Анастасия с позывным "Сопилка" родилась в Рубежном, а после окончания школы поступила в университет в Харькове. Там девушка познакомилась с ребятами из Нацкорпуса, и с ними же в 2022 году вступила в ряды украинской армии.
После этой встречи Анастасия приняла решение вступить в Третью штурмовую бригаду.
’В Нацкорпусе я находилась с 2015 года. Присоединилась к ним в Харькове - нас соединил футбол. Раньше я часто ходила на матчи донецкого ’Шахтера’, а они часто играли именно в Харькове. На одной из таких игр я и познакомилась с ребятами из Нацкорпуса. Время от времени начала участвовать в их акциях, потому что мне очень нравились идеи, которые они продвигали. Например, на тему экологии или детского развития. На базе Нацкорпуса было немало лагерей для детей. Сейчас многие из этой молодежи также стали на защиту Украины...’.
Говорит, что женщин рядом с ней так же много, как и мужчин.
’Кто-то работает в тылу, а кто-то вместе с ребятами ходит на задания на поле боя. Я считаю, что многие женщины приносят пользу нашей армии. Наши женщины по-особенному мотивированы, и это характерно для всех военнослужащих, которых я видела’, - утверждает девушка Анастасия рассказывает, как же это - быть девушке среди мужчин ’У нас нет сексизма. Я никогда не чувствовала неравенства. В армии все равны. Я привыкла, что мы с мужчинами можем жить вместе. Сейчас мое подразделение состоит из мужчин, а я единственная девушка среди них. В этом не возникает никаких проблем. У нас все уважают друг друга. На службе все права выравниваются, поэтому мне вполне комфортно’, - говорит рубежанка.
Анастасия размышляет о том, нужно ли всем женщинам наравне с мужчинами служить в рядах украинской армии.
’Думаю, что уже могли бы внедрить обязательную срочную службу и для женщин. Не мобилизацию. Это уже просто базовые знания, которые необходимы в наших реалиях жизни. Мы живем рядом с Россией и она никуда не исчезнет. Поэтому мы должны быть готовы к чему угодно’.
Неотъемлемой частью жизни Анастасии является поэзия.
Писать стихи я начала еще в детстве. Но больше писать стала уже после начала вторжения в 2022 году. Ведь это - способ выложить все мои переживания на лист бумаги. Часто в моих стихах вырисовывается Рубежное. Я очень скучаю по городу. А когда пишу о нем, то вспоминаю положительные моменты своей жизни там
Ну молодець. Знайшла себе, молода і незаміжня. Та не всім сидіти в тилу і писати вірші, ще треба пекти хліб, ростити діток, вчити чужих дітей в школі, працювати на заводі і т. п.
А враг будет в это время уничтожать Украину и ее граждан.
Комфортно? А душ,інколи, як вони приймають ? Всі разом?
Який обман в цьому? Щоб створити з нуля 14 механізованих бригад тільки танків по штату потрібно 1000+ штук. Мовчу про бойові-броньовані машини, армійську ППО та іншу допоміжну техніку. Це великі гроші та ресурси. Стільки не дадуть ніколи. Також треба компенсувати втрати бойових бригад. От і рахуйте.