всегдаДаДа• Изменено 14 сентября 2024

Мамы школьников зайдите:) Что сейчас делают в НУШ 1-2 классы?

Мамочки, расскажите все подробности. Хочу узнать о всех подробностях, дочка в следующем году идёт, очень интересно. Сколько у них уроков, как проходит само обучение, что изучают, есть ли у них домашнее задание, куда ходят/ездят? Что поменялось с тех времён когда учились мы?
ПампушОК• 14 сентября 2024
Ответ дляfialka123
Что можно делать в 1-2 классе три часа за уроками?
Я писала про 2 часа с короткими переменами. Учиться писать, читать,считать. Если вашим все удавалось за 10-15 минут, то это супер. Но чисто физически это выглядит нереально для большинства детей, потому как сесть, найти книги, тетради, посмотреть что задано и просто это все открыть на нужной странице для первоклассника это уже 10 минут)))) дальше читает задание по слогам и ничего не понимает, ещё несколько несколько минут на перечитать, понять что от него хотят. смотрит в окно, в потолок, в пол и только потооом начинает писать))))
Ну шо не так?• 14 сентября 2024
Залежить від програми нуш.
В мене старша дитина по одній з авторських програм іде, інша - по ростку.
Програми різні, я більше задоволена програмою ростку. Там круті робочі зошити
Трахтибидох• 14 сентября 2024
Ответ дляНу шо не так?
Залежить від програми нуш.
Ось так, теж мрію знайти вчительку, яка викладатиме за ростком. Але немає у нас((
ПампушОК• 14 сентября 2024
Ответ дляДама_с_коготками
А мені актуально знати, що чекає в 1 класі, щоб визначитися давати в 5,11 чи 6, 11.
Дякую всім хто поділиться інформацією.
Школа - это не только про уроки. Ребенок готов высидеть все уроки, хорошо если не онлайн, самостоятельно сходить в туалет без сопровождения, решить какие-то текущие вопросы?
Ну шо не так?• 14 сентября 2024
Ответ дляТрахтибидох
:(((
В нас клас на цілий потік
Не всі працюють по ростку.
Хоча рівень бачу що інший
Трахтибидох• 14 сентября 2024
Ответ дляНу шо не так?
:(((
В нас клас на цілий потік
Не всі працюють по ростку.
Хоча рівень бачу що інший
Взагалі інший. І близько не порівняти.
Ну шо не так?• 14 сентября 2024
Ответ дляТрахтибидох
Взагалі інший. І близько не порівняти.
Так
Згодна
Але теж не для всіх дітей.
Трахтибидох• 14 сентября 2024
Ответ дляНу шо не так?
Так
Згодна
Але теж не для всіх дітей.
У мене є досвід і з слабенькою дівчинкою. Все одно виходять результати краще.
Але звісно я з нею займалася, не самостійно вона тягнула.
Міряю від одиниці• 14 сентября 2024
Ответ дляЖена брата Админа
Поменялась программа . Мне не нравится. В учебниках часто опечатки, ошибки. Домашку не задают, как бы не имеют права, но если вы не будете контролировать и заниматься сами дома - реально ребенок ничего не будет знать , так как урока 1 чтения реально мало . И сама программа построенная как то ...вот читаем задачу, и не можем понять что хотят, думаю минут 10 , потом доходит . И не только так у нас, другие родители тоже. Раньше всё было просто, условия задач построены просто, а сейчас так заковыристо, что ребенок реально сам не разберется.
Почти все время 5 уроков. И английский с 1 класса тяжело даётся, реально понимаешь почему все репетиторов потом нанимают
Английский с первого класса и в старой программе был
Бжоли-бандерівці• 14 сентября 2024
Ответ дляЖена брата Админа
Чем тяжело английский даётся, если уроков не задают?)
Морковку дай• 14 сентября 2024
Ответ дляТрахтибидох
В Запоріжжі в нас була класна вчителька. Відносно багато задавала, але й результат був чудовий.
Переїхали в інше місто, завдань кіт наплакав. Типу переписати 2 речення і вирішити 2 приклади. Але й прогрес у дітей, я би сказала, сумний. Це у 4 класі, якщо що. Нам в першому більше задавали...
Ото ж. Как не переделают программу, то только хуже
Мозговая пилочка• 14 сентября 2024
У нас є домашні завдання з 1го класу. Зараз 2 клас, на фото приклад дз, це на понеділок. На гпд всі діти його роблять, просто мій не ходить. В 1му класі було 5 уроків майже кожен день, в якийсь один день 4 уроки. Зараз 5 кожен день. Вдома домашнє завдання робиться по різному, іноді 20-30 хв, іноді трохи довше.
Сорока-ворона• 14 сентября 2024
візьміть безкоштовне демо в дист. школі або зайдіть на сайт мону, там є всеукр шк - все уроки можна подивитися
Бабуся Бетман• 14 сентября 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Дякую всім хто поділиться інформацією.
Во-первых, выбирайте школу, где есть хорошее убежище - не человек на 20, а на 200. У нас таких на большой район только 3 или 4. Во-вторых, во многих школах есть бесплатные подготовительные занятия. В моём городе в тех школах, где нет убежища, занятия только онлайн (у нас и садик был онлайн ибо убежища нет) - для моего ребёнка это ни о чём, он во время занятий онлайн балуется. Поводите ребёнка на подготовительные занятия с 5 лет, посмотрите на его усидчивость, усвояемость и культуру поведения (я имею ввиду молча сидеть и не мешать учителю разговорами с друзьями). Если будет нормально тянуть - то можете отдать в 5,11. Если будут сомнения - подождёте ещё годик. В нашем городе первое время подготовительные занятия велись в классе, а во время тревог все спускались в убежище - но потом учительнице надоело водить детей туда-сюда и она попросила родителей приводить детей на занятия сразу в убежище.
Мой ребёнок пошёл в школу в этом году ровно в 6 лет - но он уже знал счёт с 1 до 20 и обратно, буквы (как жаль что я его не научила за лето читать - в школе сказали что не обязательно идти в 1 класс умея читать; но я сама вижу, что нужно было учить - вот по музыке позавчера песню задали выучить за пару недель, а я не понимаю как её объяснить ребёнку на слух - лучше бы он умел читать её текст).
У нас каждый день 3 урока по 20 минут в убежище, следующие 1 или 2 - онлайн из дома. Физкультура онлайн - это, конечно, черти что (у соседей на головах не побегаешь), но мой ребёнок ещё на танцы ходит в кружок в другом месте (там спускаются в убежище во время тревог, а так занятия в зале), там они бегают как разминка.
Но если вдруг я увижу что ребёнок плохо тянет программу и ему в школу было рано, то на второй год оставим, ничего страшного.
Но учебная программа, я бы сказала, очень простая. А вот английский в НУШ по-дебильному преподаётся не с азов, а непонятно как и с чего. Завтра я работаю, а вот послезавтра в свой выходной достану-ка я свой старый школьный учебник английского (с первого класса храню, как память) и буду после школы объяснять ребёнку по нему.