Смешнюча• 04 марта 2014
юристы и бухгалетра - очень нужна консультация и совет
Кратко опишу ситуацию. я поставщик женской одежды, некоторое время назад один из шоппинг-клубов (интернет-магазин) предложили сотрудничество. На тот момент ситуация была такова, что договор с ними могла заключить только как физ. лицо.
Вобщем, они попоросили заполнить таблицы и отправить им ,чтобы они посмотрели на какую сумму товар и сколько артикулов. Вобщем, были еще переговоры , но я толком не поняла, согласны ли они сотрудничать со мной. И буквально случайно захожу на их сайт и вижу, что мой товар продается. Звоню им - говорю, что мол так и так - а договор. Они уверили, что договор смогу получить, когда буду поставлять им проданный товар. Вобщем, выслали они мне счет, привезла им товар, они его приняли, расписались в заказе!!!, но сказали, что сейчас нет руководства и не могут отдать мой экземпляр. По дооовору у меня отсрочка платежа 30 дней. Скоро подходит срок оплаты, но договор так и не подписан - то нет юриста, то нет финансиста, то заболела менеджер, то договор утерян, последнее , что было сказано, что проблематично подписать договор как с физ. лицом, хотя до этого уверяли ,что им абсолютно всеравно... Реально понимаю, что поступила неправильно, но могу ли я вернуть свои деньги? Буду очень благодарна за любые комментарии и советы.
Анонимус Я• 04 марта 2014
через суд доказать что-то нереально, т.к. договора нет. А ’расписались в заказе’ это как? просто карючка или написали, что ’получили, оплата до ....2014 г.’ и т.д.
Можно попугать налоговой, но малоперспективно. Хотя может и испугаются
С юридической точки зрения вы им ничего не предъявите, если только на расписке о получение товара нет печати. если она есть то можно обратиться в милицию по факту мошенничества.
А вообще, вам надо было по другому с ними говорить, прийти и сказать, что либо они отдают вам деньги, либо вы убьете кучу своего времени, но жизнь им попортите, при помощи пожарных, сан станций, налоговых, милиции ..и т.д.
Просто дать им понять что вы устали ждать, и из принципа это так не оставите!!!!
И что за магазин, дайте ссылку
summer_eve• 05 марта 2014
Если есть их подпись в заказе, где перечислен товар с ценами, можно будет признавать договор заключенным в упрощенной форме и взыскивать оплату/получать товар назад через суд. Вам нужно направить им письмом с описью вложения требование об оплате, указав в нем срок для оплаты (7 дней с момента получения письма). В таком же порядке можете требовать возврата товара как полученного без достаточных правовых оснований. Чтобы посоветовать, какой способ выбрать, нужно видеть документы, которые у Вас в наличии.
Смешнюча
• 06 марта 2014
Ответ дляsummer_eve
в наличии у меня их банк ’замовлення постачальнику’ , где есть номер и дата от какого числа. Там еще указаны их реквизиты (фоП и все такое), подпись , что товар приняли .
summer_eve• 06 марта 2014
Вообще, видеть - это видеть своими глазами, а не читать с чужих слов:) Есть масса нюансов, которые можно только ’увидеть’, для этого и нужны юристы. Заочно - больше шансов, если Вы потребуете свой товар назад. Если хотите более предметно, пишите в личку.