 сентября 2024
Ответ дляКучерявочка
У мене дідусь такий був....россіянин - ох у нього і акцент був . Чиста азіровщина :)) Я завжди угорала :) Але насправді таке трапляється дуже не часто. Практика - ось ключове. Говоріть, не стидайтесь, співайте українською - і мова прийде 100% !