В Тернополе проблемы с канализацией стали следствием неплатежей за коммунальные услуги. Потребители, имеющие задолженность перед «Тернопольводоканалом» на сумму от 3 тысяч гривен и более, и игнорируют попытки урегулировать вопросы с долгом, могут столкнуться с серьезными трудностями.
«Тернопольводоканал» пытается найти компромисс и предлагает должникам возможность рассрочить долг. Это означает, что можно заключить договор о постепенной уплате задолженности частями, что облегчит финансовую нагрузку.
Однако не все должники воспользовались этой возможностью и ситуация остается напряженной. Из-за отсутствия сотрудничества с должниками предприятие вынуждено применять жесткие меры.
В июле и августе работники водоканала отключили от канализации почти 100 тернопольских домов. Это радикальный шаг, помогающий заставить должников уплатить задолженность.
После оплаты долга доступ к услуге возобновляется. Так, в августе в 18 квартирах Тернополя, где раньше была отключена канализация, туалеты снова начали работать. Согласно процедуре, водоканал предупреждает абонентов об отключении не менее чем за 30 дней до этого. Также информацию получают главы ОСМД, чтобы обеспечить своевременное реагирование на возможные проблемы с коммунальными услугами.
Таким образом, хотя должники могут избежать отключения, взяв на себя обязательства по реструктуризации долга, систематические платежи и своевременные расчеты залог бесперебойного получения коммунальных услуг.
Очень просто,и это не только в Тернополе и делается давно. Тампонирование канализации — процедура, которая заключается в том, что через общедомовый стояк к индивидуальному выпуску крепится заглушка, из-за которой из квартиры не уходят стоки. Заглушка снимается только после оплаты долга и услуг по тампонированию и растампонированию.
Харьковкоммуночиствод и Харьковводоканал уже несколько лет рекламируют метод отключения должников этих коммунальных услуг путем заглушки в стояке канала подачи воды в квартиру. Вроодебы аппарат такой изобрели и называется он у них ’Спрут’, ’Зигзаг’, ’Аквастоп’. Кто что знает об этом методе отключения у нас в Харькове, отключают ли уже воду и канализацию в квартирах должников таким способом? Насколько вобще законен такой метод отключения, ведь воду при этом как минимум на весь день отключают от стояка по всему подъезду. А если канализацию заблокировать вобще непонятно что будет, вонища может пойти с квартиры должника, где ему после этого справлять нужду, пока насобирает оплатить долг? Некоторые источники инф.: Посилання видалено Посилання видалено Еженедельно бригада коммунального предприятия «Вода» отключает от водоснабжения несколько квартир. Для многих потребителей, накопивших долги за данную услугу, это становится полной неожиданностью. Понятно, как можно отключить свет, телефон, а вот воду в отдельно взятой квартире… Всего за последние полтора года от городской сети водоснабжения было отключено 200 квартир в разных районах города, иногда приходилось отключать и целый многоэтажный дом. Причина — нулевая плата за пользование холодной водой. Такие жесткие меры применяются ко всем жильцам, которые не вносят плату в течение трех месяцев и имеют задолженность свыше 500 гривен. Как заявляют коммунальщики, отключение производится после обязательного предупреждения жильцов квартиры и вручения лично, под роспись, повестки с уведомлением. Отключить неплательщика очень просто, отмечают работники предприятия, — достаточно иметь при себе сварочный аппарат. Методов наработано немало. Наиболее широко применяется метод «Аква-стоп», который стал возможен благодаря устройствам «Спрут» и «Зигзаг», разработанным инженерами областной водоснабжающей компании «Полтавоводоканал». Устройства работают по принципу медицинского зонда: в подвале обрезают трубу общего стояка и туда запускают зонд, оснащенный видеокамерой. На экране телевизора работники водоканала фиксируют, где расположен водопроводный вход в квартиру неплательщика, и вслед за видеокамерой запускают заглушку, перекрывающую трубопровод. С должниками, проживающими на первых этажах, еще проще — необходимо только перерезать трубу и установить заглушки...
Йдеться про методи припинення подачі в квартиру холодної води та запору каналізаційного витоку з квартири без входу в квартиру з використанням приладів ’Спрут’, ’Зіг-Заг’, ’Таракан’, ’Аквастоп’, ’Кротик’, ’Грот’. Пристрої працюють за принципом медичного зонда: у підвалі обрізають трубу загального стояка та запускають у неї зонд із відеокамерою. На екрані монітора виглядають місце розташування водопровідного входу в квартиру неплатника, і за відеокамерою запускають заглушку, що перекриває трубопровід. Каналізацію перекривають приблизно подібним чином, але вже через вентиляційні отвори на дахах будинків. Заглушки знімають після повної оплати заборгованості, причому необхідно ще й оплатити вартість цих робіт.
Першопрохідником цієї справи стало полтавське обласне підприємство «Полтавоводоканал», інженери якого у 2005 році і винайшли та застосували перші прилади такого типу. Їхніми стопами пішли й деякі інші підприємства. Бригади активно працюють на замовлення місцевих водоканалів у Львові, Луганську, Харкові, Луцьку
Як заявляють комунальники, відключення здійснюється після обов´язкового попередження мешканців квартири та вручення особисто, під розпис, повістки з повідомленням. Бригади комунальних підприємств їздять містами та відключають від водопостачання по кілька квартир у будинку, при цьому залякуючи решту неплатників чи боржників. Ефект перевершувати всі очікування, особливо у випадках, коли перекривають каналізацію. При цьому виникають проблеми, причому не тільки у неплатників, а й у їхніх сусідів, які справно сплачують рахунки. По-перше, під час роботи припиняється подача води всім мешканцям стояка. Обрізання труб створює в них додаткові пошкодження, які рано чи пізно дадуть взнаки. Відбувається злив певної кількості води із труб після проходження її через загальнобудинковий лічильник (там, де його встановлено). Тобто, мешканцям, які не мають лічильників, цю кількість злитої води доведеться сплатити, хоча вони її не отримають.
У новобудовах стояки не обросли різними нашаруваннями і там все проходить більш-менш гладко, проте якщо старі будинки – 50-70-х років, то виникають труднощі: зонди не пролазять, їх намагаються прочищати і при цьому дуже часто ушкоджують. Звичайно, що така подія залишає всіх мешканців без води не на один день. І навіть якщо труба стояка залишилася цілою, мешканцям довго не бачити чистої води, а ті, у кого стоять фільтри, можуть практично відразу їх викидати,оскільки вони будуть забиті брудом від труб.
Технические характеристики Глубина установки заглушки (м) 32 - 105 м Диаметр труб (мм) 60-150 мм Материал труб пластик Количество заглушек в комплекте 30 Диагональ монитора 7 дюймов Видеокамера цветная Видеорегистратор ЕСТЬ Питание АКБ 12В 12 Ач
Согласно информации КП «Центр обслуживания потребителей Шевченковского района», в Киеве участились случаи ограничения водоотвода должникам за коммунальные услуги. Об этом сообщает Украинская правда. Перекрытие канализации должникам осуществляется при помощи специального оборудования: через вентиляционное отверстие в канализационный стояк вводится «зонд с заглушкой и видеокамерой». Заглушку устанавливают в индивидуальный отвод должника, и она полностью либо частично перекрывает выход сточных вод. Для этого коммунальщики используют устройства «Спрут», «Крот» или же таракан. Также в бюллетене отмечается, что услуга по восстановлению водоснабжения является платной. Кроме погашения задолженности, абоненту придется заплатить от 250 до 500 гривен.