КоКоКоКоКоКо...• 14 сентября 2024
Замена стояков холодной и горячей воды
Девочки, за чей счет должен меняться стояк, который прохудился и потек, наложили хомут, владелец жилья или ОСББ/жек? Дом 12 этажный стояки общие находятся в прихожей 1 комнатной квартиры, в рядом 3 комнатной те же стояки холодной и горячей воды идут через тамбур.
Плету интриги• 14 сентября 2024
Ответ дляфан L.O.S.T.
То все підлягає заміні, і все одно відтягуй не відтягуй, а робити будуть вимушені. Я чого підняла питання з заміною каналізаційної, бо планую виїхати, а значить в мою відсутність до комунікацій у жеку не повинно бути питань.
У меня соседка новая, разговорчивая. Она уже на пенсии, а вообще работала сантехником. Я как послушала, как они ремонтировали коммуникации в подвалах... Страшно стало, как оно вообще все держится. Потому что она подробно рассказывала, с какой силой нужно зажимать хомут, чтоб и не пережать (трубу по бокам порвет) и не недожать (течь опять будет). Говорит, вот прям шоб дали трубы новые на замену - это выбивать надо было.
Клептоманка• 14 сентября 2024
Я меняла трубы по стояку.Алгоритм
1.Вызвала мастера,составили акт.
2.Обошла соседей сверху и снизу,уломала на замену.
3.В жеке сказали что оцинкованых труб у них нет,есть железные,но на лет 10 хватит.Поехала купила оцинкованные за свой счёт.
4.Замена стояков за счёт Жека,а разводка по квартире уже в кассу,как и установка счётчиков.
Ну и благодарность сантехника,и презенты соседям сверху снизу,и заделка отверстий в полу на мне.Так же я им притянула пленку,которой они понакрывали все в ванной,от пыли
1.Вызвала мастера,составили акт.
КоКоКоКоКоКо...
• 14 сентября 2024
Ответ дляПлету интриги
Везет. В моем доме стояки скрытого монтажа, в шахте между квартирами.
Несколько лет назад прорвало стояк горячей. Со скандалом поменяли, потому что люди не давали у себя в квартирах выбивать кусок стены. Но да, бесплатно. Холодная и канализация - все старое стоит, дом 1978г. Я не меценат, я у себя в квартире только поменяла и только то, что потекло. Звонила узнавала, чей стояк. Сказали, жековский. Но чтоб я особо на замену не надеялась во время войны. Сказали, потечет - приедем перекроем. А дальше как получится.
Харьков
У вас дом принадлежит КП Житлокомчервмс или кооператив (жек, ОСББ)?
Плету интриги• 14 сентября 2024
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Жилкомсервис
Майор Медуза• 14 сентября 2024
Ответ дляПлету интриги
Если это собственность жека, то за их. Но они вряд ли прям побегут менять, если хомут пока держит.
Не могут быть системы водоснабжения быть собственностью жека. Жек - это обслуживающая организация.
Весь дом -это собственность владельцев квартир и по закону совладельцы дома несут затраты на содержание своей общей собственности.
Майор Медуза• 14 сентября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
То что до счётчика это имущество ЖЭКа или кто там у вас. То что после счётчика - за ваш счёт.
Но это теория. А практика совсем другая
Имущества в доме у жека нет никаго! Они только по договору с владельцами жилья обслуживают его.
За это обслуживание и начислятся как многие называют квартплата, а в договоре написано - содержание дома и придомовой территории.
Плету интриги• 14 сентября 2024
Ответ дляМайор Медуза
Ну может оно не жек уже называется. Жилкомсервис или как.
Просто у меня когда начали рассыпаться трубы канализационные, мне назвали нехилую сумму за замену. Сюда посчитали и замену стояка. Это частный мастер. А местный сантехник от водоканала объяснил, что, во-первых, стояк все-таки общий на 2 квартиры. И нечего за всех оплачивать (соседей нет в стране, контактов у меня нет). А во-вторых, мое - это то, что после тройника канализационного.
Я с этим вопросом звонила в харьковводоканал. Мне подтвердили, что стояк и отходящий от него тройник - не моя собственность и в случае аварии устраняю это не я и не за свой счет. Мое - только то, что после тройника.
Клептоманка• 15 сентября 2024
Ответ дляМайор Медуза
Общедомовые коммуникации находятся в собственности всех жильцов дома Ремонт за счёт обслуживающий организации, которой поступают деньги от всех жильцов дома.
Внутрішньобудинкові мережі - є спільною власністю усіх власників квартир у багатоквартирному будинку.
Трубопроводи стояків водопровідних, каналізаційних мереж, що проходять у квартирі, ремонтуються за рахунок підприємства, на балансі якого перебуває будинок, за кошти, отримані цим підприємством від квартплати мешканців або за рахунок ОСББ, якщо такий утворений.
Усі інші трубопроводи, котрі розведені від стояків по квартирі, ремонтуються за рахунок власника квартири.
Майор Медуза• 15 сентября 2024
Ответ дляКлептоманка
Это нужно писать тем, кто думает что жек имеет в доме имущество или владеет трубами.
Ответом на мою реплику вы ничего нового не сообщили. Я писала, что совладельцы дома по закону обязаны содержать свое имущество, а жеки только оказывают услуги по содержанию чужой собственности.
Майор Медуза• 15 сентября 2024
Ответ дляПлету интриги
Не важно как называется обслуживающая организация. Общедомовые системы содержаться за счет совладельцев дома.
Вы кажлый месяц оплачиваете услугу по содержанию дома, из этих средств делают ремонты общедомовых систем.
Ответственность водоканала - до ввода в дом, ответственность обслуживающей организации - от ввода в дом до ввода в квартиру ( за средства от ежемесячной оплаты от владельцев), ответственность владельца квартиры ( из своего кармана) - от ввода в квартиру .
Майор Медуза• 15 сентября 2024
Ответ дляПлету интриги
Неправильно вам в водоканале объяснили. Стояк и отходящие тройники -это ОБЩАЯ собственность всех совладельцев дома.
Вы ошибочно считаете, что в доме ваше - это только квартира и все что в ней.
По закону владельцы квартир являются сособственниками всего дома и всех внутридомовых систем.
Если в доме 20 квартир, то вам принадлежит 1/20 всех канализационных труб, всех вдопроводных труб, двадцатая часть крыши или подвала.
Содержать свою часть собственности вы обязаны по закону.
Поэтому вы должны с соседями, а не водоканал, думать что делать с трубами .
Водоканал, жек или администрация города за свой счет содержать и ремонтировать вашу собственность не будут.
Плету интриги• 15 сентября 2024
Ответ дляМайор Медуза
Не знаю, кто Вы, но как-то ответу профильной службы верю больше.
Да и, собственно, стояк горячей именно так и был заменен - бесплатно. Ни копейки никто из жильцов не платил ни за материалы, ни за саму работу.
Майор Медуза• 15 сентября 2024
Ответ дляПлету интриги
Я такая же собственница недвижимости, как и большинство людей. И мне не нужно верить, просто откройте Закон про ЖКУ и прочитайте очень внимательно о собственнике и балансодержателе. Также можно прочесть некоторые статьи, а именно 319, 322 ГКУ (Гражданский кодекс Украины)
Стояк горячей воды вам поменяли не бесплатно, а за счет средств, которые вы ежемесячно платите балансодержателю за услугу ’содержание дома и придомовой территории’.
Конечно ни копейки никто из жильцов не платил в момент замены :) Вы все уже оплатили раньше и возможно в будущем еще оплатите.
И еще может быть ситуация, когда в доме потребуется еще какой-то ремонт другой системы или крыши, но вам откажут. потому что деньги из ’квартплаты’ уже были израсходованы на замену стояка горячей воды.
Никто ничего не делает бесплатно, владельцы жилья оплачивают ВСЕ из своего кармана.