НуКаНаКа• Изменено 03 сентября 2024

Стыдно говорить на украинском

Это было с детства и даже сейчас и осталось. Школа была украинская, я из Киева, русский язык был в семье по линии матери. У отца украиномовная семья. Маминых родственников воспринимала как интеллигентов, а отца как селюков. (По сути, так оно и было). В бабушкиной семье русский чёткий. А у меня шо и ґе украинская. И мне на это часто указывали. Мы смотрели русские передачи и сериалы: по типу звезды на льду и пока все дома. Часто были передачи первого канала прайм-тайма. Школа была на украинском. Но на уроках тоже говорила на русском. Даже учительница украинского мне говорила: что ты мне тут как-аешь. Вообщем, как был этот комплекс в голове по поводу языка, так и остался... и ещё мечтала всегда иметь московский говор...
И даже с этой всей войной. Да, показушно могу поговорить на украинском, но это не искренне
murmurik• 03 сентября 2024
Ответ дляКучерявочка
Такий асфальт як до нашего села? Та с пункта пропуска только выезжаешь во Львовсую область или Закарпатскую и хватаешься за все что видишь, дороги ужас. Даже на самом пункте сравните польскую половину и нашу.
Вы в молдавии дорог не видели. Только еще 16 евро в месяц надо и не важно ездишь или нет
ЯяяКакаджамбо• 03 сентября 2024
Мне не стыдно, просто не хочу, не нравится. Ещё наблюдаю как разные мастера и блогеры в инсте перешли на украинский, просто чтобы не захейтили.
Ирина_Б_• 03 сентября 2024
так не говорите на украинском, кто вас заставляет?
Не пью, не курю• 03 сентября 2024
13 сторінок - і досі анонімно?? Пішла читати сумну історію вєлікодержавія та меншовартості))
Царівна Жабка• 03 сентября 2024
Ответ дляКучерявочка
Это вызывает дискомфорт у неё, а не у меня. Вы не внимательно читали. И живя в Харьковской области всю жизнь я от своих родителей ни разу не слышала что-то хорошее про СССР, всегда говорили что они украинцы, родом из Украины ( а не из СССР). А другу політичну націю, я бачу тут, в Словаччині. Які другу іноземну своїм дітям обирають російську, тому що ім важко вчити і словацьку, та ще німецьку. И ниче, не брезгуют. И магазины русских товаров в группах советуют, правда как истинные патриоты советуют українською. Моя дитина сама німецьку обрала.
та совок ви. Хоча яка вже різниця, як вам вже тут не жити.
Не пью, не курю• 03 сентября 2024
Ответ дляPrervana
Никакого вау кремль вообще не вызвал. Огромное - да. Ну и пожалуй всё
Це в принципі про всю Москву - огромноє і всьо))
Сизоока бестія• 03 сентября 2024
Цікаво, скільки матрьошкінских пабликів вже заскрініли сторінку українського (?) форуму Совєтчіца з темою в топі Стидно говоріть на украінском?
Непонятно• 03 сентября 2024
говоріть англійською/французською.Чи до іноземних мов нема розуму???.
Хи хи, ну ну• 03 сентября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Не знаю. Пока что самое реально что из телевизора. Родители оба украинцы, только папа из села, бабушка из Житомира, но когда-то переехала в Днепр.
Как интересно. Всю жизнь (мне за 40) смотрела фильмы и передачи на русском, до 2014 смотрела много российских каналов, была замужем за русским, свекровь моя говорила с очень сильным русским акцентом, а я шокаю, гэкаю и тюкаю , и на моё произношение вообще не повлияли эти факторы.
Хи хи, ну ну• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Я знаю дітей які не розуміють кацапську, коли ти прийдеш до лікаря, тобі перспективно буде лікуватись, коли тебе не зрозуміють? Це елементарна соціалізація, не буде кацапської, українізація зі штрафами, законами і на державному рівні
Главное, всех желающих сначала из страны выпустить) и мужчин тоже)
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Так випускають, жінки вільно виїжджають, чоловіків не всіх, але на болото через окупацію є перевізники, а до війни взагалі було 30 років щоб виїхати
Кучерявочка• 03 сентября 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Почему это? Я тут дочь учу, живу на две страны.
29Inna• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
тому що ви рашиськомовна і будете стверджувати які ви були толерантні до мови, це брехня. Я з російськомовного регіону, навчання рашиською і добре памʼятаю ставлення до україномовних людей. Мама вивчила рашиську щоб «гаваріть на нормальном язікє»
я розмовляю українською мовою!!!я залюбки вчила українську мову,маю грамоту за вивчення!і родичів с 24 року я не маю.Яке право маєте мені хамити?
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
А куда они повернулись, вам не сказали? Когда жилье не выдают, а половина разбито и сожжено.
Людям некуда возвращаться. Что вам там ещё статистика нарисовала?
Ніхто нічого не малює, навіть у мене в оточенні повернулись майже всі, хоча кожен день на мій регіон летять ракети. І звідки данні що половина знищено будинків в Україні, само придумало
Носки на подтяжках• 03 сентября 2024
Ответ дляmurmurik
Я думаю,а недайбоже я знаю эту чучундру стыдливую.
Дурне, воно і в Африці дурне😀
29Inna• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Брешіть самі собі!!!хамло
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
В моем окружении выезжают и выезжают со свистом аж....
Бо це твоє оточення ніщєбродів. Я і моє оточення залишилось і повернулись, бо є професія, освіта, нерухомість і не хочуть відчувати себе біженцями і ніким в ЄС
Та не реву я• 03 сентября 2024
Ответ дляЛама_мама
У нас ще і яка травма.
Он скільки людей відписалась, що їм соромно було розмовляти українською.
Просто вдуматись: жити в Україні і соромно розмовляти українською.
А ’ущємленные’ при цьому російськомовні.

В мене бабуся з кацапстану. Моя любима гарна бабуся. Майже все життя прожила в Україні, але вивчити українську так і не змогла. Розмовляла з російським акцентом.
А я принципово тепер розмовляю українською. Особливо принципово з російськомовними, діалог вести не дуже зручно і вони намагаються теж українською відповідати)))
Моя мама 50 років живе в Україні, а українською так і не заговорила, говорить на лютому суржику з конкретним російським акцентом. Я сама не розумію, як за все життя не почати нормально говорити в іншомовному середовищі
Герцогиня• 03 сентября 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Установки с детства ...
Мне комфортно говорить на русском , так с детства вся семья говорила и окружение , мой муж воевал и говорил на русском , я всегда делаю так как мне комфортно, стыдно автор это ломать себя . Хотите на русском говорить , говорите , никто не в праве вам указывать !
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ для29Inna
Брешіть самі собі!!!хамло
Вже тут десяток коментів про те як їх принижували за мову, забороняли на державному рівні і це факт, але кацапи розповідають які вони толерантні до інших націй, смішно😂
Не пью, не курю• 03 сентября 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
Мне не то чтобы стыдно, но не мой это язык (с детства не хотела). Для меня это не красивый язык , смешные слава......не моё и все
Во-во. Саме так мені колись ще в часи існування авіасполучення між Україною та рф митник у шереметьево заявив: у вАас тАаакой смИиишной Яязык 🤮
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ для29Inna
Я з 14 року немаю родичів на болоті, бо агресія 10 років, але брехати що до мови було добре ставлення не потрібно, бо ви не розмовляли українською і не можете знати
29Inna• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Так я з 14 так само не спілкувалася,а в 24 хотіла їм щось донести,але дарма,набажала їм усього и усе....кінець.В місті ми розмовляємо суржиком, але я знаю мову і зараз тільки нею.
Та не реву я• 03 сентября 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
А я не беженка без кола и двора, у меня профессия и знание языков
Ви б так впевнено словами не розкидались. Життя таке бентежне і мінливе, що будь хто будь-коли може залишитись і без ,,кола,,, і стати біженцем. Професія може у вас і є, а людяності 0
Хи хи, ну ну• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Не, это с болот есть перевозчики через сумщину, а туда не пускают. Поэтому для мужчин как-то очень всё несправедливо получается, если следовать вашим предложениям- мужчин штрафовать за русский язык, но из страны, всё равно, не выпускать шото как-то не логично получается))
Латексне альтер ЕГО• 03 сентября 2024
Фу, бридота. ’Показушно’, ’не искренне’. Що означає ’не искренне’? Як їдуть за кордон, то чомусь мову вчать швиденько, якщо нормального життя там хочуть. А вдома вони соромляться, це ж треба.
І взагалі, чи існують в природі люди, яких не верне від ма-а-сковського акценту?
Туфли в чешуе• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
По вашему сообщению конечно сразу видно,что вы с освітою.....
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Интересно когда у вас война началась)? В 2014 или в 2022?
Мабуть і досі нєвсетакодназначно
Кіма кепка• 03 сентября 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
У меня муж и его родственники говорят на суржике, но муж мой на суржике только с ними говорит, а в миру на русском, как то так пошлО и осталось.
До всех этих войн я не замечала кто на каком говорит, на каком языке идёт передача ,например, а сейчас мова/язык камень преткновения среди народа....
Уверена,что наш любимый гарант и вся шайка/лейка в ’быту’ русскоязычные, а мы готовы поубивать друг друга за язык,печально это все.
Скабєєву передивилось😂?
Хи хи, ну ну• 03 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Удалено администрацией...