делали с ними,что хотят.«Вы не заслуживаете жизни, сделайте так, чтоб вас убили». Командир спецназа «Ахмат» заявил, что возвращать сдавшихся в плен чеченцев никто не будет.
По мнению Алаудинова, возвращать надо только раненых и убитых. Он также обратился к украинским военным и сказал, что те могут делать с пленными чеченцами что угодно .
«У меня вопрос: те из вас, кто сдались добровольно в плен. Насколько должно быть велико ваше заблуждение, что вы считаете, что я стал бы просить или что-то делать, чтобы вытащить вас из плена. Я вас вообще никак не уважаю, я не считаю, вы заслуживаете жизни. Потому что меня удивляет, как вы собираетесь, после того, как вы подняли лапы и сдались, как девочки в плен, как вы собираетесь вообще жить?
Даже сейчас, вы находитесь в плену, просто встаньте, возьмите ручку, гвоздь, и накиньтесь на кого-нибудь, сделайте все для того, чтобы вас убили. Для того, чтобы закончить свой путь мужчинами. Когда вы сдались в плен, вы нарушили обет, из-за чего вы автоматически подпадаете под людей, которые сошли со священного пути. Украинцы, оставьте их себе, они нам вообще не нужны. И мне абсолютно без разницы, что вы с ними сделаете».
На заявление Алаудинова уже отреагировали в Госдуме, там аккуратно напомнили, что возвращают россиян, а Чечня — это пока еще Россия.