И.О. человека• 14 сентября 2024
Немного о жизни в Германии
Я за 2 года столкнулась с таким количеством мошенников, сколько я не встречала за всю свою жизнь. Я человек не глупый, не даун и далеко не доверчивый , живший раньше возле Привоза , и ни кому не доверяю , но те люди, с которыми я столкнулась , так искусно обводят вокруг пальца , что не придирешься
Это только то что помню . Понятно , что сделано много моих ошибок, но я не могу быть всегда напряжена и ожидать подвох.
1 )Пришло вместе с письмами от страховой - заполнить Лото , я заполнила , и у меня все сошлось . А там в описании - указаны суммы в сотнях тысяч € . Я отложила , думаю развод . Потом через пару дней думаю -наберу. Снимают трубку , берут данные имя , фамилия , номер , телефона , потом что то очень быстро говорят и если ты случайно сказал Ja - это означает ты подписал договор . И вот через 12 дней мне приходит что вы подписали договор, но вы можете его отменить в течении 14 дней)))
Это означает что у меня 1,5 дня)) я бегу на следующий день отправляю срочным письмом все бумаги на отмену . Я уже мысленно искала юриста , и читала как подавать в суд , но мне пришло письмо , что очень жаль , но мы разрываем договор . Чисто случайно успела ) А ведь они не зря прислали через 12 дней )
Тундиринда• 14 сентября 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Все правильно, только вы ответственны за неуплату заказа
Я бы с вами согласилась, если бы был выбран вариант оплаты по чеку, или это была первая покупка в этом магазине. А поскольку оплата была 12 евро за заказ, их не отследила. И я бы не против была заплатить 1 раз штраф за 1 месяц просрочки, если бы получила вовремя уведомление. Они вообще-то обязаны все отправлять по почте. В данном случае все было сделано так, будто специально.
И 1 раз получила уведомление по почте в этом за неуплату аж в 22 году и насчитанным нереальным штрафом. Повезло что все чеки были сохранены, поскольку в данном случае оплата была через кассу и я бы вообще никак не доказала, что все было оплачено
Автор, проблема в вас.
Есть такая умная поговорка «дешева рибка, погана юшка». Это про вас
Вы покупаете технику в подвале, заказываете крем в сомнительном месте, скопляетесь в бюджетнейшем месте и удивляетесь, что вас кидают.
Попробуйте ходить в нормальные магазины и не слушать спам-предложения по телефону.
Ваша прЭлесть• 14 сентября 2024
Ответ дляБорисфенка
Та читала. Короткий переказ - авторка хоче халяви, навколо сидять шахраї, які і ловлять на наживку ’майже даром, мільйон у подарунок’ отаких любителів халяви. Сумно.
Щодо автобусів - вони дійсно не зупиняються, якщо водій не бачить, що хтось чекає на зупинці, треба підійти до краю тротуару. Ще сотні таких тонкощів є, відмінних від наших - їх треба просто знати, з часом все набувається.
Мене особисто вразила в Німеччині інша річ - якщо працююча мама заробляє мало, на діток не вистачає, то їй доплачує держава. В моїй українській голові це просто не вкладалося перший час, але таке буває, виявляється.
Так, добре народжувати,знаючі,що хтось оплатить твою развлєкуху
Твоя подружайка• 14 сентября 2024
Ответ дляБорисфенка
Німеччина просто інша.
Це як правила правостороннього руху в Україні застосовувати в Японії з лівостороннім рухом - постійно будеш потрапляти в халепи, бо правила інші.
Німці законослухняні, до абсурду. Нам це незвично. Але якщо грати за їх правилами, все по букві закону, все буде чудово. А якщо шукати мутні ’вигоди’ у зазивал, турків, бродячих торгівців і в сумнівних магазинах, будуть вічні попадалова.
Тому треба перевчитися потроху, стане легше.
По каким правилам? По тем, по которым можно от покупателя взять деньги и не выслать товар?
Не смешите о законопослушности
Идууу--уууу блин• 14 сентября 2024
Ответ дляОбращеница
а чем вам ярмарки не понравились?)
у нас такие же в Украине
Чого ж, сподобались. Як і чеські, словацькі, угорські, польські…
Я обожнюю Різдво.
Не сподобалось інше.
Я обожнюю Різдво.
Не сподобалось інше.
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
От і всі оці Європи. Зовсім тут не ідеально, як ми собі колись думали.
Я так никогда не думала
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Мне кажется мы за ними так старательно бежали, что догнали и перегнали во многом.
Но всё равно у каждого свои ценности. У меня и сын и дочка уехали до войны.
И сейчас постепенно сын приходит к решению возвращаться, а дочь в восторге от страны и хочет там остаться...
В чем перегнали . ?
НеКонец-Света• 14 сентября 2024
Ответ дляСмячиком
О, я навіть їхньому адвокату на своїй побутовому випадку знайшла дирки в їхньому законодавстві. І вказала як і де можуть скористатися злочинці. Він на мене дивився як на інопланетянку, ще як почув що я без юридичної освіти, то взагалі скис.
А потім таки сказав що я права.
В такі моменти мені дуже прикро за українців, які дуже працьовиті, розумні, гнучкі і т.д. і які не мають змоги просто достойно жити, змушені постійно боротись за своє існування
Твоя подружайка• 14 сентября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
А сына не пугает перспектива пойти на войну, если он вернётся в Украину?
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляИ.О. человека
Ооо
Как раз напомнили
Не так давно
Оплачивала картой , она два раза провела
Дело было в Россмане
Я говорю : не получится что вы два раза сняли?
Она ответила : Нет , первый раз было неудачным
И вот Тадамм… два одинаковых платежа с разницей в 1 минуту высветились в Конто.
Ну я прихожу . Думала последуют извинения .
Если в кратце: Вы чего пришли , пишите на горячую оинию или звоните
И тут я не бросила это дело: нашла что они нсть в Ватсаап . Написала им , скрины прикоепила .
Иии
Пишите на Emeil
Написала на Emeil , жду уже месяц ответа , как соловей лета
С карты теперь не плачу
А обслуживание это вообще песня
Каждый кто только приезжает получает психическую травму с непривычки
Как раз напомнили
Не так давно
Дело было в Россмане
Иии
Пишите на Emeil
С карты теперь не плачу
А обслуживание это вообще песня
Ужас конечно. А что не так с обслуживанием? Просто у меня не было с этим проблем
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Це точно. Більшість з нас тільки в турпоїздки сюди їздила. А туризм і еміграція - різні речі. Порівняти ми не могли. А коли змогли, то по-новому оцінили і себе, і свою країну. От ви уявіть, як би ми жили, маючи такі природні багатства, дуже вдале географічне розташування, промисловість, сільське господарство і освічених і неледачих людей?
Это все есть. Но мы ничего почти не производим и это очень плохо. Нет технологий и тд. А на одном сельском господарстве не станешь успешной страной, к сожалению
Перекус беру завжди• 14 сентября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Я так никогда не думала
А я думала. Я останній раз була за кордоном у 2011-му. Але за цей час Україна настільки рвонула вперед, що тепер дивуєшся Європі.
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Можете сказать, в чем Украина сейчас лучше. Просто свое мнение.
Перекус беру завжди• 14 сентября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Зараз у нас війна. Як можна порівнювати?
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Я всегда знала, что идеальных стран нет. И везде свои плюсы и минусы
Перекус беру завжди• 14 сентября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Згодна.
муха в кедах• 14 сентября 2024
Ответ дляОбращеница
они не могут перестать мыслить стереотипно. К ним же все перли от нищеты. А тут приехали и не нищие. ну как так
плюс я думаю пугает их фактор, одно дело когда ты думаешь что война случается с вот теми немытыми обехьягнами, а другое - что с белыми и не бедными европейцами как украинцы, тогда ведь и их может коснуться.
О таком думать не хочет, поэтому проще думать что война - это только у нищих и грязных, и украинцы стало быть такие же
Скорее всего да
Я в таком ракурсе не думала.
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Это понятно, но хорошо, с 2011 до 2022 , тогда скажите в чем Украина лучше. Моё мнение, интернет лучше, еда вкуснее. А ваше? Ну я знаю, что для многих важно чтобы магазины работали в воскресенье и сутками, мне уже это неважно. Привыкла
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Ну и в Украине легче снять жилье это большой плюс. Но в тоже время хозяин квартиры в Германии больше защищён. В Украине к сожалению нет(
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Дия и дешёвые услуги бьюти это хорошо. Но я думаю это не самое важное
Фізик-ядерщик заочно• 14 сентября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Медицина. На наступний день ти вже на прийомі у лікаря. Хоч і приватного
Ms. Iphone• 14 сентября 2024
Я не в Германи ,в Испании,так здесь тоже в супермаркете возле дома пытаются обдурить на кассе постоянно, в чек вбивают лишние позиции , или например,берешь упаковку из 6 бутылок воды ,которая стоит полностью 1,42 евро ,они вбивают 6 раз по 1,42. При чем только ,если видят ,что иностранцы ,то так делают ,видела пытались англичанам (здесь много иностранцев живёт ) так лишнее в чек вписать .Рассчитано на то,что язык не знаешь,а англичане и скандинавы здесь годами живут и язык не пытаются учить даже . Но я привыкла все чеки сразу проверять,поэтому всегда на кассе сразу всё возвращаю,или слежу за тем,как пробивает кассир,какие товары) и если бы это было один раз ,то можно было списать на невнимательность,а так уже много раз ,и меня пытались обмануть ,знакомую обманывали не раз ,она дома только чеки проверяла . Что касается сервиса ,то обнять и плакать . Женщина отдала туфли в испанскую мастерскую набойки набить . Набойки ей набили ,но при этом сделали огромную дырку в коже сверху ,на ее возмущение сказали,что так и было )))И так везде ,поэтому никто ,в том,что касается сервисных услуг,ремонта ,к испанцам не обращается почти ,ищут наших мастеров, потому что 99% будет некачественно у испанцев ,и никто ответственность не несёт за это .
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Это да. Что еще
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляMs. Iphone
Неприятно конечно (
Перекус беру завжди• 14 сентября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Якось так Україна вичухалась за ці роки, доставка у нас, про яку в Європі можна тільки мріяти, медичне обслуговування і дешевше, і якісніше, і швидше. Форми освіти для школярів - і сімейна, і дистанційна, і екстернат, і звичайна школа. В Німеччині, наприклад, без вибору - тільки звичайна школа.
Діджиталізація. Тут деякі не вміють електронного листа відправити. Все висне і багато що не працює.
Люди (навіть дорослі) інфантильні. Вони живуть у тепличних умовах. Дуже розманіжені.
Тут є, звичайно, і багато плюсів. Але ми зараз не про те говоримо.
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
В принципе если какие-то мелочи и попасть к врачу , в Украине намного все лучше (и зубы в Украине лучше делают). А если болезнь тяжёлая или инсульт и тд. То в Германии лучше лечиться, почти все покрывает страховка. В Украине многие бы не смогли оплатить все это
Перекус беру завжди• 14 сентября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Так, це правда.
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Ну это хорошо, что люди тепличные стали, к сожалению в Украине, мы все украинцы все всё время на стрессе. Это неочень. Доставка это важно кстати, если человек любит заказывать онлайн или еду . Тут в Украине с этим ок. В Германии не знаю. Я не заказывала ничего. Про школы даже не знала, что в Германии нельзя выбрать форму обучения. Это конечно минус
_Злата Ibra_• 14 сентября 2024
Ответ дляПерекус беру завжди
Так, це правда.
У моей знакомой у папы был инсульт в Германии, все оплатила страховая и сейчас все оплачивает, все лекарства и тд на 100%
Сама вумна тутички• 14 сентября 2024
Ответ дляИ.О. человека
Ну как то я выжила у нас . И не обманывал никто в таком количестве . Чтоб мне каждый раз сдачу не додавали в супермаркете- не было такого .
С техникой не было проблем и тд и тп
А у вас язык отсох сказать: тут не хватает 1 евро?
Мне даже если 1 цент сдача всегда дают.
А еще я не покупаю в стремных непроверенных интернет-магазинах.
И не пускаю никого в свою квартиру. Это, кстати, очень важно. Тоже можно поназаключать от незнания двухгодичных контрактов))) Я просто говорю, что не говорю по-немецки и они уходят.
Да, в Германии надо быть на чеку. Но вы что-то отжигаете))) поверить в выигрыш тысяч евро в лото? ну-ну))))
Мне даже если 1 цент сдача всегда дают.